Регулятор потока воды и ограничитель расхода для сантехнической арматуры

Реферат

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к области гигиены - сантехническому оборудованию. Изобретение позволяет оптимально уменьшить расход и обеспечить путем регулирования извне дозирование расхода в отверстии для выпуска воды во время использования и гарантировать срок службы ограничителя потока воды согласно изобретению в течение многих лет. Кроме того, исключаются проблемы, связанные с обслуживанием и очисткой, и обеспечивается беспроблемное применение изобретения в области гигиены. В сантехнической арматуре и сливах воды регулятор потока воды и ограничитель расхода с устройством для разделения потока, размещенным в корпусе, характеризуется тем, что устройство для разделения потока имеет дроссельную пластину и берет на себя предварительное дросселирование количества воды, причем более точное регулирование осуществляется через дроссельное устройство в перфорированной пластине с цилиндрической частью, которое может происходить во время работы. 3 с. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к регулятору расхода и относится к комплектующей части сантехнической арматуры в качестве ограничителя расхода и регулятора потока воды со сменным дросселирующим устройством и запирающим или направляющим элементом.

Устройство согласно ограничительной части пункта 1 известно из заявки Швейцарии CH-A-315 823. Это устройство относится к насадке для смешивания вытекающей из нее жидкости с воздухом.

Задачей изобретения является оптимально уменьшить расход и обеспечить путем регулирования извне дозирование расхода в отверстии для выпуска воды во время использования, и гарантировать срок службы ограничителя потока воды согласно изобретению в течение многих лет. Кроме того, необходимо исключить проблемы, связанные с обслуживанием и очисткой, и обеспечить беспроблемное применение изобретения в области гигиены.

Эта задача решается признаками, приведенными в пункте 1 формулы изобретения. Предпочтительные формы выполнения содержатся в зависимых пунктах.

Известные регуляторы потока воды и дроссельные устройства выполнены с одним дросселирующим устройством.

В изобретении применяются два независимых дроссельных устройства, которые снижают уровень шума и позволяют применять ограничитель расхода при любом количестве воды, например в диапазоне от 0,5-20 л/ч.

Дроссельные устройства посредством нескольких несложных приемов могут переоборудоваться в различные варианты, благодаря этому можно оптимально приспособить все виды арматуры к соответствующим требованиям.

Так как самосознание потребителей из-за растущих цен на энергию и воду постоянно развивается в положительном направлении охраны окружающей среды, необходимо упрощать и повышать эффективность использования продуктов окружающей среды.

Ограничители расхода могут использоваться еще чаще, если все потребляющие устройства в промышленности и домашнем хозяйстве можно будет устанавливать просто на минимально необходимое потребление воды. В известных ограничителях расхода имеется возможность воздействовать только в точке дросселирования и здесь устанавливать расход. Согласно изобретению могут применяться различные виды дросселирования при простом обращении.

На фиг. 1 показан в разрезе комплект из дроссельного винта 31, дроссельной пластины 33, перфорированной пластины 26 с цилиндрической частью и спиральной пружины 17; на фиг. 2 - в разрезе комплект из дроссельной пластины 35, перфорированной пластины 40 с цилиндрической частью и спиральной пружины 17; на фиг. 3 - в разрезе комплект из дроссельной пластины 35, перфорированной пластины 26 с цилиндрической частью, дроссельного винта 27, перфорированной пластины 21 и спиральной пружины 17; на фиг. 4 - в разрезе комплект из дроссельной пластины 15, перфорированной пластины 26 с цилиндрической частью, дроссельного винта 28 и спиральной пружины 17; на фиг. 5 - в разрезе комплект из дроссельной пластины 18, перфорированной пластины 26 с цилиндрической частью, дроссельного винта 28, дроссельного винта 2, перфорированной пластины 21 и спиральной пружины 17; на фиг. 6 - корпус; на фиг 7 - в разрезе комплект из дроссельной пластины 34, перфорированной пластины 25 с цилиндрической частью, дроссельного винта 27, корпуса 19 и спиральной пружины 17; на фиг. 8 - в разрезе комплект из дроссельной пластины 34, перфорированной пластины 24 с цилиндрической частью, дроссельного винта 30 и спиральной пружины 17; на фиг. 9 - в разрезе комплект из дроссельной пластины 15, перфорированной пластины 22 с цилиндрической частью, спиральной пружины 17 и корпуса 19; на фиг. 10 - спиральные пружины 17 и 7; на фиг. 11 - корпус без прорези для подсоса воздуха.

