Способ повышения содержания в среде,используемой для выращивания растений,азота в усвояемой растениями форме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ИСА

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Республик

< ц211918 (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 02.07.65 (21) 101,5897/30 (51)M. Кл.

А 01 С 21/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гееударствевкмй кемктет (23) П риоритет

Опубликовано 07Л1,83. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 07 01.83

M делам изобретений и еткрмтий (53) УДК 631 51 (088.8) (72) Авторы изобретения. Л. А. Юткин и Л. И. Гольцова (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ В СРЕДЕ

ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ДЛЯ ВЫРАШИВАНИЯ РАСТЕНИЙ, АЗОТА

В УСВОЯЕМОЙ РАСТЕНИЯМИ ФОРМЕ

Изобретение относится к способам улучшения питательных свойств почв и субстратов за счет повышения. содержа ния в них азота в усвояемой растенияМи форме.

Известен способ перевода азота почвы и воздуха в растворимые соединения путем электрогидравлического воздействияя на почву.

Подбором режима обработки или вве,дением в субстрат каких-либо защитных компонентов, например белков, можно либо сохранить нужные нитрифицируюшие и аммонифицирующие виды бактерий, либо замедлить скорость их уничтожении по сравнению с другими. В этом случае засев штаммами бактерий обработанной среды или уменьшают, или совершенно не производят, так как резкое вэрывообразное размножение бактерий происходит за

«счет уцелевших.

С целью резкого увеличения концентрации высвобожденного из среды и воздуха азота по предложенному способу пос« ле электрогидравлической обработки среды ее засевают штаммами нитрифицирующих

15 и аммонифицируюших бактерий.

Обнаружено, что электрогидравлически обработанный субстрат, в котором вся или почти вся бактериальная флора под верглась уничтожению при внесении в не- го перерабатывающих связанный азот. нитрифицируюших и аммонифииирующих бактерий становится объектом очень р быстрого их размножения благодаря унич2 тожению препятствующих их размножению вредных организмов.

Злектрогидравлическую обработку сре-ды и последующий засев среды штаммами бактерий производят многократно, причем каждый раз тогда, когда кривая роста числа бактерий переходит на пологий участок. Обработку можно производить до тех пор, пока не наступит прекращение роста концентрации высвобожденного азо. та вследствие насыщения им субстрата.

h к

3, «ф» " 211918

Ф о р м у л а и э е..б р е т е н и я кой обработки среды прощ«водят засев ее штаммами нитрифиннрукнцих и аммонифи1. Способ повышения содержания в днруюнппс бактерий. среде, используемой для выращивания растений, азота в усвояемой растениямн з 2. Способ по п. 1, о т л и ч а юформе путем апектрогидравлической o6pa- m и и с s тем, что электрогидравличесботки среды, о т л и ч а в m и Й с я кую обработку среды и последующий засев тем, что, с делью резкого увеличения кон- штаммами бактерий производят многокрач дентрадии высвобожденного из среды и но до прекращения роста концентрапии . врздуха азота, после электрогидравличес- <о высвобожденного азота.

Редактор E. ae ùä Текред NI Надь Корректор Е. Рошко

Заказ 10720/2 Тираж 71 9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета OCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент ", г. Ужгород, ул. Проектная, 4