Медиатор

Реферат

 

Изобретение относится к конструкции медиатора. Сущность изобретения заключается в том, что поверхность пластины по крайней мере с одной стороны имеет выступы для контактирования со струной музыкального инструмента. 6 ил.

Изобретение касается приспособления для звукоизвлечения на струнных музыкальных инструментах, например гитаре.

Известен медиатор в виде пластины (Советский энциклопедический словарь, 3-е издание. -М.: Советская энциклопедия, 1985, с.1009). При игре на музыкальных инструментах такой медиатор служит для защипывания струн и получения резкого отрывистого звучания. При этом используется концевая часть медиатора.

Задача изобретения состоит в расширении функциональных возможностей медиатора.

Задача решается тем, что медиатор в виде пластины выполнен так, что поверхность пластины по крайней мере с одной стороны имеет выступы для контактирования со струной музыкального инструмента.

На фиг. 1 показан медиатор с выступами точечной округлой формы; на фиг. 2 - то же, что на фиг. 1, вид по А; на фиг. 3 - то же, что на фиг. 1 с выступами с обеих сторон пластины; на фиг. 4 изображен медиатор с выступами в виде волнистых линий; на фиг. 5 - то же, что на фиг. 4, вид по Б; на фиг. 6 изображено положение медиатора при игре на музыкальном инструменте.

Медиатор в виде пластины 1 имеет на поверхности пластины выступы 2. Выступы могут иметь точечную округлую форму, форму волнистых линий или иную форму. В качестве материала для изготовления медиатора использована пластмасса.

При игре на музыкальном инструменте предельный медиатор можно использовать так же, как и известный, то есть защипывая концевой частью медиатора струну 3, а также новым методом звукоизвлечения путем включения в работу поверхности пластины 1, имеющей выступы 2. При показанном на фиг. 6 возвратно-поступательном движении медиатора выступы на его поверхности контактируют со струной 3 музыкального инструмента, например гитары, создавая непрерывный монотонный звук, который может быть использован для создания звукового фона при исполнении музыкального произведения.

Формула изобретения

Медиатор в виде пластины, отличающийся тем, что поверхность пластины по крайней мере с одной стороны имеет выступы для контактирования со струной музыкального инструмента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6