Воздухораспределитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Г

/ т !

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24.Ч1.1965 (№ 1015517/29-14) Кл. 36d,.Ç/20 с присоединением заявки №вЂ”

МПК F 24f

УД К 697.922.564 (088.8) Приоритет—

Опубликовано 19Л1.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания ЗО.IV.1968

Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Рымкевич и H. С. Зерцалов

Заявитель

ВОЗДУХОРАСП РЕДЕЛ ИТЕЛ Ь

Известны воздухораспределители, выполненные с установленным у выходного сечения воздуховода отбойником. Такие воздухорасп редел ители не повышают эффективности смешения приточного воздуха с воздухом помещения.

Предлагаемый воздухораспределитель отличается от известных тем, что отбойник выполнен в виде сегнерова колеса, соединенного патрубком с воздуховодом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый воздухораспределитель, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Основная часть воздухораспределителя отбойник в виде сегнерова колеса 1 представляет собой патрубки с боковыми приточными отверстиями 2, расположенными .под углом

180 . Над этим колесом расположен подводящий воздуховод 8.

Подвижное колесо 1 крепится к неподвижному опорному стержню 4 на подшипникахб.

Стержень 4 присоединен к перекрытию. В верхней части колеса находится цилиндрический патрубок б для подачи воздуха из подводящего воздуховода 8 на подвижное колесо

1. Между патрубком б и воздуховодом 8 сделано кольцевое приточное отверстие 7. В нижней части колеса имеются четыре отверстия 8 с отогнутыми закраинами для направления выпуска воздуха под углом к вертикальной оси.

Для равномерности потока на выходе из устройства и сокращения потери напора в

5 устройстве внутри подвижного колеса смонтированы лопатки для выравнивания потока воздуха. Чтобы регулировать направление струй в вертикальной плоскости в отверстиях

2 служат поворотные лопатки 9.

10 Воздух из воздуховода подается на подвижное колесо и поступает в помещение с помощью трех видов воздухораспределительных устройств.

Раздача воздуха может осуществляться

15 рассредоточенно при вращении колеса 1 и сосредоточенно в любую часть помещения при фиксации положения колеса стопором 10.

Направление струи,в вертикальной плоскости регулируется направляющими лопат20 ками, Устройство располагается у потолка в средней части помещения.

Во время предварительных испытаний предлагаемого воздухораспределителя установлено:

25 при выходе воздуха из устройства за счет вращения подвижного колеса 1 обеспечивается интенсивное гашение скоростей и избыточных температур в приточных струях как при истечении из отверстий 2 и 8, так и из

30 кольцевого отверстия 7. Тяк. пои начальной

211773

Предмет изобретения

Составитель И. Кроткова

Техред Л. К. Малова Корректоры: T. Д. Чунаева и Г. И. Плешакова

Редактор В, Чулкова

Заказ 821/6 Тираж 530 Подписное

ЦЦИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 скорости выпуска воздуха из отверстий 2, равной 10 м/сек, скорость горизонтальных подвижных компактных струй, истекающих из отверстий на расстоянии 3-х калибров от отверстия, составляла 0,45 м/сек. Это болеечем в 20 раз меньше начальной скорости выпуска воздуха и значительно меньше относительной скорости на тех же расстояниях от устройства в стационарных струях не только компактных, но и веерных.

Изменение скорости выпуска приводит к изменению числа оборотов колеса, однако скорость в струе при этом остается неизменной.

При изменении скорости выпуска от 2 до

10 м/сек значительно возрастает число оборотов колеса, однако в струе на расстоянии 3-х калибров от отверстия 2 скорость оставалась равной 0,4 — 0,45 м/сек.

Воздухораспределитель, выполненный с установленным у выходного сечения воздухово10 да отбойником, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности смешения приточного воздуха с воздухом помещения, отбойник выполнен в виде сегнерова колеса, соединенного патрубком с воздуховодом.