Устройство для контактной точечной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2ll700

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16Л.1967 (№ 1126255/25-27) Кл, 21h, 29/11 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24. IV. 1968

МПК Н 05b

УДК 621.791.763.039 (088.8) Комитет по делам изоСретениЯ и открытиЯ при Соеете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. П. Комаров и С. П. Синицын

Заявитель

УСТРОЙСТВО,ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

Известны устройства для контактной точечной сварки, содержащие смонтированные на одной из консолей сварочной машины основание и шарнирно связанные между собой подвижную и неподвижную рабочие губки.

Особенностью предлагаемого устройства, преимущественно для сварки жеребеек является то, что его губки выполнены ступенчатой формы с высотой отдельных ступеней, равной высоте стоек жеребеек, и установлены с возможностью продольного перемещения в пазу траверсы, подпружиненной от консоли и имеющей возможность вертикального перемещения вдоль направляющей, жестко закрепленной на основании.

Устройство в таком выполнении обеспечивает повышение производительности при изготовлении жеребеек различных типоразмеров.

На фиг. 1 изображено устройство для контактной точечной сварки, в разрезе; на фиг. 2 — то же, в изометрии без рабочих губок; на фиг. 3 — рабочие губки в аксонометрии.

На основании 1 жестко закреплена вертикальная направляющая 2, по которой перемещается кронштейн 8. К кронштейну привернута траверса 4 с пружинным фиксатором 5.

Траверса в,нерабочем.положении поддерживается пружиной б. Основание жестко крепится на консоли сварочной машины полукольцами 7 и стяжками 8. Рабочие губки состоят из неподвижной губки 9, крепящейся винтами к текстолитовой горизонтальной направляющей 10, и подвижной 11, шарнирно связанной с .неподвижной.

Каждая губка имеет ступенчатую форму и состоит из,двух половин — медной 12, непосредственно прилегающей к стойкам жеребеек, и текстолитовой 18. Обе половины свернуты BHHTBMH 14 с потайными головками.

Каждая ступень губок соответствует определенному типоразмеру жеребеек.

Медные. половины губок охлаждаются водой, для чего в них имеются отверстия 15, К не15 подвижной губке 9 привернута нижняя ограничивающая планка 1б с вырезами для прохода сварочных элекгродов и пазами для пласт ин жер е б еек.

К неподвижной губке крепится пружинная защелка 17, которая стягивает обе губки в рабочем положении.

Горизонтальная направляющая 10 имеег отверстия 18, предназначенные для фиксирования каждой ступени губок относительно

25 сварочных электродов.

Для сварки требуемого типоразмера жеребеек отжимается фиксатор 5, горизонтальная направляющая 10 рабочих губок .перемещается по пазу траверсы 4 и вновь фиксируется че30 рез соответствующие огверстия 18.

211700

Подвижная губка 11 отводится рукояткой 19 от неподвижной губки 9.

В паз планки 1б вставляется нижняя пластина жеребейки, (на чертеже не показана), подвижная губка при этом закрывается на защелку 17.

В отверстия 20 губок вставляются стойки жеребейки (на чертеже не показаны), в пазы

21 губок закладывается верхняя пластина жеребейки и производится сварка.

При нажатии на педаль сварочной машины верхний электрод (на чертеже не,показан) опускается и давит на верхнюю пластину жеребейки, а через нее на рабочие губки.

Губки опускаются до упора нижнего электрода a нижнюю пластину жеребейки. При этом сжимается пружина б. После окончания сварочного цикла и подъема верхнего электрода пружина б возвращает губки в исходное положение, при этом нижний электрод выходит из отверстия планки 1б, обеспечивая таким образом, возможность беспрепятственного удаления сваренной жеребейки.

Подвижная губка 11 раскрывается и сваренная жеребейка удаляется.

Предмет изобретения

Устройство для контактной точечной сварки, преимущественно жеребеек, содержащее монтированные на одной из консолей сварочной

И машины основание и шарнирно связанные между собой подвижную и неподвижную рабочие губки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности при изготовлении жеребеек различных типоразмеров, губки выполнены ступенчатой формы с высотой отдельных ступеней, равной высоте стоек жеребеек, и установлены с возможностью продольного перемещения в пазу траверсы, подпружиненной от консоли и имеющей возможность вертикального перемещения вдоль направляющей, жестко закрепленной на основании.