Головка для автоматического нарезания внутреннейрезьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

212023

Ф Х lIT- "

ОГ1 ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соаз Соеетокик

Социзлиотичеокик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.XI.1966 (№ 1112427/25-8) Кл. 49е, 4

49е, 10 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23@

В 23g

УДК 621.993.3(088.8) Комитет по долоте изобретений и открытий

QpM Соеете тлиииотрое

СССР

Опубликовано 19.11Л1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 25.IV.19á8

Автор изобретения

Н. В. Фокин

Заявитель

Ленинградское оптико-ы=ханическое объединение

ГОЛОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО НАРЕЗАБИЯ ВИУТРЕННЕЙ

РЕЗЬБЫ

Известны головки для автоматического нарезания внутренней резьбы, например, на агрегатных станках, содержащие механизм подачи на шаг и механизм радиальной подачи.

В предложенной головке в отличие от известных механизм подачи на шаг выполнен в виде копирного барабана, взаимодействующего с пинолью станка, снабженного секторным вырезом для отвода пиноли станка в исходное положение, а механизм радиальной подачи на каждый проход — в виде торцового ступенчатого кулачка, взаимодействующего с инструментальной кареткой, и механизма его периодического поворота.

Механизм периодического поворота представляет собой шестерню с числом зубцов, равным двойному числу проходов, которая .взаимодействует с двумя выступами водила, управляющими периодически поворотом ступенчатого кулачка для врезания резца и его отвода.

Это обеспечивает нарезание резьбы за несколько проходов в неподвижной детали вращающимся резцом.

На чертеже представлена кинематическая схема головки для автоматического нареза-, ния внутренней резьбы.

Механизм подачи на шаг головки изготовлен в виде копирного барабана 1, взаимодей- ствующего с пинолью 2 станка, а механизм радиальной подачи на каждый проход — в виде торцового ступенчатого кулачка 8, взаимодействующего с инструментальной кареткой 4, и механизма его периодического пово5 рота. Механизм периодического поворота представляет собой шестерню 5, находящуюся во взаимодействии с выступами водила б.

Головка работает следующим образом.

Электродвигатель 7 через шестерни переда10 ет вращение шпинделю 8. Подача пиноли 2 на шаг резьбы осуществляется копирным барабаном 1, закрепленным на валу 9. Шпиндель 8 кинематически связан с валом 9 через шестерни 10 — 15 так, что за один оборот ко15 S пирного барабана шпиндель делает — оборо1 тов, где S —; t — шаг нарезаемой резьбы.

20 Для нарезания резьбы в неподвижной детали 1б предназначен резец 17, установленньш в каретке 4. Резание происходит только при движении пиноли вниз (по чертежу); отводится пиноль пружиной 18. Радиальная

25 подача резца (врезание) за каждый проход производится ступенчатым кулачком 3, поворачиваемым водилом б. Два выступа водила воздействуют HB шестерню 5, скрепленную с кулачком. За каждый проход, т, е. за один

30 оборот копирного барабана, кулачок подачи

212023 поворачивается на два деления: на врезание, в конце каждого прохода, в верхнем положении пиноли 2, и при выводе резца в нижнем положении пинали. Поэтому число зубьев шестерни 5 в два раза больше количества проходов.

За цикл нарезки одной детали кулачок 8 делает один оборот, после чвго он нажимает на микропереключатель, который выключает электромагнит 19 и вместе с ним через рычаг — кулачковую муфту 20. Под действием пружины муфта 20 выключается, и цепь .подачи размыкается. Для пуска головки достаточно включить электромагнит 19. Движение от ступенчатого кулачка 8 резцу передается через шток 21 и клин 22, воздействующий на клин 28 каретки 4. Каретка перемещается в горизонтальном направлении.

Упор 24 служит для того, чтобы при движении пиноли вверх (в конце хода) шток 21 не упирался в ступенчатый кулачок. Это облегчает поворот ступенчатого кулачка 8 и подготавливает его к следующему заходу.

Предмет изобретения

1. Головка для автоматического нарезания внутренней резьбы, например, на агрегатных

5 станках, содержащая механизм подачи на шаг и механизм радиальной подачи, отличаю щаяся тем, что, с целью обеспечения нарезапия резьбы за несколько проходов в непод вижной детали вращающимся резцом, меха10 пизм подачи на шаг выполнен в виде копирного барабана, взаимодействующего с пинолью станка, снабженного секторным вырезом для обеспечения отвода пиноли в исходное положение, а механизм радиальной подачи

15 на каждый проход выполнен в виде торцового сту пе нчатого кулачка, взаимодействующего с инструментальной кареткой, и механизма его периодического поворота.

2. Головка по и. 1, отличающаяся тем, что

20 механизм периодического поворота выполнен в виде шестерни с числом зубцов, равным двойному числу проходов, взаимодействующей с двумя выступами водила, управляющими периодически поворотом ступенчатого ку25 лачка для осуществления врезания резца и его отвода.

212023

Составитель Л. Шестова

Редактор И. С. Грузова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и 3. И. Тарасова

Заказ 824/9 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2