Смазочно-охлаждающая жидкость для холодной обработки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2ll7l6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х11.1966 (№ 1121985/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.11.1968, Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 25.IV.1968

Кл. 23с, 1/04 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 10m

УДК 621.892(088.8)

621.7.01б.З (088.8) Авторы изобретения

Г. Е. Кристаль и А. М. Сапожников

Заявитель

СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ ДЛЯ ХОЛОДНОЙ

ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ

Предмет изобретения

Известные смазочно-охлаждаю цие жидкости для холодной обработки металлов на основе воды и масла с применением дисульфида молибдена нестабильны при х ранении, цз-за чего требуется прсдварительная ультразвуковая обработка дисульфида молибдена.

С целью по вышения стабильности смазочноохлаждающих жидкостей, предлагается в качестве молибденсодержащего соединения вводить тиомолибдат щелочного металла, лучше в количестве 0,02 — 0,1%.

Тиомолибдат щелочных металлов, получают насыщением раствора молибдатов этих металлсв сероводородом с последующим упари ванием до сухой соли:

Х азМо 04+4 Нз$ — N a»Mo $4+ 4H»O

Указанный тиомолибдат является неустойчивым соединением и при повышении температуры легко разлагается с вьсделением Мо$з, который, в свою очередь, при высоких температу рах в зоне резания разлагается на дисульфид молибдена и серу, создавая эффект локальной смазки режущего инструмента дисульфидом молибдена.

Ха Мо$4 — Мо$з+Каз$.

MoSs — Мо$3+ S, При введении в смазочно-охлаждающую жидкосгь тиомолибдата щелочных металлов достигается не только получение однородной стойкой системы смазочно-охлаждающей жи дкости, не подвергающейся изменениям с тече. кием времени (выпадание в осадок), но и более дешевой за счет низкой стоимости вводимого тиомолибдата по сравнению с дисульфидом молибдена.

Испытания предлагаемой смазочно-охлаждающей жидкости проводили на сверлильном станке. При добавке к эмульсии 0,1% тиомолибдата натрия стойкость сверла при сверлении стали марки 45Х с твердостью Н 285 повышалась в 4,5 — 19 раз.

1. Смазочно-охлаждающая жидкость для холодной обработки, металлов на основе воды и масла с.применением молибденсодержащего соединения, отличающаяся тем, что, с целью повышения стабильности смазочно-охлаждающей жидкости, в качестве молибденсодержащего соединения,в нее входит тиомолибдат щелочного металла.

2. Жидкость по;п. 1, отличающаяся тем, что тиомолибдат щелочного металла вводят в количестве 0,02 — 0,1%.