Патент ссср 212015

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I20 l5

Оп ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.XII.1966 (№ 1121847/25-27) Кл. 49с, 15/01 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19Л!.1968. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 25.IV,1968

МПК В 23d

УДК 621.926.08:621.226 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы .изобретения

В. А. Белкин, С. А. Винокуров, Б. Л. Карельштейн, С. Г. Рудевский, С. Д. Скоморовский, Н. О. Харитонович и Г. Н. Щепенко

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по вторичным металлам .Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЧУГУННЫХ МАССИВОВ

Известны установки для переработки массивов, содержащие гидравлический пресс с рабочим органом в виде клина, станина которого выполнена в виде колонн, стянутых неподвижными траверсами.

Описываемая установка отличается от из:вестной тем, что она снабжена скобой, шар.нирно подвешенной на неподвижной траверсе .пресса и несущей подпружиненную опору, воспринимающую рабочее усилие, а клин закреплен на штоке гидравлического цилиндра посредством подпружиненного амортизатора.

Такое конструктивное выполнение установки повышает к.п.д., уменьшает габариты и улучшает условия техники безопасности.

На фиг. 1 изображена установка для переработки массивов, общий вид; на фиг. 2— скоба с подвешенной траверсой и штоком; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Установка содержит манипулятор 1 и горизонтальный гидравлический цилиндр 2, являющийся частью гидропресса, укрепленного на раме 8. Цилиндр посредством колонн 4 соединен с неподвижной траверсой 5, служащей для направления штока б.

Шпонка 7 удерживает шток от вращения вокруг оси цилиндра. К траверсе с помощью штанг 8 и планки 9 подвешена скоба 10, кото2 рая своей задней частью опирается на кронштейн 11, На передней части скобы установлена опора 12, которая своим хвостовиком удерживает5 ся в отверстии скобы штырем 18, на который действуют пружинные фиксаторы 14.

Клин 15 крепится на штоке гидроцилиндра посредством пружинного фиксатора lб.

Со скобы 10 лом сталкивается в копильник

10 стал кивателем 17.

Установка работает следующим образом:

Массивы, подлежащие разделке, укладываются вдоль пути передвижения манипулятора 1, который захватывает один из них, под15 нимает и подает к прессу.

Массив устанавливается так, что стенка его располагается между клином 15 и опорой 12.

Нижний край массива должен находиться на расстоянии 20 — 300 мм от поверхности ско2О бы10.

При подаче масла в рабочую полость цилиндра 2 шток б выдвигается и вместе с ним перемещается клин 15, который прижимает массив к опоре 12, внедряется в него и отлаг5 мывает небольшой кусок, расположенный у края. При этом усилие цилиндра 2 передается с клина 15 через скобу 10 на траверсу 5 и замыкается в колоннах 4. Клин 15 и опора 12 при внедрении в чугун могут разворачиваться

212015 вокруг общей горизонтальной оси и таким путем самоустанавливаться в зависимости от направления действующих нагрузок.

При обратном ходе штока б клин 1о занимает исходное положение. Отколотый кусок падает в приямок под скобой, выполняющий роль копильника для лома.

Лом, зависший на скобе 10, сталкивателем

17 сбрасывается в приямок.

По окончании цикла манипулятор 1 устанавливает массив для откалывания следующего куска, и процесс повторяется.

Предмет изобретения

Установка для переработки чугунных массивов, содержащая гидравлический пресс

5 с рабочим органом в виде клина, станина котсрого выполнена в виде колонн, стянутых неподвижными траверсами, отличающаяся тем, что, с целью повышения к.п.д., уменьш"ния габаритов и улучшения условий техники

10 безопасности, она снабжена скобой, шарнионо подвешенной на неподвижной траверсе пресса и несущей подпружиненную опору, воспринимающую рабочее усилие, а клин закреплен на штоке гидравлического цилиндра

15 с помощью подпружиненного амортизатора.