Устройство для подачи бревен в окорочный станок передвижной окорочной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2П78О

ОП ИСАЙИ lE

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1.1967 (№ 1129346/29-33) Кл. 381, 1

38b, 8 с присоединением заявки

Приоритет

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания ЗО.IV.1968

МПК В 27l

В 27g

УДК 634.0.361.7: 62-229.6 (088.8) Комитет «о делам квобретеиий и открытий ври Совете Мииистрсв

СССР

Автор изобретения

Ю. К. Шишов

Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ БРЕВЕН В ОКОРОЧНЫЙ

СТАНОК ПЕРЕДВИЖНОЙ ОКОРОЧНОЙ УСТАНОВКИ

Известные устройства для подачи бревен в окорочный станок передвижной окорочной установки, включающие подъемный стол с подающими рычагами и приводными роликами, верхний прижимной ролик, установленный на поворотном рычаге, и силовой цилиндр привода подъемного стола, не обеспечивают автоматического центрирования бревен по оси ротора окорочного станка установки.

В предлагаемом устройстве для обеспечения автоматического центрирования бревен по оси ротора окорочного станка установки подъемный стол и поворотный рычаг, верхнего прижимного ролика подвижно установлены на общей неподвижной оси и соединены между собой тягами, одни концы которых шарнирно присоединены соответственно к ступицам подъемного стола и поворотного рычага, а другие их концы также шарнирно присоединены к подвижному упору, взаимодействующему с установленным на раме передвижной окорочной установки датчиком, управляющим силовым цилиндром привода подъемного стола.

На чертеже изображено описываемое устройство для подачи бревен в окорочный станой окорочной установки. состоит из подъемного стола 1 рычагами и приводными ролиоижимного ролика 2, уста. новленного на поворотном рычаге 8, силового ,цилиндра 4 привода подъемного стола, жестких тяг 5 и 6, шарнирно связывающих упор 7 с крон штейнами 8 и 9 ступиц 10 и II подъемного стола и поворотного рычага 8 верхнего прижимного ролика, имеющих общую ось качания, датчика в виде двуходового золотника 12 с обратным клапаном, соединенного с силовым цилиндром 4 по схеме, обеспечитп вающей запирание полости цилиндра 4 при прямом потоке жидкости и свободный пропуск жидкости при обратном потоке.

B исходном положении верхний прижимной ролик 2 устанавливают на уровне, при кототч ром рабочая поверхность его расположена несколько ниже поверхности окариваемого сортимента с минимальным диаметром.

Автоматическую установку бревна по оси ротора окорочного станка с помощью описы20 ваемого устройства осуществляют следующим образом.

Бревно, лежащее на роликах подъемного стола .1, с помощью силового цилиндра 4 поднимают к верхнему прижимному ролику 2.

25 При дальнейшем подъеме верхний прижимной ролик 2 и подъемный стол движутся одновременно вверх, а упор 7 — вниз. При подъеме бревна до уровня оси ротора упор 7 нажимает на шток золотника 12, который сра3р батывает, прекращая подачч жидкости в по211780

Предмет изобретения

Составитель В, С. Захаров

Техред Л. К. Малова

Корректоры: Т. Д. Чуиаева и Г, И. Плешакова

Редактор С. И. Хейфиц

Заказ 821/8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лость силового цилиндра 4, в результате чего подъемный стол останавливается, фиксируя бревно по оси ротора окорочного станка 13.

Возврат подъемного стола 1 на загрузку осуществляют подачей жидкости в другую полость силового цилиндра 4.

Устройство для подачи бревен в окорочный станок передвижной окорочной установки, включающее подъемный стол с подающими рычагами и приводными роликами, верхний прижимной ролик, установленный на поворотном рычаге, и силовой цилиндр привода подъемного стола, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматического центрирования бревен по оси ротора окорочного станка установки, подъемный стол и поворот5 ный рычаг верхнего прижимного ролика устройства подвижно установлены на общей неподвижной оси и соединены между собой тягами, одни концы которых шарнирно присоединены соответственно к ступицам подъемно10 го стола и поворотного рычага, а другие их концы также шарнирно присоединены к подвижному упору, взаимодействующему с установленным на раме передвижной окорочной установки датчиком, управляющим силовым

15 цилиндром привода подъемного стола.