Мальтийский механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2II987

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соввтскня

Социалистнческия

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 4?h, 5

Заявлено 10Х.1966 (№ 10?4213/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.II.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 6Л .1968

МПК F 06h

УДК 621.836.7(088.8) Комитат оо делам наобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. Г. Тютьков

Заявитель

МАЛЬТИЙСКИЙ МЕХАНИЗМ

Предмет изобретения

Известны мальтийские механизмы, содержащие совершающий некруговое движение рычаг с цевкой и крест, приводимый в движение цевкой.

Недостатком известных механизмов является то, что рычаг с цевкой совершает вращательное движение, что приводит к усложнению привода и увеличению его размеров.

Отличительной особенностью описываемого мальтийского механизма является то, что крест образован пружинами, закрепленными на диске и взаимодействующими с упорами, также закрепленными на диске и обеспечивак>щими прогиб пружин в направлении, обратном движению креста.

На фиг. 1 изображена схема мальтийского механизма внутреннего зацепления; на фиг.

2 — схема механизма наружного зацепления.

Мальтийский механизм состоит из опорыоснования 1, шарнирно связанного с опоройоснованием (рычага 2 с цевкой 8, диска 4, плоских пружин 5, один из концов которых жестко связан с диском 4, упоров б, также жестко закрепленных на диске 4 и обеспечивающих прогиб пружин 5 в направлении, обратном движению креста, электромагнита 7, пружины 8 и фиксатора 9. При необходимости электромагнит может быть заменен кулачком

10 и упорами 11.

Электромагнит и пружина создают колебательное движение рычагу вокруг опоры-основания. Амплитуда колебаний рычага определяется ходом электромагнита 7 или упорами 11.

Число плоских пружин 5, упоров б и их расположение на диске определяют угол поворота креста за одно качание рычага.

Работает механизм следующим образом.

При импульсном включении электромагнита или при подходе рабочей части кула чка рычаг поворачивается. При движении рычаг с цевкой нажимает на пружину 5, ход которой ограничивает упор б, и поворачивает диск. В конце хода рычага положение диска фиксируется фиксатором. Возврат рычага осуществляется пружиной 8. При этом цевка отжимает пружину 5 и возвращается в исходное положение, ограниченное либо ходом

20 электромагнита, либо одним из упоров 11. После возвращения рычага в исходное положение пружина 5 занимает также свое нормальное положение и цикл повторяется.

Мальтийский механизм, содержащий совершающий некруговое движение рычаг с цев. кой и крест, приводимый в движение цевкой, 30 отличающийся тем, что, с целью упрощения

211987

РР2 2

Составитель Е. Андреенкова

Текред T. П. Курилко Корректоры; В. В. Крылова и А. П. Васильева

Редактор Э. Н, Шнбаева

Заказ 892/1б Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 механизма и снижения динамических нагрузок на кресте, последний образован пружинами, закрепленными на диске и взаимодействующими с упорами, также закрепленными на диске и обеспечивающими прогиб пружин в направлении, обратном движению креста.