Аппарат искусственного кровообращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1..

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союв Советскив

Сонивлистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.1.1967 (№ 1125489/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 19.IV.1968

Кл. 30k, 1/01

МПК А 61m

Комитет оо делом изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 62-181.4:612.172.5 (088.8) Авторы изобретения

A. Б. Итин, В. В. Виноградов, В. И. Кочиашвили, 3. E. Шнуров, В. Ф. Портной, А. А. Петров и Б. Е, Богачев

Университет дружбы народов им. П. Лумумбы

Заявитель

АППАРАТ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

Известны аппараты искусственного кровообращения, предназначенные для удаления из крови токсических продуктов азотистого распада белков при недостаточности печени (в эксперименте), содержащие перфузионный насос роликового типа, снабженный электромеханическим приводом, фильтры с ионообменными смолами и магистральные трубопроводы с кранами и зажимами для распределения тока крови в системе.

Предложенный аппарат отличается тем, что для предотвращения гипоксии организма, в первую очередь печени при ее недостаточности (при печеночной коме), в нем между сборником и насосом установлен оксигенатор крови, например, дисковый.

На фиг. 1 представлена схема аппарата искусственного кровообращения; на фиг. 2— электрическая схема этого аппарата.

Аппарат содержит трубку 1, подключаемую к одной из крупных вен организма (например, бедренной), через которую кровь поступает в .сборник 2, регулируемый по высоте для поддержания определенного давления крови в системе. Сборник снабжен краном 8.

Из сборника кровь поступает в дисковый оксигенатор 4, где она н сыщается кислородом, а затем в роликовый насос 5, содержащий упругую трубку 6, вращающееся коромысло 7 и ролики 8. Из насоса кровь подается в распределитель 9, а оттуда в ампулы (фильтры) 10, наполненные ионообменными смолами. Ампулы 10 подключены параллельно, что позволяет производить перфузию одновременно через все ампулы или, при помощи кранов 11, в любом их сочетании, не останавливая процесса переливания крови.

Из ампул кровь собирается в коллектор 12, а оттуда по трубке 18 поступает в организм, например, через кубитальную вену.

Регулируют производительность нагнетания крови и продолжительность всего процесса путем подбора диаметра упругой трубки 6 насоса, степени прижатия роликов и скорости вращения коромысла.

Насос приводится в действие электродвигателем 14 постоянного тока, подключаемым к сети через понижающий трансформатор 15 и диодный выпрямитель 16.

Выбранные параметры системы позволяют изменять производительность насоса от 120 до 1000 мл(мин.

В случае внезапного падения напряжения в сети при работе аппарата, процедуру можно осуществлять вручную, вращая специальную ручку (на схеме не показана), сосдинен30 ную с насосом 5.

Л1748

Предмет изобретения

Составитель В. И. Делов

Редактор В. H. Торопова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. В. Наделиева и A. П. Татаринпева.Заказ 825(!5 Тираж 530 Подписное

Ц!!ИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Аппарат искусственного кровообращения, содержащий сборник, перфузионный насос роликового типа с регулируемым электроприводом и систему фильтров, заполняемых ионообменными смолами, а TBK&e A!BI истральные трубопроводы с кранами и распределителями-регуляторами скорости тока крови, отличаюи ийся тем, что, с целью устранения гипоксии организма в целом и печени при ее недостаточности, например при,печеночной комс, между сборником и. насосом установлен оксигенатор крови, например, дисковый,