Установка для ультразвуковой очистки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2И902

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соме Соеетекие

OOlNalNOYHveaKH3

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42s, 1/08

Заявлено 26.!.1967 (№ 1128366/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.II.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 15.IV.1968.

МПК В 06Ь

УДК, 621.79.025.4:534.8 (088.8) Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Ф. Пискунов, М. Н. Улитин, А. П, Панов, Б. М. Любченко и T. Н. Иванова

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОЧИСТКИ

Известные установки ультразвуковой очистки, содержащие камеры очистки, ополаскивания, паосивации и сушки, ультразвуковые излучатели в виде согласующих пластин переменного сечения, ультразвуковые генераторы и механиз мы транспортировки деталей, не обеспечивают высокой производительности и качества очистки для деталей сложной конфигурации.

Предложенная установка в значительной мере позволяет устранить эти недостатки тем, что в ней ультразвуковые головки с акустически ми,излучателями,выполнены в виде стержневых колебательных систем с излучающей поверхностью, соответствующей форме поверхности очищаемых деталей, и,соединены с кулачковым механизмом мх перемещения, а, проходная камера очистки выполнена в виде корпуса ограждения слива,с вмонтиро ванной внутри, ванной для очистки и снабжена в проходных отверстиях бобышками, профилированным и по форме деталей, длина которых больше максимального размера детали в направлении перемещения.

На фиг. 1 изображена описываемая установка; на фиг. 2 — проходная камера с акустическими головками.

Установка содержит проходную камеру 1 ультразвуковой очистки; камеру 2 душирования, пассивирующую 8 и сушильную 4,камеры проходного типа; откидывающиеся баки 5, б для моющего и пассивирующего растворов, расположенные под технологическими камерами, и пульт 7 управления.

Транспортное устройство установки состоит из загрузочного лотка 8, кулачкового механизма 9 опускания и подъема акустических излучателей 10, толкателя 11, двух вибротранспортеров 12 с приводом 18, установленных в камерах душирования, пассивации и сушки деталей, и приемной кассеты 14.

Для привода кулачкового механизма имеются двигатель 15 и понижающий редуктор 1б.

Камеры 17 нагрева технологических растворов установлены в баках 5 и б и соединены с насосами 18.

Камера ультразвуковой очистки состоит из корпуса 19 для ограждения слива и внутренней ванны 20 со съемной .передней стенкой.

В боковых стенках камеры установлены бобышки 21, через которые проходит напра вляющая 22, Работа установки осуществляется следующим образом.

Загрязненные детали устанавливаются на загрузочный лоток 8, под собственным весом

ЗО поступают на направляющую 22 камеры

211902 ультразвуковой очистки и проталкиваются толкателем 11 через отверстия бобышек 21 на позицию ультразвуковой очистии. В момент проталкивания деталей излучатели 10 поднимаются в верхнее положение, по окончании проталкивания опускаются, макоимально приближаясь .к поверхности очистии. Подъем и опускание .излучателей и проталкивание деталей осуществляется от кулачкового механизма 9. Уровень раствора в ванне 20 поддерживается насосом 18 .с переливом излишков через прорезь в стенке. Нагрев раствора осуществляется в проходной камере 17 нагрева.

Из камеры ультразвуковой очистии детали выталкиваются на лоток вибротранспортера

12 душевой 2 и пассивирующей 8 камер, а затем по наклон ному лотку переходят HB лоток сушильной камеры 4. Выгрузка деталей по окончании технологического цикла производится в кассету 14 .в ориентврова нном положении. Управление работой установками и генератором осуществляется с общего пульта 7 упр авл ения.

Предмет изобретен ия

Установка для ультразвуковой очистки, содержащая проходные камеры очистки, душирования, пассивации и сушки, механизмы транспортировки, баки для технологических растворов, устройство напрева и а втомапического поддержания температуры ра створов, ультразвуковой генератор и излучатели, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения производительности и качества очистки, ультразвуковые голо вки с акустическими излучателями выполнены в в иде стержневых колебательных систем с излучающей поверхностью, соответствующей форме поверхности очищаемых деталей, н соединены с кулачкавым механизмом их перемещения, а проходная камера очистки вы полнена в виде корпуса ограждения сл ива с вмонтlиpoванlнoй внутри ванной для очистки и снабжена в проходных отверстиях бобышками, профилированными по форме деталей, длина которых больше максимального размера детали в направлении перемещения.

211902

Составитель И. A. Догаева

Г спектор Н. С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. В. Наделяева и А. lI. Васильева

Заказ 676!20 Тнрачс 530 Подписное

ЦНПИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2