Пневматический сепаратор для очистки зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социелистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 188827

Заявлено 31.Х11.1966 (№ 1123410/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.II.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 25.IV.1968 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

8) Автор изобретения

М. А. Валуйский

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗЕРНА

По основному авт. св. № 188827 известен пневматический сепаратор для очистки зерна, содержащий корпус с патрубком для ввода зерна в коробку для отвода воздуха, разгрузочную емкость, выпускной бункер с,шлюзовым затвором и сепарационный канал, образованный двумя подвижными плоскостями, одна из которых крепится шарнирно к средней части разгрузочной емкости с возможностью изменения угла ее наклона.

Для уменьшения энергоемкости сепаратора предлагают коробку для отвода воздуха соединить с патрубком для ввода продукта в сепаратор горловиной конической формы с основаниями, повторяющими форму соединяемых элементов, и снабдить ее плавной кромкой в месте выхода из нее воздушного патока.

Патрубок для ввода ппоцчкта в сепапатор в области наибольшего износа выполняют со съемной рабочей поверхностью.

На чертеже схематически изображен описываемый сепаратор в разрезе.

Пневматический сепаратор содержит корпус 1 с головкой 2, разгрузочную емкость 8, коробку 4 для отвода воздуха из сепаратора, патрубок — колено 5 для ввода продукта в сепаратор, верхняя быстроизнашиваемая поверхность 5 которого выполнена съемной и прижата сверху съемной поверхностью — прижимом 7 с помощью болтов. Коробка имеет прямоугольную форму с плавной кромкой 8 и соединена с патрубком 5 горловиной 9 конической формы с основаниями, повторяющими форму соединяемых элементов. В данном

5 случае горловина является переходным элементом с круга на прямоугольник. Форма коробки для отвода воздуха, а также отделения от него зерна и примесей разработана из учета наименьшего аэродинамического сопротив10 ления при достаточно четком отделении воздуха от транспортируемого материала, направляемого в разгрузочную емкость.

Коробка прикреплена к головке пневмосепаратора болтами.

15 Кроме того, в сепараторе имеются обводной канал 10, сепарационный канал, образован ный подвижной плоскостью 11, установленнон под углом к ней второй:подвижной плоскостью 12 и частью стенки разгрузочной емко.

20 сти, выходной питающий валик 18, бункерсборник 14 для зерна, шлюзовый затвор 15 с механизмом привода 16 и материалопровод

17.

Транспортируемый продукт вместе с возду25 хом поступает из материалопровода в патрубок 5, где, прижимаясь вследствие инерции к рабочей поверхности 6, затормаживается. Затем он вместе с воздухом направляется через коробку для отвода воздуха в разгрузочную

30 емкость. В коробке воздух быстро прижимается к плавной кромке 8, обтекает ее и посту

212047

Составитель T. Ирвинг

Редакгор Т. А. Рыбалова Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры; А, П. Татаринцева и 3. И. Тарасова

Заказ 824)?б Тираж 530 Подписное

IJ?П?ИПИ К«митета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 пает в обводной каиал, из которого направляется в сепарационный канал. Туда же подается питающим валиком осевшее в разгрузочной емкости зерно. В сепарационном канале происходит отделение от зерна легких примесей. Зерно выводится через шлюзовый затвор, примеси уносятся в циклон.

Предмет изобретения

1. Пневматический сепаратор для очистки зерна по авт. св. № 188827, отличающийся тем, что, с целью уменьшения энергоемкости сепаратора, коробка для отвода воздуха соединена с патрубком для ввода продукта в сепаратор горловиной конической формы с ос5 нованиями, повторяющими форму соединяемых элементов, и имеет плавную кромку в месте выхода из нее воздушного потока.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что патрубок для ввода продукта в сепаратор

10 в области наибольшего износа имеет съемочную рабочую поверхность.