Цифровая радиотелефонная система

Реферат

 

Цифровая радиотелефонная система, содержащая множество общих телефонов, телефонную сеть общего пользования, подключенную к соответствующим общим телефонам, телефонную сеть общего пользования для приема и передачи назначенных пакетных данных, множество цифровых радиотелефонов, множество базовых станций общего пользования, причем каждую из этих станций присваивают назначенной зоне обслуживания и каждая из этих станций управляет цифровым радиотелефоном, расположенным в ее зоне обслуживания, множество местных блоков управления, подключенных к соответствующим базовым станциям общего пользования через телефонную сеть общего пользования, причем каждый местный блок управления запоминает информацию, относящуюся к базовым станциям общего пользования в его зоне обслуживания, и центральный блок управления, запоминающий информацию, относящуюся к соответствующим радиотелефонам, причем центральный блок управления по запросу на обслуживание входящего вызова от телефонной сети общественного пользования определяет соответствующий этому запросу радиотелефон, управляет одним из местных блоков управления посредством телефонной сети общего пользования и обеспечивает радиотелефону обслуживание входящего вызова. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Данное изобретение относится к цифровой радиотелефонной системе и, более конкретно, к цифровой радиотелефонной системе для обеспечения усовершенствованного обслуживания входящих/исходящих выходов и перехода вызовов.

С развитием радиосвязи с подвижными объектами спрос на персональные устройства связи с подвижными объектами растет с каждым голом. По сравнению с прочими устройствами связи с подвижными объектами спрос на радиотелефоны стал наибольшим. Самым первым радиотелефоном был СТО (радиотелефон), работающий на частоте 46/49 МГц в аналоговом режиме, за которым последовал СТ1 (радиотелефон первого поколения), работающий на частоте 900 МГц. Затем появился СТ2 (радиотелефон второго поколения), который является цифровым радиотелефоном. Эта система цифрового радиотелефона второго поколения (далее - "СТ-2") содержит системы СТ2, изготовляемые компаниями "Дассо" во Франции и "Джи-Пи-Ти" в Великобритании.

Система СТ-2 компании "Дассо" предоставляет пользователям ограниченное обслуживание, поскольку она может обеспечивать только обслуживание входящего вывода на основе ручного определения местоположения-регистрации и не в состоянии обеспечивать обнаружение перехода. Помимо этого, для пользователей невозможно обеспечить бесперебойное обслуживание по причине низкой интенсивности частоты поступающих вызовов, даже в возможных службах обработки входящих вызовов. По сравнению с СТ-2 компании "Дассо" другие системы СТ-2, выпускаемые компанией "Джи-Пи-Ти", могут предоставлять более лучшее обслуживание входящих/исходящих вызовов и перехода вызовов. Но они предоставляют пользователям ограниченное обслуживание по причине своей особой конструкции, для которой приходится сетью поискового вызова.

Технической задачей данного изобретения является создание цифровой радиотелефонной системы для усовершенствованного обслуживания входящих вызовов и перехода вызовов и обеспечения цифровой радиотелефонной системы для обслуживания входящих вызовов и перехода вызовов с помощью телефонной сети общего пользования и сети передачи данных общего пользования.

На чертеже изображена конструкция цифровой радиотелефонной системы в соответствии с предпочтительным осуществлением данного изобретения, а именно конструкция системы СТ-2. СПДОП (сеть передачи данных общего пользования) является сетью для приема и передачи данных с помощью протокола Х.25. ТСОП (телефонная сеть общего пользования0 может принимать и передавать речевые данные посредством модема, подключенного к ней. ТСОП подключают к центральному блоку управления 110 и местным блокам управления 121, 122 и 123 через закрепленные линии связи СПДОП. Центральный блок управления 110 также подключают к ТСОП по соединительным линиям СПДОП, а местные блоки управления 121, 122 и 123 подключают к ТСОП по соединительным линиям ТСОП и закрепленным линиям ТСОП. ТСОП далее подключают к телефонам 131 и 132 по общим линиям ТСОП и к базовым станциям общего пользования 141, 142 и 143 по закрепленным линиям связи ТСОП. Базовые станции общего пользования 141, 142 и 143 посредством радиосвязи подключают к оконечным устройствам СТ-2 (далее - "оконечные устройства") 151, 152 и 153, соответственно.

