Уплотнение манжетного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2II976

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.ll.1967 (№ 1136837/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19,ll.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 5Х.1968

Кл. 47f, 22/50

МПК F 061

УДК 62.-762.84(088.8) Комитет пе делам изобретений и открытий,ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ю. Г. Селедков

:Заявитель

УПЛОТНЕНИЕ МАНЖЕТНОГО ТИПА

Известны уплотнения манжетного типа с прижатием рабочей поверхности манжеты к валу при помощи браслетной пружины. Давление уплотняемой среды в таком уплотнении вьгзывает дополнительное поджатие манжеты к валу. Однако при некотором износе манжеты после длительной работы снятие давления при водит зачастую к некоторому увеличению внутреннего диаметра манжеты и, следовательно, к разгерметизации уплотнения.

Предложенное уплотнение отличается от известных тем, что стенка его манжеты имеет коническую форму для обеспечения возможности осевого перемещения по валу рабочей поверхности манжеты, а поверхность вала выполнена цилиндрической в месте прохода через манжету при наличии давления и конической в месте прохода через манжету при отсутствии давления. Благодаря этому повыхпается герметичность уплотнения при сбросе давления, На фиг. 1 и 2 изображено описываемое уп. лотнение соответственно при наличии давле. ния и его отсутствии.

Уплотнение состоит из армированной манжеты 1, расположенной в корпусе 2 и обхватывающей своим внутренним диаметром вращающийся вал 8. Для увеличения натята установлена браслетная пружина 4.

Стенка манжеты имеет коническую форму для обеспечения возможности осевого перемещения по валу рабочей поверхности манжеты, а вал выполнен цилиндрическим в месте прохода через манжету при наличии .давления (фиг. 1) и коническим в месте прохода через манжету при отсутствии давления (фиг. 2).

При давлении P стенка манжеты прижимается к торцовой поверхности корпуса 2 и уп10 лотнительный поясок манжеты находится на цилиндрической поверхности вала.

В случае сброса давления после длительной эксплуатации и остановки вала стенка манжеты под действием сил упругости возвраща15 ется в нормальное положение и перемещает уплотнительный поясок, манжеты на коническую поверхность вала, компенсируя износ рабочей поверхности манжеты.

Периодическое изменение величины давле20 ния в процессе работы вызывает осевое перемещение уплотнительного пояска манжеты, благодаря чему улучшаются условия смазки рабочих поверхностей.

Предмет изобретения

Уплотнение манжетного типа для вращающихся валов, состоящее из резиноармированной манжеты с прижатием рабочей поверхно30 сти при помощи браслетной пружины, отли211976

Фаг. 2

Составитель Е. Г. Мясковский

Редактор И. С. Грузова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Г. И. Плешакова и С. А. Башлыкова

Заказ 891(6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретенпй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2 чающееся тем, что, с целью повышения герметичности при сбросе давления, стенка манжеты выполнена конической формы для обеспечения возможности осевого перемещения по валу рабочей поверхности манжеты, а поверхность вала выполнена цилиндрической в месте прохода через манжету при наличии давления и конической в месте прохода через манжету при отсутствии давления.