Абсорбционный холодильный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЬ 21185

Жласс 17а, 9

Йвторекое евидетельетво на изобретевие.

ОПИСАНИЕ абсорбционного холодильного аппарата.

К зависимому авторскому свидетельству IN. С. Снисарвнко, заявленному

12 июня 1930 года (заяв. свид. М 71655).

Основной патент на имя того же лица от 30сентября 1929 года М 10976;

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года

B патенте № 10976 описан абсорбционный холодильный аппарат прерывного действия с совмещенным кипятильником-абсорбером, при чем нагревание поглощающей жидкости производится электрической спиралью, находящейся внутри кипятильника. Такое устройство имеет то неудобство, что не дает возможности судить о моменте, когда требуется прекратить нагревание в кипятильнике для переключения его на охлаждение, с целью превращения его в поглотитель.

Вследствие этого всегда имеется опасность перегрева жидкости и повышения давления выше допустимого предела или же испарения поглощательной жидкости (воды) и перехода ее в конденсатор.

Предлагаемое изобретение позволяет избегнуть всех этих недостатков и дает к тому же возможность обходиться без электричества, так как необходимое нагревание кипятильника производится при помощи нагретой каким-нибудь образом воды. . На чертеже изображен вертикальный разрез абсорбционного холодильного аппарата.

Йппарат состоит из наружного цилиндра 1, в котором концентрически расположен внутренний цилиндр 2- Оба эти цилиндра соединены между собой приваренными к ним днищем 3 и кольцеобразной крышкой 4. Образованная такии образом кольцеобразная камера разделена теплоизолирующей, например, стеклянной стенкой 21 на две сообщающиеся поверх нее камеры, в каждой из которых помещено по змеевику 5 и б.

Промежуточная стенка 21 внизу и днище 3 залиты теплонепроницаемым слоем 8 напр. из бакелита и т. п. От каждого из змеевиков 5, 6 через крышку 4 выведено наружу по два конца, одни из которых 5а и ба снабжены кранами 19,20, а после них они соединяются в общую трубу 7„" другие концы снабжены водоотливнымю шлангами 5b и 6Ь.

Для наполнения аппарата поглощательной жидкостью и охлаждающим газом служат игольчатые клапаны 12„в ко торые ввертываются трубки 13; после заполнения аппарата клапаны завинчивжются и на них сверху навинчиваютея колпачки 14.

Днище 3 аппарата сверху изолиро-вано теплонепроницаемым слоем 9; напр.. слоем асбеста, кизльгура, войлока или дерева, покрытым снаружи кожухом 10, и снабжено ножками 11, при помощи. которых оно ставится на дно сосуда 15„ снабженного в свою очередь ножками 16»

В центральное гнездо аппарата ставится стакан или другой сосуд 18 с замораживаемой водой, помещенный в подстакан; ник 17. В качества поглощательной жидкости применяется в предлагаемом аппарате вода, заполняющая до половины:. камеру с змеевиком 5, а в качестве холодильного газа — аммиак, при чем, при нормальной температуре (15 — 20 ) давление паров аммиака внутри резервуара

"берется в 1,5 атм. и количество поглоща- тельной жидкости и, следовательно, растворенного в ней аммиака подбирается таким образом, чтобы при повышении температуры до 100 давление не могло подняться выше 10 атм.

Весь аппарат ставится в сосуд 15, в который наливается вода. Под сосуд ставят примус или другой нагревательный прибор и начинают нагревать воду в сосуде 15, а в то же время открывают кран 20 и начинают через змеевик б

-пропускать холодную (напр. 15 — 20 ) моду, закрыв кран 19.

Нагревающаяся в сосуде 15 вода через стенки цилиндра 1 передает свою теплоту поглощательной жидкости, температура

:которой начинает постепенно возрастать.

Благодаря этому растворимость в ней аммиака уменьшается, и он начинает выделяться, повышая давление внутри аппарата. В то же время вследствие протекания по змеевику б холодной воды на поверхности его парообразный аммиак охлаждается примерно до 20 .

Когда давление внутри аппарата достигнет 7;5 атм., пары аммиака начнут конденсироваться во внутренней кольцевой камере аппарата и давление перестанет подниматься. Все это время нагреваемая в сосуде 15 вода отдает свою теплоту поглощательной жидкости, возмещая теплоту растворения выделяющегося аммиака, и потому закипеть не может. Но когда весь избыточный аммиак выделится из раствора, а в вем останется только то количество, которое может в нем раствориться при достигнутой температуре, то дальнейшее нагревание воды в сосуде 15 приведет ее в состояние кипения.

В этот момент закрывают кран 20 и пускают охлаждающую воду по змеевику 5, открывая для этого кран 19, спустив в то же время воду из соусда 15 и налив в него, если желательно, холодной воды.

Благодаря наступающему при этом охлаждению раствора в наружной камере аппарата поглощательная способность его начинает возрастать и сконденсировавшийся аммиак начинает испаряться, а пары — поглощаться раствором. Если в центральной камере, где помещен стакан 18, налита соленая вода, то через нее из воды в стакане 18 будет отниматься теплота, требующаяся на испарение аммиака, и вода в стакане замерзнет.

Вместо нагревания воды в сосуде 15 можно пропускать горячую воду или пар через змеевик 5.

Предмет изобретения.

Видоизменение указанного в патенте

¹ 10976 абсорбционного холодильного аппарата, отличающееся применением, в целях нагревания кипятильника, вместо электрической спирали, теплой воды, помещаемой в кольцевом пространстве 72 между кожухом 15 и внутренним сосудом 1, днище 3 которого снабжается теплонепроницаемыми слоями изоляции 8 и 9.

Тки. «Печатный Тру,р,