Центральный блок обработки 110, который отвечает за ведение и управление всеми процессами системы СИ-2, запоминает и управляет всеми видами информации (т.е. данными определения местоположения), относящейся к абонентам оконечных устройств СТ-2 в реальном времени. Центральный блок согласован с наибольшим числом "m" местных блоков управления, чтобы принимать и передавать в реальном времени различную информацию абонентов, такую как данные определения местоположения, данные регистрации, "черный список" и т.п.

Центральный блок управления 110, имея магистральное согласование Е1/Т1 с ТСОП для образования линий связи между телефонами и оконечными устройствами, может идентифицировать местный блок управления, в котором помещено вызываемое определенным телефоном оконечное устройство, тем самым коммутируя линии связи к соответствующему местному блоку управления по соединительной линии и передавая местному блоку управления идентификационный номер оконечного устройства в виде телефонного номера.

Соответствующие местные блоки 121, 122 и 123 всегда подключают к базовым станциям общего пользования 141, 142 и 143 через закрепленные линии связи ТСОП. Максимально может быть шесть закрепленных линий связи ТСОП, из числа которых одна является линией для модема в целях приема и передачи всех видов данных между базовыми станциями общего пользования и местными блоками управления; другие пять линий будут линиями речевой связи для осуществления связи между пятью абонентами максимально из расчета на одну местную базовую станцию.

Местные блоки управления 121, 122 и 123 принимают и передают различную информацию об абонентах с помощью центрального блока управления 110 через СПДОП. Каждый местный блок управления всегда следит за местоположением зарегистрированных в нем оконечных устройств и определяет базовую станцию, имеющую ту зону местного обслуживания, в которой размещено данное оконечное устройство. Когда для данного оконечного устройства в зоне обслуживания поступает входящий вызов, соответствующий местный блок коммутирует линию связи между оконечным устройством и базовой станцией, чтобы обеспечить обслуживание для входящего вызова. Местный блок управления этой функции имеет вмонтированную в нем СРП (систему речевой почты) и тем самым обеспечивает различную речевую информацию согласно вызову абонентов данного оконечного устройства и телефона, и запоминает, в случае необходимости речевую информацию.

Еще одна важная роль местного блока управления 121, 122 и 123 заключается в обмене информацией о местоположении абонентов с наибольшим числом "n" базовых станций 141, 141 и 143 в реальном времени с помощью закрепленных линий связи ТСОП для модема. Если данное оконечное устройство находит в зоне обслуживания другой базовой станции, то местный блок управления дает соответствующий базовой станции команду о предоставлении обслуживания перехода и коммутирует закрепленные линии связи ТСОП для речевой связи. Кроме того, местные блоки управления 121, 122 и 123 генерируют данные о начислении платы согласно входящим и выходящим вызовами и передают ее центральному блоку управления 110.

Базовые станции общего пользования 141, 142 и 143 всегда следующее: находится ли в данной зоне обслуживания каждое находящееся сейчас на связи или готова к связи оконечное устройство, и таким образом сообщают о каких-либо изменениях в местоположении данного оконечного устройства местным блокам управления по закрепленным линиям связи ТСОП для модема. Оконечные устройства 151, 152 и 153 являются радиотелефонами, которые сообщаются с другим оконечным устройством, или телефонными абонентами, которые сообщаются с базовыми станциями общественного пользования посредством входящих и исходящих вызовов.

Изображенная на чертеже система СТ-2 может обеспечивать обслуживание входящих/исходящих вызовов и перехода вызовов. Обслуживание входящих вызовов согласно данному изобретению основано на автоматическом определении местоположения/регистрации - в противоположность обслуживанию входящих вызовов, предоставляемому системой СТ-2 компании "Дассо". Она также не пользуется сетью поискового вызова, тем самым обеспечивая абонентам бесперебойное обслуживание - в противоположность системе СТ-2 компании "Джи-Пи-Ти".

Действие обслуживания входящего вызова, обеспечиваемое СТ-2 согласно данному изобретению, можно описать с помощью чертежа. Предположим, что абоненту первого телефона 131 нужно сделать вызов абоненту первого оконечного устройства 151. При наборе входящего номера (напр., 018-123-4567) первого терминала 151 коммутатор ТСОП распознает входящий вызов, принятый по общей линии ТСОП (1) и коммутирует его к центральному блоку управления 110 по соединительной линии ТСОП (2).

