Опорный узел для трубосварочного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

2II7I2

Ссюэ Советских

Социалистических

Рвспуолии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Х1.1966 (№ 1110451/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.ll.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 19.IV.1968

Кл. 21h, 32/10

МПК Н 05b

УДК 621.774.2.06:621.791. .77.039 (088. 8) Комитет по делам иаоорвтений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

С. С. Зуев

Заявитель

Государственный научно-исследовательский и проектный институт сплавов и обработки цветных металлов

ОПОРНЫЙ УЗЕЛ ДЛЯ ТРУЬОСВАРОЧНОГО СТАНА

Известен опорный узел для трубосварочного стана, содержащий корпус, в котором размещены подвижные подушки, обжимные валки, один из которых оснащен микрометрическим винтом, устройство для регулирования давления валков, месдозы и,поперечная планка для стягивания болтами подушек, Предлагаемый опорный узел для трубосварочного стана, преимущественно для изготовления труб из цветных металлов, отличается тем, что устройство для регулирования давления валков выполнено в виде зубчатой передачи, смонтированной на корпусе и состоящей из ведущей шестерни и трех ведомых шестерен, две из которых снабжены резьбой и насажены на концы болтов, а третья насажена на головку винта, установленного в нижней части корпуса и проходящего через отверстие, выполненное в выступе, которым снабжена одна из подушек, и взаимодействующего с выступом, выполненным в другой подушке. Кроме того, микрометрический винт снабжен подвижным нониусом, а месдозы установлены в выточке, выполненной в поперечной планке.

Такое выполнение опорного узла обеспечивает повышение качества труб за счет увеличения жесткости и устранения перекосов подушек.

На фиг. 1 представлен опорный узел для трубосварочного стана в двух проекциях; на фиг. 2 — разрез валка с устройством для его настройки по высоте.

5 Предлагаемый опорный узел состоит из корпуса 1, подвижных подушек 2 и 8 с приваренными .снизу выступами 4 и 5,,посадочных валиков б и 7, несущих на себе консольно насаженные обжимные валки 8 и 9. Ва10 лок 9 в своей конструкции имеет элементы, которые обеспечивают его настройку по высоте: упорный винт 10, упорный подшипник

1l, диск 12, винты 18 и 14, крышку 15 и подвижной нониус в виде гайки 16. Остальные

15 составляющие элементы валка предназначены для обеспечения его нормальной работы: нижняя крышка 17, подшипники 18 и 19.

Болты 20 своими головками упираются в стягивающую подушки поперечную планку

20 21, где в выточке располагается месдоза 22, а на других концах болтов на резьбе насажены шестерни 28, связанные через шестерню 24 с диском 25, задающим сварочное давление. От диска 25 движение передается так25 же через шестерню 2б винту 27. Подушки удерживаются в пазах корпуса накладными пластинками 28. Боковая стенка 29 закрывает коробку передач, включающую в себя помимо шестерен также ряд вспомогательных де30 талей.

211712

13

Предлагаемый опорный узел действует следующим образом, Для изменения сварочного давления (например, для увеличения) вращают диск 25, который через шестерню 24 передает вращение двум шестерням 28 и шестерне 26. Шестерни 28, имея внутреннее отверстие с резьбой, через болты 20 стягивают подушки. 2 и

8, сближая обжимные валки 8 и 9 и, тем самым, увеличивая давление, а шестерня 2б вращает винт 27 в сторону уменьшения расстояния между выступами 4 и 5, обеспечивая,параллельность перемещения подушек 2 и 8 и исключая их перекосы на опорных плоскостях под прижимными планками 28.

Для подъема обжимного валка, например, вверх отвинчивают на 1 — 2 оборота винты

18 и 14, поворачивают винт 10 на необходимый угол (следя за рисками на диске 12 и гайке lб) и затем затягивают винты 14, фиксируя измененное положение. Для опускания всей системы обжимного валка отпускают винты 18, поворачивают за квадратную головку винт 10 против àñîâîé стрелки (при правой резьбе) и, закрепляют систему винтами 14.

Предмет изобретения

Опорный узел для трубосварочного стана, преимущественно для изготовления труб из цветных металлов, содержащий корпус, в котором размещены подвижные подушки, обжимные валки, один из которых оснащен микрометрическим винтом, устройство для регулирования давления валков, месдозы и поперечная планка для стягивания подушек болтами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества за счет увеличения жесткости и устранения перекосов подушек, устройство для регулирования давления валков выполнено в виде зубчатой передачи, смонтированной на корпусе и состоящей из ведущей шестерни и трех ведомых шестерен, две из которых снабжены резьбой и насажены на концы болтов, а третья насажена на

2о головку винта, установленного в нижней части корпуса, проходящего через отверстие, выполненное в выступе, которым снабжена одна из подушек, и взаимодействующего с выступом, выполненным в другой подушке, 25 при этом микрометрический винт снабжен подвижным нониусом, а месдозы установлены в выточке, выполненной в поперечной планке.