Способ соединения вентилируемой прицельной планки со стволом ружья

Реферат

 

Изобретение относится к ружейной технике, в частности к способам соединения прицельной планки со стволом ружья. Задачей изобретения является увеличение прочности паяного соединения и уменьшение температурной деформации ствола. Вентилируемую прицельную планку, содержащую стойки, припаивают к стволу ружья пайкой электросопротивлением импульсами тока. Ток пропускают через стойку, причем пайку производят от дульного среза к патроннику, а число импульсов выбирают из соотношения Nci=hi/hдNд при и= п, где Nci-число импульсов тока, подаваемых на i-ю стойку; Nд - число импульсов тока, подаваемых на стойку в дульной части ствола; hi-толщина стенки ствола в месте пайки i-й стойки; hд-толщина стенки ствола в его дульной части; и- длительность импульса тока; п- длительность паузы между импульсами тока. При этом припой размещают по меньшей мере в двух глухих цилиндрических отверстиях, выполненных в основании стойки симметрично ее оси, а расстояние между осями этих отверстий определяют из выражения l=0,7V/hb, где l - расстояние между осями отверстий; V - объем глухого цилиндрического отверстия; h - высота зазора между соединяемыми деталями; b - ширина стойки; 0,7 - практический коэффициент. 2 ил.

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к способам соединения вентилируемой прицельной планки со стволом охотничьего ружья пайкой.

Известен способ соединения вентилируемой прицельной планки со стволом охотничьего ружья пайкой в электропечах, заключающийся в том, что детали соединяют между собой с помощью приспособлений, предварительно укладывая припой в требуемый зазор, и нагревают в печи до заданной температуры [1]. Недостатками данного способа являются громоздкое оборудование и большая энергоемкость.

Известен способ пайки электросопротивлением, когда нагрев места пайки осуществляют за счет тепла, выделяемого при пропускании электрического тока через соединяемые детали перпендикулярно зазору [2] . При использовании данного способа для соединения планки со стволом происходит быстрый нагрев и увеличение зоны прогрева ствола, что приводит к значительной его деформации после остывания.

Известен способ пайки двух деталей электросопротивлением, когда для плавного нагрева места пайки ток пропускают через одну из паяемых деталей, а вторая нагревается за счет теплоотвода [3]. Ток пропускают параллельно зазору и для более равномерного нагрева деталей ток прерывают.

Этот способ позволяет паять тонкостенные детали, к каким можно отнести ствол ружья и стойки планки. При этом ток пропускают через стойку, а ствол нагревается теплоотводом. Но при использовании этого способа возможны случаи, когда припой начинает расплавляться раньше, чем разогреется до заданной температуры паяемая поверхность ствола. Происходит выплескивание припоя на недостаточно разогретой поверхности ствола и в результате образуются непропаянные места.

Предлагаемое изобретение позволяет устранить этот недостаток.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является увеличение прочности паяного соединения и уменьшение температурной деформации ствола после остывания.

Для этого в способе соединения вентилируемой прицельной планки, снабженной стойками, со стволом охотничьего ружья пайкой электросопротивлением импульсами тока, ток пропускают через стойку, причем пайку производят в направлении от дульного среза к патроннику, а число импульсов выбирают из соотношения где Nci - число импульсов тока, подаваемых на i-ю стойку; hi - толщина стенки ствола в месте пайки i-й стойки; hд - толщина стенки ствола в его дульной части; Nд - число импульсов тока, подаваемых на стойку в дульной части ствола; и- - длительность импульса тока; п- - длительность паузы между импульсами тока, при этом припой размещают по меньшей мере в двух глухих цилиндрических отверстиях, выполненных в основании стойки симметрично ее оси, а расстояние между осями этих отверстий определяют из выражения l = 0,7 V/hb, где l - расстояние между осями отверстий; V - объем глухого цилиндрического отверстия; h - высота зазора между соединяемыми деталями; b - ширина стойки; 0,7 - практический коэффициент.

На фиг. 1 изображен ствол с вентилируемой прицельной планкой в разрезе; на фиг. 2 - узел на фиг. 1.