При опознании входящего номера по линии (1) центральный блок управления 110 определяет, какой местный блок управления имеет местоположение-регистрацию первого оконечного устройства 151. Если регистрации нет, то он сообщает первому телефону 131 о том, что обслужить входящий сигнал невозможно, и прерывает обслуживание. Если местоположение первого оконечного устройства 151 зарегистрировано в первом местном блоке управления 121, то центральный блок управления 110 сообщает по соединительным линиям связи ТСОП (2) и (3) первому местному блоку управления 121 о том, что для первого оконечного устройства 151 имеется входящий вызов.

После того, как местный блок управления 121 распознал запрос о входящем вызове, он совершает поиск информации, относящейся к местоположению-регистрации, и определяет, какая базовая станция имеет зону обслуживания, в которой зарегистрировано местоположение первого оконечного устройства 151. Если регистрация не имеется, то он сообщает первому телефону 131 о том, что обслужить данный входящий вызов невозможно и прерывает обслуживание входящего вызова. Если местоположение первого оконечного устройства зарегистрировано в первой базовой станции общего пользования 141, то первый местный блок управления 110 по закрепленным для модема линиям связи (5) и (7) ТСОП сообщает первому оконечному устройству 151 о том, что имеется входящий вызов, коммутирует линии (5) и (7), которые являются неиспользуемыми закрепленными линиями связи ТСОП для речевой связи. Первый местный блок управления 121 передает первому телефону 131 тональный сигнал, означающий просьбу "перевозить", и предупредительный тональный сигнал для первой базовой станции общего пользования 141. Если в течение назначенного времени от первой базовой станции общего пользования 141 не обнаруживает сигнал ответа абонента, то первый местный блок управления 121 сообщает первому телефону 131 о том, что обслуживание входящего вызова невозможно, и прерывает обслуживание. Первая базовая станция общего пользования 141 преобразует входящий номер (018-123-4567), принятый по линии (7), как частный опознавательный код и сообщает о том, что для первого оконечного устройства 151 имеется входящий вызов.

После опознавания входящего вызова для первого оконечного устройства 151 по линии (9) первое оконечное устройство 151 генерирует предупредительный тональный сигнал. При сигнале ответа абонента абонент первого оконечного устройства 151 устанавливает связь с абонентом первого телефона 131.

Действие обслуживания исходящего вызова, предоставляемого СТ-2 согласно данному изобретению, можно описать со ссылкой на чертеж. Предположим, что абоненту первого оконечного устройства 151 нужно сделать вызов абоненту первого телефона 131. После соединения абонента первого оконечного устройства 151 посредством радиосвязи с первой базовой станцией общего пользования 141 и набора им номера первого телефона (т.е. 567-1234) набранный номер пересылают первому местному блоку управления 121 по линиям (7) и (5), которые являются закрепленными линиями связи ТСОП. После опознания запроса об исходящем вызове от первого оконечного устройства 151 первый местный блок управления 121 запрашивает у ТСОП разрешение сделать вызов по соединительной линии ТСОП (3). Коммутатор ТСОП, приняв телефонный номер "567-1234" по линии (3), коммутирует линию связи к первому телефону 131 по общей линии ТСОП (1), передавая означающий просьбу перезвонить тональный сигнал первому оконечному устройству 151 и предупредительный сигнал первому телефону 131. При сигнале ответа абонента абонент первого телефона 131, генерируя предупредительный тональный сигнал, устанавливает связь с абонентом первого оконечного устройства 151.

