Способ получения стерильных аналогов растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

211926

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.IV.1966 (№ 1068567/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24.IV.1968

Кл. 450, 3/04

МПК А Olh

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.522.23:633.853.55

633.854.78 (088.8) Авторы изобретения

Я. М. Стам, Г. В. Подкуйченко и А. В. Анащенко

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕРИЛЬНЫХ АНАЛОГОВ РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к способам получения женских растений у перекрестноопыляющихся однодомных видов с раздельнополыми цветками, расположенными в одном соцветии, в частности, у клещевины, или растений с мужской стерильностью двуполых цветков, например у подсолнечника, путем обработки растений химическими реагентами.

Известны способы удаления мужских цветков с растений посредством ручной кастрации. Однако эти способы трудоемки.

Известен способ изменения соотношения полов у огурцов и конопли с помощью обработки растений раствором гиббереллина, но это приводит к сдвигу соотношения полов в мужскую сторону. Для большинства культур представляет интерес сдвиг соотношения полов в женскую сторону.

Предложен способ получения стерильных аналогов растений, в частности, у клещевины и подсолнечника, по которому растения обрабатывают раствором гиббвреллина в фазе закладки генеративных органов. Благодаря этому получают максимальную стерильность растений.

Для получения у клещевины однополых женоких главных кистей опрыскивание растений гиббереллином проводят за 2 — 7 дней до закладки зачатков главной .кисти (в точке роста); сорт Кубанская-3 — через 12 — 13 дней после всходов, а Круглик-5 — через 18—

20 дней:после всходов.

Раствор гиббереллина берут концентрации

0,02% (200 мг/л) из расчета действующего вещества. Доза, раствора 5 мл на одно растение вызывает женскую однополость главных кистей. Мужские цветки на кистях не развиваются совсем или их развитие сильно подавляется, а женские цветки развиваются нормально, и растения плодоносят благодаря перекрестному опылению.

Чтобы вызвать однополость у боковых кистей первого, порядка опрыскивание повторяют через 8 — 13 дней после первой обработки в той же дозе. У других сортов и форм клещевины, отличающих я по темпу развития, устанавливают свои сроки обработок, определяя их по времени закладки кистей.

Для получения мужской стерильности V двуполых цветков тодсолнечника применяют раствор гиббереллина концентрации 0,005 о/> (50 мг/л). Обработку проводят в фазе розетки, когда соцветие (корзинка) еще очень мало, но заметно между верхними листьями. У большинства масличных образцов подсолнечника в это время имеется шесть-восемь пар листьев. Доза раствора на одно растение составляет 10 мл для сортов и популяций и 4—

6 мл для самоопыленных линий.

30 Для приготовления рабочих растворов гиб211926

Предмет изобретения

Составитель М. Дранишников

Редактор Т. A. Рыбалова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. Н. Гудзова и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 810/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 береллина расчетное его количество растворяют в минимальном объеме этилового спирта и смешивают с необходимым количеством воды, дистиллированной или водопроводной со значительной жесткостью. В ряде случаев в раствор добавляют смачиватель, например

ОП-7, из расчета 0,5 мл на 1 л раствора. Благодаря этому улучшается прилипаемость раствора к листьям. Особенно желательно добавление смачивателя при обработке клещевины.

Концентрации рабочих растворов и дозы внесения гиббереллина на одно растение и сроки обработки необходимо точно соблюдать.

Применение, повышенных доз и преждевременно вызывает угнетение женских генеративных органов, а также приводит к вытягиванию стебля и ослаблению растения.

В полевых условиях получено 93 — 100 р/р растений с однополыми главными кистями у сорта клещевины Кубанская-3 и 100 0/, у сор. та Круглик-5 при 70 — 97 Р р боковых женских кистей первого порядка и урожае семян от 73 до 12б о/о по сравнению с необработанными.

У подсолнечника достигнута полная стерильность на 76 образцах и самоопыленных линиях. При опылении фертильной пыльцой растения дали урожай около 70 — 75 р/р по сравнению с контролем, 10

Способ получения стерильных аналогов растений, в частности у клещевины и подсолнечника, включающий обработку их раствором гиббереллина, отлииаюшийся тем, что, с целью получения максимальной стерильности растений, последние обрабатывают в фазе закладки гснеративных органов.