Способ основан на использовании закона изменения давления пороховых газов в стволе, образующихся при сгорании порохового заряда. Ствол 1 согласно этому закону утолщен от дульного среза к патроннику. Стойки 2 вентилируемой прицельной планки 3 припаивают последовательно, начиная с дульной части ствола. Ток подают на первую стойку, причем электрический режим подбирают таким образом, чтобы соединяемые поверхности стойки и ствола равномерно и одновременно нагрелись до температуры пайки. В процессе припаивания стоек на цилиндрическом участке ствола одновременно происходит предварительный подогрев утолщенного участка ствола в районе патронника. Далее, пропуская ток через стойку над этим участком, он плавно нагреется до требуемой температуры. Далее пайку ведут с учетом закона изменения толщины ствола в сторону патронника в соответствии с соотношением Для получения качественной пайки припой размещают внутри стойки над паяемым швом в глухих цилиндрических отверстиях 4, выполненных в основании стойки. Это позволяет правильно дозировать припой. Припой по мере расплавления вытекает по цилиндрической части и весь уходит в зазор.

Место, где паяный шов граничит с отверстием стойки, является слабым звеном в соединении. Размещение всего припоя в одном технологическом отверстии большего диаметра или в какой-либо другой полости увеличивает площадь слабого звена и может привести к уменьшению прочности соединения. Поэтому выполняют по меньшей мере два отверстия, объем полости которых обеспечивает размещение необходимого для требуемой прочности пайки объема припоя, при этом расстояние между осями этих отверстий выбирают из условия l = 0,7 V/hb, что позволяет заполнить припоем весь зазор в месте пайки между стойкой и стволом без прогалов.

Пример. Припаивают вентилируемую прицельную планку со стойками к стволу охотничьего ружья модели Т03-87.

Пайку осуществляют на контактной сварочной машине МТР-2401. Для пайки используют припой на серебряной основе ПСр40. Припой в виде проволоки диаметром 1,2 мм помещают в два цилиндрических глухих отверстия диаметром 1,2 мм и глубиной 3,5 мм. Отверстия выполняют симметрично оси стойки и на расстоянии 4,2 мм между осями. Ширина стойки - 5,5 мм, величина зазора между стойкой и стволом в месте пайки - 0,12 мм. Паять начинают с дульной части ствола с первой стойки последовательно в сторону патронника. Ток импульсами подают на стойку параллельно зазору. Длительность импульса и паузы устанавливают равными 0,1. Режимы пайки указаны в таблице.

В данном режиме было припаяно три варианта конструкций планки. С помощью специального приспособления припаивали только стойки, ориентированные по оси вдоль ствола, а затем к стойкам крепилась прицельная планка: 1) механически шпильками; 2) механически путем выдавливания краев планки в пазы на стойке; 3) низкотемпературной пайкой припоем ПОС 40.

Использование предлагаемого способа обеспечивает по сравнению с другими известными способами: - улучшение качества паяных соединений путем равномерного и одновременного нагрева мест пайки на стойке и стволе, получаемого посредством регулирования режимов нагрева; - уменьшение температурной деформации ствола после остывания; - повышение производительности процесса пайки.

Технология изготовления изделий по данному способу находится на стадии внедрения в производство.

Источники информации 1. Техпроцесс пайки вентилируемой прицельной планки со стволом охотничьего ружья на ОАО "Тульский оружейный завод".

2. Лашко Н.Ф. и др. Пайка металлов. М.: Машиностроение, 1977, с. 222-223.

3. Петрунин И.Е. и др. Пайка металлов. М.: Металлургия, 1973, с. 233 - прототип.

Формула изобретения

Способ соединения вентилируемой прицельной планки, снабженной стойками, со стволом охотничьего ружья, отличающийся тем, что соединение осуществляют пайкой электросопротивлением импульсами тока, при этом ток пропускают через стойку, пайку ведут в направлении от дульного среза к патроннику, а число импульсов выбирают из соотношения где Nci - число импульсов тока, подаваемых на i-ю стойку; Nд - число импульсов тока, подаваемых на стойку в дульной части ствола; hi - толщина стенки ствола в месте пайки i-ой стойки; hд - толщина стенки ствола в его дульной части; и -длительность импульса тока; п -длительность паузы между импульсами тока, при этом припой размещают по меньшей мере в двух глухих цилиндрических отверстиях, выполненных в основании стойки симметрично ее оси, а расстояние между осями этих отверстий определяют их выражения где l - расстояние между осями отверстий; v - объем глухого цилиндрического отверстия; h - высота зазора между соединяемыми деталями; b - ширина стойки; 0,7 - практический коэффициент.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3