Фундамент для сейсмостойкого здания

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения малоэтажных зданий в сейсмических районах с расчетной сейсмичностью 7 и более баллов. Фундамент для сейсмостойкого здания включает верхний и нижний элементы, разделенные горизонтальным швом, заполненным сыпучим материалом. Сыпучий материал помещен с уплотнением в упругие торообразные емкости, имеющие вырезы на внутренних поверхностях, края которых скреплены кольцевым бандажом, причем емкости помещены в стакан фундамента с зазором, который заполнен сыпучим материалом без уплотнения. Такое конструктивное решение позволяет вязко погасить сейсмические силы, приходящие к зданию от основания. Применение фундамента для строительства в районах с высокой сейсмичностью приведет не только к снижению металлоемкости зданий, но и повышению их надежности, особенно жилья индивидуальных застройщиков. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения малоэтажных зданий в сейсмических районах с расчетной сейсмичностью 7 и более баллов.

Известен фундамент для сейсмостойкого здания, включающий верхний и нижний элементы, разделенные горизонтальным швом, заполненным сыпучим материалом, например песком (см. SU, 525780 A, 09.12.76).

Недостатком такого фундамента является существенное превышение сил трения оптимального уровня, составляющего 0,1-0,3 веса здания при 9-балльном сейсмическом воздействии, отсутствие устройств, возвращающих здание в исходное положение после землетрясения, возможное выдавливание сыпучего материала из впадин, что может вызвать неравномерную просадку отдельных элементов здания, а также возможность жесткого соударения верхнего и нижнего элементов, что резко повышает нагрузки на здание.

Задача изобретения - снижение сейсмических нагрузок на здание.

Задача решается за счет того, что в фундаменте для сейсмостойкого здания, включающем верхний и нижний элементы, разделенные горизонтальным швом, заполненным сыпучим материалом сыпучий материал помещен с уплотнением в упругие торообразные емкости, имеющие вырезы на внутренней поверхности, края которых скреплены кольцевым бандажем, причем емкости помещены в стакан фундамента с зазором, который заполнен без уплотнения сыпучим материалом.

На чертеже изображен фрагмент фундамента.

Фундамент для сейсмостойкого здания 1 включает верхний 2 и нижний 3 элементы, разделенные горизонтальным швом 4, заполненным сыпучим материалом 5, который помещен с уплотнением в торообразные емкости 6, имеющие вырезы 7 на внутренней поверхности, края которых скреплены кольцевым бандажем 8. Емкости 6 помещены в стакан 9 фундамента с зазором, который заполнен сыпучим материалом 10 без уплотнения.

Такое конструктивное решение позволяет вязко погасить сейсмические силы, приходящие к зданию от основания, возвратить здание в исходное положение по окончании землетрясения, исключить жесткое соударение отдельных элементов конструкций.

Применение фундамента для строительства в районах с высокой сейсмичностью приведен не только к снижению металлоемкости зданий, но и повышению их надежности, особенно жилья индивидуальных застройщиков.

Формула изобретения

Фундамент для сейсмостойкого здания, включающий верхний и нижний элементы, разделенные горизонтальным швом, заполненным сыпучим материалом, отличающийся тем, что сыпучий материал помещен с уплотнением в упругие торообразные емкости, имеющие вырезы на внутренней поверхности, края которых скреплены кольцевым бандажем, причем емкости помещены в стакан фундамента с зазором, который заполнен сыпучим материалом без уплотнения.

РИСУНКИ

Рисунок 1