Резьбонарезное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I2024

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04. т 1,1966 (¹ 1080411/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иасбретений н открытий орн Совете Министров

СССР

Опубликовано 19.II 1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 25. IV.1968

Автор изобретения

Ш. Л. Хасин

Заявитель

РЕЗЬБОНАРЕЗНОЕ УСТРОЙСТВО

Известны резьбонарезные устройства для обработки крупных внутренних резьб, например, на агрегатных станках, устанавливаемые в шпинделе силовой головки и приводимые ею во вращение. Возвратно-поступательное перемещение 1по шагу устройства получают от копирной гайки, жестко закрепленной на корпусе силовой головки.

Резьбонарезные устройства содержат резцовую толовку с механизмами поворота, выдвижения резцов на глубину резания и их отвода.

В предложенном устройстве в отличие от известных резцовая головка снабжена несколькими радиально расположенными в одной плоскости и поочередно вводимыми в работу резцами, установленными в резцедержавках с заранее выбранной глубиной резания при каждом проходе. Механизм поворота резцовой головки выполнен в виде скалки, перемещаемой вдоль оси головки копирной гайкой, с подпру.>киненным пальцем, взаимодействующим при каждом проходе с очередным клиновым пазом цилиндрического копира, поворачивающим последний вместе с корпусом головки на требуемый угол.

Это обеспечивает обработку в автоматическом цикле за несколько проходов по методу последовательного врезания.

Для перемещения резцедержавки с резцом в радиальном направлении скалка изготовлена с клиновым копиром, взаимодействующим с клиновой поверхностью резцедержавки.

С целью |плавного отвода резца по окончании каждого прохода, головка имеет копир со спиральной поверхностью. Копир взаимодействует с подпружиненным фиксатором корпуса.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Резьбонарезное устройство состоит из стакана 1, который жестко фиксируется на шпинделе силовой головки, корпуса 2, блока 8 с резцами, установленного в головке корпуса, диска 4, пружины 5, копиров б и 7, закрепленных внутри корпуса, резьбового копира 8, скалки 9 с фиксаторами 10 и 11, клина 12, привернутого к торцу скалки.

При вращении шпинделя скалка 9 приобретает поступательное движение за счет ввертывания и вывертывания копи ра 8 в,непод вижной резьбовой втулке 18. При .перемещении скалки 9 фиксатор 11 поворачивает корпус 2

25 с блоком 8 с резцами на заданный угол копира 7. Фиксатор 11 входит в мерный паз и фиксирует положение блока 8.

В результате последующего перемещения скалки 9 клин 12 поднимает блок 8 с резца30 ми до упора и все зазоры выбираются за счет

212024

Составитель Л. Шестова

Редактор И. С. Грузова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и 3. И. Тарасова

Заказ 824/1О Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Когиитста по делам пзооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 поджима пружины 5. Преодолевая усилия пружины 5, корпус 2 отрывается от опорного торца стакана 1 и образует винтовую линию, заданную копиром 8, т.. е. нарезает нужную резьбу. Нарезав резьбу, скалка 9 возвращает- 5 ся в исходное положение. Затем вступает в работу второй фиксатор 10, который попадает в спиральный канал копира б и поворачивает на 4/5 угла деления (каждое деление головки на заданный угол осуществляется путем воз- 10 вратно-поступательного перемещения скалки с фиксаторами по двум копирам).

Диск 4 и фиксатор 14 служат для вывода резцов из зоны резания и плавного отвода корпуса 2. После нарезания резьбы фиксатор 15

14 западает на опорную поверхность диска 4 и в этот момент происходит реверс устройства.

Корпус 2 вращается, но осевого перемещения не имеет, так как находится на у.поре, 20

Скалка 9, .возвращаясь в исходное положение с помощью клина 12, опускает блок 8 с рсзцами из зоны резания. Фиксатор 10, поворачивая корпус 2, поворачивает и диск 4. Диск

4, скользя по фиксатору 14, дает возможность 25 клину 12 полностью опустить блок 8 с резцами. При дальнейшем скольжении наклонной плоскости диска 4 по фиксатору. 14 корпус 2 плавно отводится к стакану 1.

Описываемое устройство обеспечивает ста- 30 бильность размеров обрабатываемой резьбы, повышение производительности и стойкости резцов.

Предмет изобретения

1. Резьбонарезное устройство для обработки внутренних резьб, например, на агрегатных станках, устанавливаемое в шпинделе силовой головки и приводимое ею во вращение, а возвратно-поступательное перемещение по,шагу получающее от копирной .гайки, жестко закрепленной на корпусе силовой головки, содержащее резцовую головку с механизмами поворота, выдвижения резцов на глубину резания и их отвода, отличающееся тем, что, с целью осуществления обработки в автоматическом цикле за несколько проходов по методу последовательного врезания, резцовая головка снабжена несколькими радиально расположенными в одной плоскости и поочередно вводимыми в работу резцами, установленными в рез цедержавках с заранее выбранной глубиной резания при каждом проходе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм поворота резцовой головки выполнен в виде скалки, перемещаемой вдоль оси головки копирной гайкой, с подпружиненным пальцем, взаимодействующим при каждом проходе с очередным клиновым пазом цилиндрического копира, поворачивающим последний вместе с корпусом головки на требуемый угол.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что, с целью перемещения резцедержавки с резцом в радиальном направлении, скалка снабжена клиновым копиром, взаимодействующим с клиновой поверхностью резцедержавки.

4. Устроиство по пп. 1, 2 и 3, отличающееся тем, что, с целью плавного отвода резца по окончании каждого прохода, головка снабжена копиром со спиральной поверхностью, взаимодействующим с подпружиненным фиксатором корпуса.