Составной привод к вертикальному гидроразбивателю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2l205l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

4бдиалистических

Республик

1 !

1И .(Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.1.1967 (¹ 1123251/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 25.IV.1968

Кл. 55а 5/01

МПК D 21Ь

УДК 676.1.021.3(088.8) Ч1оннтет по делан изобретений и открытий ари Совете Министров .СССР

Авторы .изобретения

Ю. М. Федоров и А. П. Потолов

Центральный научно-исследовательский институт бумагоделательного машиностроения

Заявитель

СОСТАВНОЙ ПРИВОД К ВЕРТИКАЛЬНОМУ

ГИДРОРАЗБИВАТЕЛЮ

Предмет изобретения

Известны составные приводы к вертикаль. ным гидроразбивателям, включающие электродвигатель и редуктор с вертикальным выходным валом.

Редукторы известных составных приводов сложны в изготовлении, их большие габариты и вес затрудняют монтаж и демонтаж под ванной вертикального гидроразбивателя.

Предлагаемый гривод обеспечивает простоту обслуживания, монтаж привода и надежность в работе.

Достигается это тем, что редуктор составного привода к вертикальному гидроразбивателю выполнен в виде отдельного узла, а его выходной вал соединен с валом ротора гидроразбивателя при помощи муфты.

На фиг. 1 изображен разрез вертикального гидроразбивателя с составным приводом; на фиг. 2 — разрез привода; на фиг. 3 — горизонтальный разрез редуктора составного привода.

Составной привод включает корпус ротора l, вал ротора 2 с подшипниковыми опорами, сальник 8, муфту 4, корпус редуктора 5, шевронную пару колес б, коническую пару колес

7, входной вал 8, промежуточный вал 9, выходной вал 10, ротор с лопастями 11.

В корпусе ротора 1 размещен вал ротора 2 с подшипниковыми опорами. На нижний конец вала ротора надета полумуфта муфты 4 для соединения с выходным валом 10.

Редуктор составного привода представляет собой двухступенчатую зубчатую передачу.

Первая пара колес б, цилиндрическая с шев5 ронным зубом, состоящая из колеса и шестерни вала 8, редуцирует скорость от двигателя до вала ротора, а вторая пара колес 7, коническая косозубая, изменяет плоскость вращения с горизонтальной на вертикальную.

10 При работе привода крутящий момент от электродвигателя через редуктор передается на выходной вал 10 редуктора и через муфту 4 на вал ротора 2 вертикального гидроразбивателя.

15 Ударная и осевая нагрузки, возникающие при вращении ротора с лопастями 11 в волноволокнистой суспензии при работе вертикального гидроразбивателя, воспринимаются упорным подшипником вала ротора 2, а реакции

20 в опорах — радиальными подшипниками.

Предлагаемый привод предназначен для вертикальных гидроразбивателей, осуществляющих роспуск сухих волокнистых материалов, и может быть использован в целлюлозно-бу25 мажной промышленности.

Составной привод к вертикальному гидро30 разбивателю, включающий электродвигатель

212051 и редуктор с вертикальным выходным валом, соединенным с ротором гидроразбивателя, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения простоты обслуживания, монтажа привода и надежности его в работе, редуктор составного привода выполнен в виде отдельного узла, а

его выходной вал соединен с валом ротора гидроразбивателя при помощи муфты.