Способ испьгтаний приел1ников звукового давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ, ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советскиа

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1.1966 (№ 1050333/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Огубликовано 19Л1.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания.24.IV.1968

Кл. 42g, 1/01 комитет по делам иаабретвний H открытий при Совете Министров

СССР

МПК G Olh

УДК 534.612 (088.8) Авторы изобретения

И. Г. Крючков, К. С. Малышев и К. А. Бояджи Заявитель

СПОСОБ ИСПЫТАНИЙ ПРИЕМНИКОВ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ

В РЕЗОНАНСНОЙ ТРУБЕ

Изобретение относится к области комплексных испы1зний приемников звукового давления, применяемых в авиационной акустике, при одновременном воздействии звука и климатических факторов.

Известные способы испытаний приемников звукового давления включают в себя три Iloследовательные операции: предварительный нагрев или охлаждение в камерах высоких или низких температур, перенос их в заглушенную звукомерную камеру с нормальной температурой и определение характеристик прибора при воздействии звука.

По предложенному способу приемник звукового давления, установленный в закрытом конце трубы, подвергают одновременному воздействию температуры и звука, открытый конец трубы с излучателем оставляют в нормальных температурных условиях и перемещением приемника или изменением частоты излучаемого звука компенсируют изменение резонансной частоты трубы от температуры.

Такое осуществление способа повышает точность определения частотных характеристик приемников и расширяет рабочий диапазон температур.

Сущность способа поясняется чертежом, на котором приведена схема установки, состоящей из резонансной трубы 1 с приемником 2 звукового давления в закрытом конце, излуча5 теля 8 звука и термостата 4.

Для испытания часть трубы 1 с приемником

2 звука вводят в термостат 4 через отверстие и выдерживают необходимое время при заданной температуре, а излучатель 8 звука и

1о измерительную аппаратуру оставляют при нормальной тсмпературе.

Предмет изобретения

Способ испытаний приемников звукового

15 давления в резонансной трубе путем изменения их температурного режима, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и расширения рабочего диапазона температур, приемник звукового давления, установленный в

20 закрытом конце трубы, подвергают одновременному воздействию температуры и звука, открытый конец трубы с излучателем оставляют в нормальных температурных условиях и перемещением приемника или изменением час25 тоты излучаемого звука компенсируют изменение резонансной частоты трубы от температуры.

Редактор Н. С. Коган

Составитель Н. Фомичев

Техред Л. К. Малова Корректоры С. Ф. Гоптаренко и Л. В. Наделяева

Заказ 893)б Тираж 530 Подписное

ЦБИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2