Действие обслуживания по переходу, предоставляемого системой СИ-2 согласно данному изобретению, можно описать с помощью обращения к чертежу. Предполагают, что абонент первого оконечного устройства 151, который находится на связи с абонентом первого телефона 131 в зоне обслуживания первой базовой станции общего пользования 141, перемешается в зону обслуживания второй базовой станции общего пользования 142. После того, как абонент первого оконечного устройства 151 установил связь с абонентом первого телефона 131 через первую базовую станцию общего пользования 141, базовая станция общего пользования 141 передает такую информацию о первом оконечном устройстве, как частный опознавательный код, идентификатор линии, канал радиочастоты и т.е. первому местному блоку управления 121 по закрепленным для модема линиям связи ТСОП (7) и (5). Если находящийся на связи абонент первого оконечного устройства 151 выходит из зоны обслуживания первой базовой станции общего пользования 141 и перемещается в зону обслуживания второй базовой станции общего пользования 142, то связь между первым оконечным устройством 151 и первой базовой станцией общего пользования 141 немедленно прерывается. Первая базовая станция общего пользования 141 сообщает первому местному блоку управления 121 о том, что связь с первым оконечным устройством 151 прекратилась до выполнения возврата в исходное состояние. Первый местный блок управления 121 передает информацию, относящуюся к первому оконечному устройству 151, второй базовой станции общего пользования 142 в местной зоне с первой базовой станцией общего пользования 141 и начинает возврат в исходное положение для первого оконечного устройства 151. С помощью установки в исходное состояние в первой базовой станции общего пользования 141 устанавливают закрепленные линии ТСОП для речевой связи. После того, как вторая базовая станция общего пользования 142 произвела возврат в исходное состояние и дала об этом сообщение первому местному блоку управления 121, закрепленную линию связи ТСОП для речевой связи коммутируют ко второй базовой станции общего пользования 142, преобразуя последовательность коммутирования линий связи из (3) _ (5) _ (7) в (3) _ (5) _ (8). . Абонент первого оконечного устройства 151 на связи с абонентом первого телефона 131 через первую базовую станцию общего пользования 141 может поддерживать связь через вторую базовую станцию общего пользования 142 без прерывания. Тем самым обслуживание перехода обеспечивают без прерывания связи путем формирования канала радиосвязи с нужной базовой станцией в соответствии с изменениями местоположения оконечного устройства.

Подразумевается, что данное изобретение не ограничено раскрываемым здесь конкретным осуществлением в качестве наиболее оптимального варианта исполнения данного изобретения; данное изобретение не ограничивается конкретными осуществлениями данного описания - кроме прилагаемой формулы изобретения.

Формула изобретения

1. Цифровая радиотелефонная система, содержащая множество общих телефонов, телефонную сеть общего пользования, подключенную к соответствующим общим телефонам, телефонную сеть общего пользования для приема и передачи назначенных пакетных данных, множество цифровых радиотелефонов, отличающаяся тем, что содержит множество базовых станций общего пользования, причем каждую из этих станций присваивают назначенной зоне обслуживания и каждая из этих станций управляет цифровым радиотелефоном, расположенным в ее зоне обслуживания, множество местных блоков управления, подключенных к соответствующим базовым станциям общего пользования через телефонную сеть общего пользования, причем каждый местный блок управления запоминает информацию, относящуюся к базовым станциям общего пользования в его зоне обслуживания, и центральный блок управления, запоминающий информацию, относящуюся к соответствующим радиотелефонам, причем центральный блок управления по запросу на обслуживание входящего вызова от телефонной сети общественного пользования определяет соответствующий этому запросу радиотелефон, управляет одним из местных блоков управления посредством телефонной сети общего пользования и обеспечивает радиотелефону обслуживание входящего вызова.

2. Цифровая радиотелефонная система, содержащая телефонную сеть общего пользования, множество цифровых радиотелефонов, отличающаяся тем, что содержит множество базовых станций общего пользования, причем каждую базовую станцию общего пользования присваивают назначенной зоне обслуживания и каждая базовая станция общего пользования постоянно контролирует местоположение цифрового радиотелефона в своей зоне обслуживания и при изменении местоположения цифрового радиотелефона передает информацию, относящуюся к переместившемуся цифровому радиотелефону, и множество местных блоков управления, подключенных к соответствующим базовым станциям общего пользования через телефонную сеть общего пользования, причем каждый местный блок управления запоминает информацию, относящуюся к базовой станции общего пользования в своей зоне обслуживания, и при получении информации об изменении в местоположении цифрового радиотелефона дает в ближайшую базовую станцию общего пользования запрос о возврате в исходное состояние для находящегося на связи цифрового радиотелефона, чтобы обеспечить обслуживание посредством базовой станции общего пользования.

РИСУНКИ

Рисунок 1