Летучие кривошипные ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I2012

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18Л1.1967 (¹ 1137316/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19Л1.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 25.IV.1968

Кл. 49с, 13(01

МПК В 23d

УДК 621.967.34 (088.8) Комитет во делаю иаоорвтвний II открытий орн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. И. Крылов, Б. В. Попов, П, И. Сидоров и С. Н. Сумский

Заявитель

ЛЕТУЧИЕ КРИВОШИПНЫЕ НОЖНИЦЫ

Известны летучие ножницы для резки движущегося проката, режущий механизм которых состоит из двух коромысловых шарнирных четырехзвенников с ножами, закрепленными на шатунах, и с кривошипом, выполненным с возможностью изменения его длины.

Предложенные ножницы отличаются от известных тем, что они снабжены одним или более четырехзвенным механизмом, например кривошипным, перемещающим оси качания коромысел. При этом размеры его звеньев выбраны так, что с начала резания до выхода режущих кромок из перекрытия обеспечивают установку ножей более двух раз в положение, перпендикулярное оси разрезаемого материала.

Это позволяет получить минимальное отклонение ножей в зоне резания от поступательного для достижения параллельного реза при больших углах поворота ведущих кривошипов, например 60 .

На фиг, 1 и 2 показана схема предлагаемых летучих ножниц, Они содержат два четырехзвенных механизма резания 01С1В1А с укрепленным на шатуне С1В1 ножом 1 и ОзСзВзА» с укрепленным на шатуне СзВз ножом 2.

Звенья 01С1 и ОзСз являются ведущими кривошипами. Звенья А,В и А,В, — в зависимости от относительных размеров звеньев режу.щего механизма — могут быть либо коромыслами, либо ведомыми кривошипами.

Ведущие кривошипы соединяются через зубчатые колеса 8, одно из которых установлено на валу, приводимом во вращение от электродвигателя 4. На валах 01 и 0 ведущих кривошипов режущего механизма укреплены ведущие кривошипы 01Р, и ОзРз вспомогательных четырехзвенных кривошипных механизмов O F E D< и ОзРзЕзРз. Звенья F>E и РзЕз являются шатунами, а звенья Р1Е1 и

РзЕз — коромыслами или ведомыми кривошипами, в зависимости от относительных размеров вспомогательных четырехзвенных меха15 низ мов.

При работе ножниц вращение от электродвигателя передается через замыкающие зубчатые колеса ведущим кривошипам 01С1, ОзСз и O F, Озфз режущих и вспомогательных четырехзвенных шарнирных механизмов, которые вращаются в противоположные стороны.

Жестко закрепленные на шатунах В1С1 и ВзСз ножи встречаются после каждого оборота ве25 дущих кривошипов, разрезая движущийся прокат, при этом оси коромысел А1 и Аз звеньев А1В и АзВз будут перемещаться по вполне определенным законам, которые зависят от выбора размеров вспомогательных механиз30 мов O,FgEgDg u ОзРзЕз0з.

212012

Размеры звеньев вспомогательных четырехзвенных кривошипных механизмов выбраны так, что с начала резания до выхода режущих кромок ножей из перекрытия обеспечивают установку ножей в положение, перпендикулярное оси разрезаемого материала, более двух раз.

Предмет изобретения

Летучие кривошипные ножницы для резки движущегося проката, содержащие режущий механизм, выполненный в виде двух коромысловых шарнирных четырехзвенников с ножами, закрепленными на шатунах, и с кривошипом, выполнснным с возможностью изменения его длины, отличающиеся тем, что, с целью минимального отклонения движения ножей в зоне резания от поступательного, для получения параллельного реза при больших углах поворотов ведущих кривошипов, например

60, они снабжены одним или более четырехзвенным механизмом, например кривошипным, осуществляющим перемещение осей ка10 чания коромысел, причем размеры его звень. св выбраны так, что обеспечивают установку ножей более двух раз, с начала резания до выхода режущих кромок ножей из перекрытия, в положение, перпендикулярное оси раз15 резаемого материала.

212012

Фиг. g

Составитель А. Гусакова

Редактор T. А. Рыбалова Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. П. Татаринцева и 3. И. Тарасова

Заказ 816/5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2