Транспортер для зерноуборочных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сссотскиз

Социалистическиз

Рессуелик

«««« : «.«

В еооюенаоу

>:"те тио-техничо=«ая библиотека ЦЬА

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.11.1966 (№ 1056494/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 25.IV.1968

Кл. 45с, 61/02

МПК А 01d

УДК 631.354.025 (088.8) Комитет ео делом изобретений и открытий ори Cossts Мииистрое

CCCP

Авторы изобретения

Н. 3. Гончаров и А. И. Литвинов

Заявитель

ТРАНСПОРТЕР ДЛЯ ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ МАШИН

Известны ременные транспортеры для зерноуборочных машин, состоящие из ведущего и ведомого валов, на которые насажены шкивы с перекинутыми скользящими через них ремнями с планками.

Для предупреждения наматывания стеблей на ведущий вал в предложенном транспортере между шкивами установлены невращающиеся трубки.

Шкивы выполняют подвижными в осевом направлении, а трубки — гофрированными.

Гофрированные трубки крепят на дисках, установленных на кронштейнах, прикрепленных к настилу с возможностью перемещения.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый транспортер; на фиг. 2 — гофрированная трубка (разрез по А — А); на фиг. 3 показано крепление трубки (разрез по Б — Б).

Транспортер содержит валы 1, на которых закреплены шкивы 2, имеющие возможность перемещения в осевом направлении по глухой шпонке 8. Eia шкивы надеты резиновые втулки 4, по которым обкатываются ремни Б.

Шкивы выполнены с буртиками для направления ветвей ремня. На вал насажены неподвижные диски б, к которым прикреплена гофрированная трубка 7. Диски прикреплены к кронштейну 8 с резьбой на концах, при по2 мощи которой он соединен с уголком 9. Уголки прикреплены к раме и на них настлан сплошной пол-настил 10 так, что верхняя ветвь транспортера лежит на нем.

При работе транспортера срезанную массу укладывают на два ремня. При уборке низкорослой массы расстояние между ремнями необходимо сократить до минимума, и наоборот.

10 Предмет изобретения

1. Транспортер для зерноуборочных машин, содержащий привод, ведущий и ведомый валы с насаженными на них шкивами, ремни и рас15 положенный под верхней ветвью сплошной настил, отличающийся тем, что, с целью предупреждения наматывания сгеблей на ведущий вал, между шкивами установлены невращающиеся трубки.

20 2. Транспортер по п. 1, отличающийся тем, что шкивы выполнены подвижными в осевом направлении, а установленные между ними трубки — гофрированными.

3. Транспортер по пп. 1 и 2, отличающийся

25 тем, что гофрированные трубки закреплены на дисках, установленных на кронштейнах, прикрепленных к настилу с возможностью перемещения.

211924

Составитель T. Ирвинг

Редактор Т. А. Рыбалова Техред Л. К. Малова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и Н. В, Босняцкая

Заказ 812)16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2