Машина для подготовки почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2ll9l5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сооотских

Социалистичоскнх

Россуйлик

Всеоою" . —:

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Х!.1966 (М 1112060/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 25Л .1968

Кл. 45b, 11/02 -.

МПК А 01с

>ДК, 631.332:631.51:634. .1/.7

Комитот со делам иассрвтоний и открытий ори Сооото Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

А. М. Баранов и А. Ф. Чернов

Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства

МАШИНА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ

Известны машины для подготовки почвы, содержащие поворотную стрелу, выполненную в виде шарнирного четырехзвенника, управляемую силовым гидроцилиндром, несущую бур для подготовки посадочных мест, заключенный в кожух, собирающий почву, и реверсивный механизм привода бура. Такие машины предназначены только для подготовки почвы, а посадку производят вручную.

Для осуществления посадки в процессе подготовки почвы в предложенной машине бур выполнен полым и имеет направляющую с захватом, установленную в полости бура в подви>кном в вертикальной плоскости кожухе.

Выходное отверстие направляющей закрыто шарнирно поворотными створками, взаимодействующими с механизмом их раскрытия и закрытия и закрепленными на кожухе направляющей. Кожух приводится во вращение вместе с буром.

Механизм открытия и закрытия створок устапоьлен на направляющей и выполнен в виде цилиндра с лекальными дорожками, взаимодействующими с роликами на кожухе направляющей.

"-areal установлен в направляющей и имеет гайку, навинченную на винтовой стержень, прпводимь1й во вращение вместе с буром.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая машина; на фиг. 2 дан рабочий орган (бур) в разрезе.

Машину для подготовки почвы навешивают

5 на трактор 1. Поворотная стрела 2 выполнена в виде шарнирного четырехзвенника, управляется силовым гидроцилиндром 8 и несет бур для подготовки почвы и механизм привода буðà. Последний состоит из карданного вала 4, 10 предохранительной муфты 5 и конического реверсивного редуктора б с механизмом переключения 7 и тягой 8 для управления этим механизмом.

15 Бур заключен в кожух 9 и изготовлен полым, В кожух при заглублении бура собирается выбуренная из ямы почва. В полости бура установлена направляющая 10 с захватом 11, который имеет гайку 12, навинченную на вин20 товой стержень 18, приводимый во вращение от вала отбора мощности трактора через трансмиссию 14. Бур содержит шнек 15 и лемехи 1б.

Выходное отверстие 17 направляющей за25 крыто шарнирно поворотными створками 18, закрепленными на кожухе 9. Створки имеют рычаги 19, взаимодействующие с направляющей. В верхней части кожуха укреплены ролики 20, взаимодействующие с механизмом от30 крытия и закрытия створок.

211915

Механизм открытия и закрытия створок установлен на направляющей и выполнен в виде цилиндра 21 с лекальными дорожками 22.

Подающий механизм машины представляет собой сдвоенные бесконечные ремни 28, пере- 5 мещающие растения в захват 11.

Бур размещают под местом посадки, .затем включают двигатель. При бурении шарнирно поворотные створки первыми начинают резать почву. По мере заглубления бура лемехи по- 10 слойно режут почву, после чего она поступает в шнек и собирается в кожухе. Одновременно с бурением в направляющую захватом подается саженец. Во время заглубления бура створки закрыты и ролик на кожухе, обкатываясь 15 вокруг направляющей, не взаимодействует с роликами 20, а подпружиненные собачки, отклоняясь, беспрепятственно пропускают ролик.

При обратном вращении бура подпружиненные собачки препятствуют обкатыванию роли- 20 ков вокруг направляющей и они по лекальным дорожкам поднимаются вверх по цилиндру, увлекая за собой кожух со створками.

Под действием рычагов створки раскрываются. При этом саженец уже находится на 25 дне ямы. Перемещением бура вверх почва из кожуха закрывает корневую систему саженца с одновременным уплотнением почвы вокруг него.

При окончании выглубления бура заканчи- 30 вается и процесс посадки саженца.

Предмет изобретения

1. Машина для подготовки почвы, содержащая поворотную стрелу, выполненную в виде шарнирного четырехзвенника, управляемую силовым гидроцилиндром, несущую бур для подготовки почвы, заключенный в кожух, собирающий почву, и реверсивный механизм привода бура, отличающаяся тем, что, с целью осуществления посадки в процессе подготовки почвы, бур выполнен полым и имеет направляюшую с захватом, установленную в полости бура в подвижном в вертикальной плоскости кожухе, выходное отверстие которой закрыто шарнирно поворотными створками, взаимодействующими с механизмом их раскрытия и закрытия и закрепленными на кожухе направляющей, приводимом во вращение вместе с буром.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что механизм открытия и закрытия створок установлен на направляющей и выполнен в виде цилиндра с лекальными дорожками, взаимодействующими с роликами на кожухе направляющсй.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что захват установлен в направляющей и имеет гайку, навинченную на винтовой стержень, приводимый во вращение вместе с буром, 10

Составитель Л. Ясакова

Редактор Т. А, Рыбалова Техред Л. К. Малова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и Н. В. Босняцкая

Заказ 812)12 Тира>к 533 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2