На фиг. 1 в разрезе показана, в частности, дроссельная пластина 33, перфорированная пластина 26 с цилиндрической частью, спиральная пружина 17, то есть замкнутая на себя кольцевая винтовая пружина, и дроссельный винт 31. За счет применения дроссельного винта 31 с игольчатым острием 38 в завинченном состоянии может ограничиться расход воды без уменьшения диаметра впускного отверстия. Кроме того, можно дополнительно применять более точную регулировку.

На фиг. 2 показан в разрезе, в частности, корпус 19, дроссельная пластина 35, перфорированная пластина 40 с цилиндрической частью, спиральная пружина 17 и дроссельный винт 29. Предварительное дросселирование осуществляется через дроссельную пластину 35 и впускное отверстие 5, выбираемое по диаметру, а более точно дросселирование осуществляется с помощью дроссельного винта 29.

На фиг. 3 в разрезе показана, в частности, дроссельная пластина 35, перфорированная пластина 40 с цилиндрической частью, спиральная пружина 17, перфорированная пластина 21 и дроссельный винт 29. Предварительное дросселирование осуществляется с помощью дроссельной пластины 35 и выбираемого по диаметру впускного отверстия 5, а более точное дросселирование осуществляется с помощью дроссельного винта 27, который при ввинчивании перемещает вертикально перфорированную пластину.

На фиг. 4 показана в разрезе, в частности, дроссельная пластина 15, перфорированная пластина 26 с цилиндрической частью, спиральная пружина 17 и дроссельный винт 28. Предварительное дросселирование осуществляется через дроссельную пластину 15 и выбираемое по диаметру впускное отверстие 12, а более точное дросселирование осуществляется с помощью дроссельного винта 28.

На фиг. 5 в разрезе показана, в частности, дроссельная пластина 18, перфорированная пластина 26 с цилиндрической частью, спиральная пружина 17, перфорированная пластина 21 и дроссельный винт 27. Предварительное дросселирование осуществляется с помощью дроссельной пластины 18 и дроссельного винта 2, а более точное дросселирование осуществляется с помощью дроссельного винта 27, который при ввинчивании перемещает вертикально перфорированную пластину.

На фиг. 7 показан ограничитель расхода и регулятор потока воды в схематическом изображении. На фиг. 7 показан корпус 19, спиральная пружина 17, дроссельная пластина 34, перфорированная пластина 25 с цилиндрической частью и дроссельный винт 27 в собранном состоянии. Подвод воды осуществляется через отверстие 5 и 36 в распределительную полость 3 и протекает через отверстия перфорированной пластины с цилиндрической частью, причем благодаря выполнению на корпусе 19 воздухоподсасывающих прорезей 11, происходит подсос воздуха в полость спиральной пружины, и вода, обогащенная воздухом, выходит из спиральной пружины 17. Предварительное дросселирование осуществляется через дроссельную пластину 34 и выбираемое по диаметру впускное отверстие 5, а более точное дросселирование осуществляется с помощью дроссельного винта 27.

На фиг. 8 в разрезе показана, в частности, дроссельная пластина 34, перфорированная пластина 24 с цилиндрической частью, корпус 19 и спиральная пружина 17. Предварительное дросселирование осуществляется через дроссельную пластину 34 и выбираемое по диаметру впускное отверстие 5, а более точное дросселирование осуществляется с помощью дроссельного винта 30.

На фиг. 9 в разрезе показана, в частности, дроссельная пластина 15, перфорированная пластина 22 с цилиндрической частью, спиральная пружина 17, спиральная пружина 7, корпус 19 и дроссельный винт 28. Дросселирование осуществляется с помощью дроссельной пластины 15 и выбираемого по диаметру впускного отверстия.

Для формирования струи воды применяются различные дроссельные винты или спиральные пружины (замкнутые кольцевые спиральные пружины). Ввод второй спиральной пружины 7 в спиральную пружину 17 уменьшает скорость протекания. При встряхивании перфорированной пластины 21 в распределительную полость 3 с дроссельным винтом 27, 28 и 29 перфорированная пластина постоянно перемещается под действием потока и поддерживает тем самым распределительную полость чистой, без загрязнений и отложений извести.

