Запоминающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 883

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соеетскив

Социалистическил

Ресдублив

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18 1Ч.1966 (№ 1071071/26-24) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

m3, 13/08 ат, 37/60 а|, 37/16

G 061

Н 03k

Н 03k

681.327.2 (088.8) Комитет оо делам иэооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 1911.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 15.IV.1968.

Автор изобретения

A. Д. Бех

Институт кибернетики АН Украинской ССР

Заявитель

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Предмет изобретения

Известные запоминающие устройспва, выполненные в аиде тонкопленочных матриц с разрядньв|и, съемными и считывающим и шинами, охватывающими тонкие магнитные планки, сложны в исполнении.

Кроме того,,им свойственны высоиий уро:вень помех при считывании.

В предложенном устройспве разрядэ»ые шины на выходе матрицы объединены в общую точку, соединенную через резистор с землей, а выходы разрядных шин соединены с землей через RC-цепочку,,выполненную, напор имер, в виде двух встречно включенных диодов, что упрощает его и снижает уровень помех при считывании.

Предлагаемое устрой ство представлено н чертеже.

За поминающее устройство состоит из деш ифратора,выборки чисел на диодах, запоминающих матриц на тониих ферромагнитных пленках 1, системы шин 2 считы|вания, разрядных шин 8,,съемных шин 4, диодов 5 и б, резистора и режекторов 8.

Устройство работает следующим образом.

Напряжения U u U создающие ток считывания, при|кладывают к выбранным шинам считывания. Токи 1т и 1в заряда конденсаторов

С> и С2 протекают по разрядной обмотке через резистор 7 на землю. Съемная шина расположена под разрядной и |эри,наличии сильной емкости связи ее аотенциал по отношению к земле всегда равен потенциалу разрядной шины. Поаколыку токи 1| и 1э,равны в силу идентичности обеих частей разрядной обмотки, то суммарная э.,д.с. вза имои ндукции, наведенная в съемной обмотке, равна нулю.

Сопротивление резистора 7 в 5 — 10 раз больше соп роти вления разрядной обмотки. Диады б и б не смещены и пропускают разнополя рные импульсы тока, поступающие от генератора записи. Вел ичи на проходной емкости генератора записи Ip3iBíà суммарной емкостями диодов 5 и б. Сопротивление диодов, не смещенных в прямом направлен ни, равно сопротивлению закрытых триодов генератора тока за|пи|си. Поэтому 1э — — 1» ((1,=12, Съемная обмотка включена инвероно по отношению к,разрядной, поэтому предложенная схема не критична к неравенству токов

1,=1, и 13 14. Благодаря .малому сопротивлению резистора и .большому сопротивлению режектора на пряжение,помехи на входе усилителя считывания отсутствует.

Запоминающее устройство, выполненное в виде тонкопленочных матриц,с разрядными, съемными и считывающими шинами, о|сваты30 вающими то нкие магнитные пленки, отлт»чаю211883

Составитель В. М. Щеглов

Редактор С. Хейфиц Техред А. A. Камышникова Корректоры: Л. В Наделиевй и 3. И. Тарасова

Заказ 676/10 Тира>к 530 Подписное

ЦНИИЛИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр пр. Серова д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и ееся тем, что, с целью уменьшения помех при считьгван ии и упрощения устройства, разрядные шины на выходе мацрицы объединены в общую точку, соединенную через резистор

I фу с землей, а выходы разрядных шин сое динены с землей через RC-цепочку, выполненную, например, в в иде двух встречно включенных диодов.