Пишущая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 2П73 !

Класс 15

Квторекое евидетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ пишущей машины.

К .авторскому свидетельству А, И. Кулакова, заявленному 8 марта

1930 года (заяв. свид. № 65915).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

П р е.д м е т и з о б р е т е н и я.

В. Z.

Предлагается пишущая машина с применением свободно вращающейся колонки с литерными штифтами для печатания" путем нажатия на них рычагами.

-. Действием на последние также перемещается и каретка с валиком для бумаги.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемой машины сбоку без рамы; фиг. 2 — вид бумажного валика; фиг. 3— вид сбоку рамы машины с частью механизма последней; фиг. 4 — вид храпового механизма для перемещения каретки.

- В раме а предлагаемой машины устанавливается свободно вращающаяся ко-

" лонка 9 с прикрепленными к ней с помощью скоб 8 (фиг. 1) трубками 7, внутри которых помещены подпружиненные литерные штифты б. Бумага b, предназначенная для печатания, огибает валик 1 и прижимается к нему роликами 2, 3; Валик 1 (фиг. 2) на одном из концов снабжен делительной зубчаткой 5 и диском 4, предназначенным для его поворачивания. Колонка 9 вращается вручную, и после установки нужной литеры на его штифт 6 сверху нажимается рычаг 11, 12, при чем последний приводится в действие нажатием рычага 13, 14. Оба рычага поворотно установлены в раме 16, укрепленной на валиках 18, служаи

/ щих направляющими для движения каретки 19. Последняя снабжена зубчатой рейкой 22, с которой сцепляется шестерня 20, жестко соединенная с храповиком 21 (фиг. 1 и 4) и сидящая с ним на одной общей оси 17. Храповик приводится в действие храповым зубом 15, стержень которого соединен с рычагом 13, 14. Каретка предназначена для осевого перемещения валика 1 во время печатания.

Пишущая машина, отличающаяся,применением свободно вращающейся колонки 9 с прикрепленными к ней труб-. ками 7 с подпружиненными литерными штифтами 6, устанавливаемыми . против места оттиска литер при поворачивании колонки вручную, а для прижимания штифтов к бумаге, огибающей валик,1, служит рычаг 11, 12, приводимый в действие при нажатии пальцем рычага 14, прикрепленный к которому храповой зуб 15, совместно с храповым колесом 21 и. передачей 20, 22, предназначен для продвижения каретки с.бумажным валиком на буквенное расстояние после каждого оттиска литеры.