Флюсоаппарат всасывающей системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

211706

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Н11.1966 (№ 1095691/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.ll.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24.IV.1968

Кл. 21h, 30/17

МПК Н 05b

УДК 621.791.048.039 (088.8) Комитет ло делам изсбретеиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Атаманчук и А. И. Чвертко

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

ФЛЮСОАППАРАТ ВСАСЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ

Известен флюсоаппарат всасывающей системы для уборки и подачи флюса, содержащий вакуумную .камеру, снабженную клапаном на ссыпном отверстии, источником разрежения и всасывающим флюсопроводом, а также ссьгпную камеру.

Этот аппарат обеспечивает периодическую циркуляцию флюса и применяется в тех случаях, когда процесс непродолжителен.

Предложенный флюсоаппарат отличается от известного тем, что между вакуумной и ссыпной камерами размещена промежуточная камера, сообщающаяся с ними через клапаны, В вакуумной и промежуточной камерах установлены уравнительные трубки, один конец которых выведен в верхнюю, свободную от флюса часть камеры, а другой — в плоскость прилегания клапана на ссыпном отверстии.

Кроме того, на продолжении боковой стенки ссыпной камеры выполнен досыпной кармач, который внутри камеры ограничен перегородкой, Такое выполнение флюсоаппарата повышает производительность труда и уменьшает потери флюса при непрерывных и длительных процессах сварки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый флюсоаппарат, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1.

Флюсоаппарат состоит из трех камер, расположенных одна под другой: верхней — вакуумной 1, средней — промежуточной 2 и нижней — ссыпной 8.

Вакуумная камера 1 является сборником нерасплавившегося флюса после формирования сварного шва. Она снабжена источником 4 разрежения, всасывающим флюсопроводом и клапаном б на ссыпном отверстии, выходящем в промежуточную камеру 2 и уравнительную трубку 7. Один конец трубки 7 выведен в верхнюю свободную от флюса часть камеры 1, а другой — в плоскость прилегания клапана б на ссыпном отверстии.

Промежуточная камера 2 служит шлюзовой между двумя, другими и имеет на ссыпном отверстии клапан 8 и уравнительную трубку

9, расположение которой аналогично расположению трубки 7.

Ссыпная камера 8 является бункером, откуда флюс подается к месту сварки. На продолжении боковой стенки камеры 8 выполнен досыпной карман 10, частично отделенный от нее перегородкой 11, которая поставлена так, чтобы досыпаемый флюс не переполнял внутреннюю полость камеры 8. Ссыпное отверстие камеры 8 перекрывается заслонкой 12, которая позволяет изменять его сечение, регулируя количество подаваемого флюса.

Работа флюсоаппарата. Флюс подается из

30 ссыпной камеры 8 при открытой заслонке 12.

211706

Ссыпное отверстие вакуумной камеры 1 в это время закрыто клапаном б, а источник 4 разрежения, работающий от сети сжатого воздуха, создает в камере 1 и всасывающем флюсопроводе 5 разрежение, благодаря которому создается поток воздуха, всасываемого из атмосферы. Этот поток увлекает со сварного шва нерасплавившийся флюс и подает его в камеру 1. Ссыпное отверстие промежуточной камеры 2 в это время открыто. Благодаря уравнительной трубке 9 в камерах 2 и 8 создается одинаковое (атмосферное) давление, а флюс через ссыпное отверстие камеры 2 пересыпается в камеру 8. Когда весь флюс из камеры 2 пересыпан в камеру 8, клапан 8 закрывает ссыпное отверстие камеры 2, а клапан б открывает ссыпное отверстие камеры 1. Уравнительная трубка 7 выравнивает давления в камерах 1 и 2. Флюс из вакуумной камеры . через открытое ссыпное отверстие пересыпается в промежуточную, после чего клапан б закрывает ссыпное отверстие камеры 1, а клапан 8 открывает ссыпное отверстие камеры 2.

Цикл повторяется. Уборка и подача флюса производятся непрерывно.

Пересыпаемый в камеру 8 флюс располагается непосредственно над ссыпным отверстием, благодаря чему к месту сварки поступает в первую очередь. Пополнение камеры 8 флюсом, происходит по боковой стенке ее через досыпной карман 10, поэтому его поступление возможно только при отсутствии флюса, пересыпанного из камер 1 и 2.

Предмет изобретения

1. Флюсоаппарат всасывающей системы для уборки и подачи флюса, содержащий вакуумную камеру, снабженную клапаном на ссыпном отверстии, источником разрежения и всасывающим флюсопроводом, а также ссыпную камеру, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности тру да и уменьшения потерь флюса при,непрерывных и длительных процессах сварки, между вакуумной и ссыпной камерами, размещена сообщающаяся с ними через клапаны промежуточная камера, причем в вакуумной и промежуточной камерах установлены уравнительные трубки, один конец которых выведен в верхнюю, свободную от флюса часть камеры, а другой в полость прилегания клапана на ссыпном отверстии.

2. Флюсоаппарат по п. 1, отличающийся тем, что на продолжении боковой стенки ссыпной камеры выполнен досыпной карман, частично ограниченный перегородкой.

211706

Составитель В. Пенезев

Редактор Т. А, Рыбалова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Н. И, Быстрова и Г. И. Плешакова

Заказ 822!16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2