Приняты следующие обозначения: 1 - хвостовик дросселя; 2 - винт на хвостовике дросселя; 3 - распределительная полость; 4 - опорный край; 5 - впускное отверстие; 6 - отверстие; 7 - спиральная пружина, вложенная в спиральную пружину 17; 8 - промежуточная полость под перфорированной пластиной в поднятом состоянии; 9 - канавка; 10 - борт; 11 - воздуховсасывающая прорезь; 12 - впускное отверстие от дроссельной пластины 15; 13 - промежуточная полость между спиральными пружинами 17 и 7; 14 - полость; 15 - дроссельная пластина без дроссельного хвостовика; 16 - дроссельный винт; 17 - спиральная пружина; 18 - дроссельная пластина с дроссельным винтом; 19 - корпус; 20 - головка дроссельного винта 30; 21 - перфорированная пластина; 22 - перфорированная пластина с цилиндрической частью (ступенчатая); 23 - перфорированная пластина с цилиндрической частью, ступенчатая, с внутренней резьбой; 24 - перфорированная пластина с цилиндрической частью с углублением для головки 20; винта 30; 25 - перфорированная пластина с цилиндрической частью с внутренней резьбой; 26 - перфорированная пластина с цилиндрической частью с внутренней резьбой с пазами; 27 - закругление дроссельного винта; 28 - дроссельный винт с острием 37; 29 - дроссельный винт плоский; 30 - дроссельный винт с головкой; 31 - дроссельный винт с игольчатым острием; 32 - спиральная пружина, расположенная внутри; 33 - дроссельная пластина с боковым отверстием 36; 34 - дроссельная пластина со сквозным боковым отверстием 36; 35 - дроссельная пластина без бокового отверстия; 36 - боковое отверстие дроссельной пластины 33; 37 - игольчатое острие дроссельного винта 31; 38 - острие дроссельного винта 31; 39 - отверстия перфорированной пластины 21; 40 - перфорированная пластина с цилиндрической частью с внутренней резьбой: 41 - корпус.

Формула изобретения

1. Ограничитель расхода для установки в сантехнической арматуре и сливах воды, содержащий расположенный в корпусе 19 разделитель струи воды, который имеет дроссельную пластину 15, 33, 35, 18, 34 с одним по меньшей мере сквозным отверстием 5, 36 для подачи предварительно дросселированного потока воды в распределительную полость 3, которая образована между дроссельной пластиной 15, 33, 35, 18, 34 и перфорированной пластиной 24, 25, 26, 40 с цилиндрической частью, которая имеет по меньшей мере одно сквозное отверстие 6 для отвода предварительно дросселируемого количества воды из распределительной полости 3, отличающийся тем, что перфорированная пластина 24, 25, 26, 40 имеет дополнительное дросселирующее устройство 27, 28, 29, 31 для более точного дросселирования количества воды.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дроссельная пластина 33 имеет боковое отверстие 36, сообщающееся со сквозным отверстием 5.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что перфорированная пластина 26, 40, 24 и 25 с цилиндрической частью имеет центральное резьбовое отверстие, которое выполнено вертикально к дроссельной пластине 33, 35, 15, 18 и 34.

4. Устройство по одному из пп.1 - 3, отличающееся тем, что в резьбовое отверстие входит дроссельный винт 31, на котором предусмотрено проходящее, предпочтительно, в направлении сквозного отверстия 5 игольчатое острие 38.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что передний конец дроссельного винта 29, обращенный к сквозному отверстию 5, выполнен плоским, закругленным или заостренным.

6. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что на дроссельном винте 30 отформована головка 20, диаметр которой больше, чем головка дроссельного винта 30.

7. Устройство по п. 6, отличающееся тем, что головка 20 установлена с возможностью опускания при проворачивании в перфорированной пластине 24 с цилиндрической частью.

8. Устройство по одному из пп.1 - 9, отличающееся тем, что в распределительной полости имеется дополнительная перфорированная пластина 21, которая установлена с возможностью центрированного подъема в распределительной полости 3 при ввинчивании дроссельного винта 21, 29 и 28, вследствие чего дросселируется поток через сквозное отверстие 5.

9. Устройство по одному из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что вокруг шейки перфорированной пластины 19, 24, 25 с цилиндрической частью расположена по меньшей мере одна замкнутая кольцеобразная спиральная пружина 17 для подвода воды, протекающей через сквозное отверстие 6.

10. Устройство по одному из пп.1 - 8, отличающееся тем, что в спиральную пружину 17 вдвинута дополнительная спиральная пружина 7.

11. Устройство по одному из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что корпус 41 имеет сбоку воздухоподсасывающие отверстия для подвода воздуха в воду.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11