Машина для внесения жидких удобрений под сельскохозяйственные растения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2II9l9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтоких

Социалистических

Ресоу0лнк

° Г 1 \ У!I.

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1Ч.1966 (№ 1073356/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 25.IV.1968

Кл. 45b, 23102

NI1K, А 01с

УДК 631.333.9(088.8) Комитет но делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. А. Карапетян, P. М. Африкян, С. Д. Шеруда, В. С. Бурд, В. Я. Ковбасюк и С. А, Мачуга

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ

ПОД СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

Известны машины для внесения жидких удобрений, содержащие тележку с редуктором и центробежным насосом, емкость для удобрения, раму с подвижной кареткой, несущей турбобуры, систему подводящих и отводящих трубопроводов с дроссельной заслонкой. Эти машины вносят удобрения в почву только при остановке трактора.

В предложенной машине каретка через шатуны кривошипного механизма связана с поперечными звеньями рамы, установленными свободно в направляющих, и через реечную передачу — с осью дроссельной заслонки. Это позволяет вносить удобрения при движении машины.

Шатуны кривошипного механизма связаны общей осью, на которой установлена эллиптическая шестерня, взаимодействующая с эллиптической шестерней на валу редуктора привода.

Рейка реечного механизма закреплена на каретке, а на оси дроссельной заслонки— шестерня.

На фиг. 1 изображена описываемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — реечная передача дроссельной заслонки с кареткой.

Машина для внесения жидких удобрений под сельскохозяйственные растения содержит прицепную тележку 1, опирающуюся на ходовые колеса 2, на которую устанавливают редуктор 8 и центробежный насос 4, и гидробуры 5. На тракторе б смонтирована емкость 7 для жидких удобрений.

Каждый турбобур вь1полнен в виде много5 ступенчатой турбины в кожухе, рабочие колеса которой закреплены на полом валу 8 вместе с маховиком 9 и бурильной штангой 10 с долотом 11. Турбобур снабжен запорным клапаном, установленным внутри вала.

10 Турбобуры сблокированы и закреплены на подвижной каретке 12, установленной в раме

18, которая закреплена с помощью поперечных звеньев 14 в направляющих 15. Звенья установлены в направляющих свободно и свя15 заны через шатуны 1б кривошипного механизма с подвижной кареткой 12.

Шатуны соединены осью 17, на которой установлена эллиптическая шестерня 18, взаимодействующая с эллиптической шестерней 19

20 на валу 20 редуктора 21 привода. На каретке 12 смонтирована рейка 22, взаимодействующая с зубчатой шестерней 28, укрепленной на оси дроссельной заслонки 24.

Работает машина следующим образом. При

25 движении машины жидкое удобрение нагнетается центробежным насосом из емкости по подводящим шлангам 25 к турбобурам и приводит их во вращение. В то же время через эллиптические шестерни приводятся в движе30 ние шатуны кривошипных механизмов, пере211919 мещающие каретку с турбобурами в рабочее положение. В момент заглубления турбобуров рама с кареткой выходит из направляющих.

Скорость движения рамы равна скорости движения трактора, но направлена в противоположную урону, в результате чего заглубление турбобуров осуществляется при нулевой скорости. Опустившись в рабочее положение, рейка, закрепленная на каретке, входит в зацепление с зубчатой шестерней, дроссельная заслонка в отводящем трубопроводе закрывается, давление жидкости повышается, клапан в турбине открывается, и удобрения впрыскиваются в почву при нулевой скорости.

После этого каретка поднимается, и цикл повторяется вновь.

Предмет изобретения

1. Машина для внесения жидких удобрений под сельскохозяйственные растения, включающая тележку с редуктором и центробежным насосом, емкость для удобрения, раму с подвижной кареткой, несущей турбобуры, систему подводящих и отводящих трубопроводов с

5 дроссельной заслонкой, отличающаяся тем, что, с целью внесения удобрений при движении машины, каретка через шатуны кривошипного механизма связана с поперечными звеньями рамы, установленными свободно в на10 правляющих, и через реечную передачу — с осью дроссельной заслонки.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что шатуны кривошипного механизма связаны общей осью, на которой установлена эллиптиче15 ская шестерня, взаимодействующая с эллиптической шестерней на валу редуктора привода.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что рейка реечного механизма закреплена на ка20 ретке, а на оси дроссельной заслонки — шестерня.

211919

Составитсль Л. Ясакова

Редактор Т. А. Рыбалова Техред Л. К, Малова Корректоры: С, Ф. Гоптаренко и Н. В. Босняцкая

Заказ 812/14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, и р. Сапунова, 2