Пишущая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15g, 1 и 38 № 21175

РЪ

Йвторекое евидетельетво на изоорете е

ОПИСАНИЕ пишущей машины.

К авторскому свидетельству А. Ф. Богаевского, заявленному 11 марта

1930 года (заяв. свид. № 66144).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

Б. P.

Изобретение касается пишущих машин с литерными рычагами и является по существу видоизменением конструкции Ундервуда. В предлагаемой машине вместо чернильной ленты применена красочная подушка, а литерные колодки расположены на рычагах так, что их печатающая поверхность обращена вниз и обычно покоится на красочной подушке. Для того, чтобы сделать на бумаге оттиск литеры, последняя во .время свое- го подъема должна повернуться печатающей стороной на 180 .

На схематическом чертеже фиг. 1 показывает вид сбоку соединения клавишного рычага с литерной колодкой в разрезе; фиг. 2 — вид сверху на то же соединение с частичным разрезом бумажного валика.

От нажима на клавишный рычаг В при ударе по клавише 4 через посредство шпенька S опускается коленчатый рычаг A, упираясь верхним своим концом в- гайку N, соединенную с промежуточным рычагом К, которая одновременно скользит по прорезу P и ввинчивает в себя, подобно дрели, конец литерного рычага С, снабженного пологой резьбой О (фиг. 1 и 2). От этого комбинированного действия литерный рычаг С с печатающей поверхностью литерной колодки T одновременно поднимается и поворачивается на 180 к бумажному валику М (фиг. 1 пунктир).

Литерные рычаги укреплены на pare D, при помощи колец E с цапфами Z„при чем, чтобы рычаг С был точен в своих движениях, кольцо E укрепляется на рычаге С на строго определенном участке, что достигается припаянной задержкой с одной стороны и навинченной пологой резьбой О в конце рычага с другой.

Гребень F и рама D рассчитана на 44 рычага и так как крайние рычаги С будут находиться почти на уровне буквоводителя L, то для большей скорости их возврата после удара по валу надлежит крайние рычаги С снабжать оттягивающими пружинами. Печатающие йоверхности литерных колодок Т лежат на красящей подушке, форма которой строго соответствует их расположению (полукруг).

Пишущая ма шина с литерными рычагами и красочной подушкой, отличающаяся тем, что литерные рычаги укреплены на раме D при помощи колец Е с цапфами Z и снабжены на конце пологой резьбой О, ввинчивающеюся при откидывании рычагов в гайку N, соединенную прорезом Р с промежуточным рычагом К, с целью одновременного поднятия и поворачивания печатающей поверхности литерной колодки Т к бумажному валику М.