Устройство для тарировки мессдозы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2I20I3

Союз Соеетскиз

Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 29.Х11.1966 (№ 1122052/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1911.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 4Л 1.1968

Кл. 49с, 13/01

МПК В 23d

УДК 621.967.3:53.089.6 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Б. Цалюк, А. Х. Винокурский и Н. С. Патрушев

Заявитель Уральский завод тяжелого машиностроения им. Серго Орджоникидзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТАРИРОВКИ МЕССДОЗЫ

Известны устройства для тарировки мессдозы, выполненной в виде ножа барабанных летучих ножниц, устанавливаемых,в цехах холодной прокатки.

Особенностью предложенного устройства является то, что оно представляет собой, переносный корпус, в котором размещены плунжеры и ползун, взаимодействующий с ножоммессдозой. При этом для тарировки радиального усилия корпус крепится кронштейнами .на барабане ножниц, а при тарировке тангенциального усилия — на их станине. Кроме того, у ползуна, предназначенного для тарировки радиального усилия, упирающаяся в нож поверхность имеет такой же уклон, что и уклон режущей кромки ножа, а у ползуна, предназначенного для тарировки гангенциального усилия, выполнен скос по форме нижнего барабана.

Такое выполнение устройства позволяет повысить точность определения усилий на мессдозе.

На чертеже изображено устройство для тарировки мессдозы.

В переносном корпусе 1 размещены ползун

2 и цилиндрические плунжеры 8, корпус для тарировки радиального усилия кронштейнами

4, изогнутыми по форме верхнего барабана 5 ножниц 6, закрепляют на указанном барабане вместо одной из двух его подушек 7. Ползун

2, поверхность которого упирается в ножмессдозу 8, имеет тот же уклон, что и уклон режущей кромки ножа-мессдозы. Изменяя насосами (на чертеже не показаны) давление жидкости, меняют усилие давления на ножмессдозу 8, которое подсчитывается,по площади плунжеров и, таким образом, тарируют нож-мессдозы по радиальному усилию.

Для тарировки тангенциаль toro усилия,переносной корпус 1 с ползуном 2 крепят на станипу 9 ножниц, при этом барабан 10 разворачивают на 90" и стопорят, На опорной поверхности ползуна 2 выполнен скос по форме нижнего барабана 10, слу15 жащий для плотного прилегания его к ножумессдозе. Тарируют аналогично тарировке радиального усилия. После проведения тарировки тарировочное устройство убирают и затем,производят разрезание полосы двумя

20 ножами, ножом-мессдозой 8 и рабочим ножом

11, закрепленным на барабане с другой стороны.

Предмет изобретения

25 1. Устройство для тарировки мессдозы, отличатщееея тем, что, с целью повышения точности определения усилий, на мессдозе, выполненной в виде ножа барабанных летучих ножниц, оно представляет собой .перенос30 ной корпус, в котором размещены плунжеры

212013

Составитель А. Гусакова

Техред Л. К. Малова Корректоры: И. Л. Кириллова и А. П. Татаринцева

Редактор И. С. Коган

Заказ 1389/17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 и ползун, взаимодействующий с ножом-мессдозои, при этом при тарировке радиального усилия, устройство крепится на барабане ножниц, а,при тарировке тангенциального— на станине ножниц.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что у ползуна, предназначенного для тарировки радиального усилия, упирающаяся в нож поверхность имеет уклон, равный уклону режущей кромки ножа, 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ползун, предназначенный для тарировки тангенцнального усилия, выполнен со скосом по форме нижнего барабана.