Способ снятия фасок на вершинах зубьев колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I2022

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюэ Советское

Социалистическик

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49d, 11

Заявлено 18.VI.1963 (№ 842443/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19Л1.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 30.1ЧЛ968

:1 1ПК В 23f

УДК 621.914.7.04:621.833. .15(088.8) Комитет оо делам иаобретеииА и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

Б. Ф. Федотов

Заявитель

СПОСОБ СНЯТИЯ ФАСОК НА ВЕРШИНАХ ЗУБЪЕВ КОЛЕС

Известен способ снятия фасок на зубьях колес, например, глобоидной передачи с использованием двухрезцовой кромочной летучки.

При этом способе оси вращения инструмента и колеса располагают на межосевом расстоянии передачи с прямым углом скрещивания.

Резцы летучки. устанавливают таким образом, что расстояние между их режущими кромками не превышает диаметра профильной окружности. С осью инструмента резцы составляют некоторый угол, равный примерно 30, в результате чего фаска снимается только в средней части зуба.

Особенностью предложенного способа является то, что угол скрещивания между осями инструмента и колеса устанавливают равным или отличным от прямого, а расстояние между осями — больше номинального межосевого расстояния, При этом величины угла скрещивания и станочного межосевого расстояния, передаточное число между инструментом и заготовкой и угол между режущими кромками резцов и осью инструмента подбирают с учетом угла наклона зубьев, форм рабочей поверхности и поверхности вершин зубьев и величины осевой подачи. Это позволяет получить одинаковую фаску по всей длине зуба при любой его форме.

Предмет изобретения

Способ снятия фасок на вершинах зубьев колес при помощи летучки, отличающийся

10 тем, что, с целью получения одинаковой фаски по всей длине зубьев при любой их форме, угол скрещивания между осями инструмента и колеса устанавливают равным или отличным от прямого, а расстояние между осями устанавливают больше номинального межосевого расстояния; при этом величины угла скрещивания и станочного межосевого расстояния, передаточное число между инструментом и заготовкой и угол между режущими кромками резцов и. осью инструмента подбирают с учетом угла наклона зубьев, форм рабочей поверхности и поверхности вершин зубьев и величины осевой подачи.