Рабочий орган ягодоуворочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2И932

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Сосетскик

Содиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.11.1967 (М 1135415/30-15) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 19Л1.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 25.IV.1968

Кл. 451, 19/08

МПК А Olg

УДК 631.358.1(088.8) комитет по делам наооретениА и сткрытнЯ ори Сосете Министрое

СССР

Авторы изобретения

Ю. А. Утков, Л. М. Пилюгин, А. М. Кротов и В. T. Протасов

Заявитель

Научно-исследовательский зональный институт садоводства нечерноземной полосы

РАБОЧИЙ ОРГАН ЯЁОДОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Предмет изобретения,1

Известны рабочие органы к ягодоуборочным машинам непрерывного действия, содержащие пальчатые гребенки, механизм перемещения гребенок по замкнутой траектории и устройство для привода их в состояние вибрации в зоне куста.

Цель изобретения — упрощение конструкции рабочего органа. Это достигается тем, что механизм перемещения гребенок выполнен в виде нескольких ветвей бесконечных лент, на которых шарнирно закреплены гребенки. Ветви лент расположены по треугольному контуру с вершиной, обращенной вниз, в углах которого расположены шкивы. Лежащие в основании контура шкивы связаны с механизмом привода, а шкив в его вершине — с вибратором.

На чертеже изображен предлагаемый рабочий орган ягодоуборочной машины, вид сбоку.

Рабочий орган ягодоуборочной машины содержит пальчатые гребенки / с шарнирно закрепленными пальцами, механизм перемещения гребенок по замкнутой траектории в виде нескольких ветвей эластичных лент 2, на которых шарнирно крепятся концы гребенок.

Эластичные ветви лент закреплены на раме 8 и расположены по треугольному контуру с вершиной, обращенной вниз. По углам контура расположены шкивы. В основании контура расположены ведущие шкивы 4, связанные с механизмом привода, и натяжные шкивы 6.

Шкивы 6 связаны осью 7 и соединены с вибратором 8.

С помощью гидродвигателя ведущие шкивы приводят во вращение ленты с гребенками со скоростью. равной скорости движения уборочного агрегата, с тем, чтобы обеспечить «нулевую» скорость рабочего органа относительно кустов.

Гребенки с шарнирными пальцами соверша10 ют движение по замкнутой траектории, причем при их подходе к вибрирующим шкивам амплитуда колебания гребенок постепенно возрастает, а при их отходе уменьшается.

В куст сверху вниз вводятся гребенки с шар15 нирными пальцами, которые благодаря шарнирному креплению отклоняются при встрече с препятствием, например толстой ветвью, корнем и т. п., а при вибрации передают колебания ветвям с постепенно уменьшающейся ам20 плитудой сверху вниз, и таким образом верхняя часть ветви, более тонкая и подвижная, колеблется с большей амплитудой, а нижняя часть, менее подвижная — с меньшей амплитудой.

1. Рабочий орган ягодоуборочной машины

30 непрерывного действия, содержащий пальча211932

Составитель Л. Ясакова

Редактор В. С. Сорокин Техред Л. К. Малова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и Н. В. Босняцкая

Заказ 812)20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 тые гребенки, механизм перемещения гребенок по замкнутой траектории и устройство для привода их в состояние вибрации в зоне куста, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм перемещения гребенок выполнен в виде нескольких ветвей бесконечных лент, на которых шарнирно закреплены гребенки.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что ветви лент расположены по треугольному контуру с вершиной, обращенной вниз, в углах которого расположены шкивы.

5 3. Рабочий орган по п. 2, отличающийся тем, что шкивы, расположенные в основании контура, связаны с механизмом привода, а в его вершине — с вибратором.