Рентгеновская камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I20 56

Союз Советскил

Социалистических

Реоотблик

Зависимое о1 авт. свидетельства ¹

Кл. 57а, 7/10

Заявлено 04.VIII.1966 (М 1094753/26-25) с присоединением заявки №

1 . 1ПК 6 03с

УДК 621.386.17 (088.8) Приоритет

Опуб1нковано 19.11.1968. Бюллетень ¹ 8

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Сосете Мииистроз

СССР,о.ата опубли ко::ан.".я описания о. ч.1 "68

Авторы изобретения

А. С. Лашко и О. Е. Скляров

Институт металлофизики AH УССР

Заявитель

РЕНТГЕИОВСКАЯ КАМЕРА

На фиг. 1 изображена предлагаемая ренгтеновская камера в разрезе; на фиг. 2 -- ц нгрирующее устройсгво в разрезе.

Рентгеновская камера для ъемки жидкостей является высокотемпературной вакуумной камерой вертикального типа. жидкий ооразец 1 находится,внутри колпака 2 с цилиндрическим основанием 8. В колпаке имеюгся смотровые окна 4 и 5 для наблюдения с помощью микроскопа поверхности жидкого ооразца в процессе съемки. По вертикальному

15 диаметру колпака расположено окно б для входа и выхода рентгеновского пучка. Окно плотно закрыто бериллиевой фольгой 7, сохраняющей вакуум. Внутри стенки колпака проходит канал для охлаждения проточной

20 водой. Колпак соединен с цилиндрическим основанием 3 камеры через вакуумное уплотнительное кольцо 8. Через широкое круговое отверстие 9 в дне камеры рабочий объем ее соединен с высоковакуумным насосом 10. Камера содержит дополнительные устройства: вакуумный распределительный кран 11, азотную ловушку 12, водяную ловушку 1т. С помощью перек,1ючателя 14 распределительного вакуумного крана камера может быть также соеди30 непа непосредственно с форвакуумным баллоИзвестны рентгеновские камеры для съемки жидкостей, содержащие вакуумное устройство, центрирующий механизм, держатель образца и рычажное устройство. .Но эти камеры не обеспечивают достаточной сгабильности вакуума, что приводит к загрязнению поверхности жидкого образца нри высоких температурах во время съемки. Отсутствие надежных приспособлений для удаления с .поверхности образца пленок ок; сей или других твердых пленок, устойчивых при высоких температурах, ограничивает эксплуатационные возможности камер.

В предлагаемой рентгеновской камере ооеспечиваются хорошая стабильность высокого вакуума, получение надежной дифрактограммы чистого образца без побочных эффектов, высокая точность центрировки жидкого образца и необходимые условия термостатирования.

Особенность предложенной камеры заключается в том, что ее центрирующий механизм соединен с держателем образца и содержит цилиндрическую колонку и упирающуюся в нее пружину для устранения люфта. Колонка опирается на планку с наклонной прорезью, соединенную с толкателем через уплотняющее усгройство. Кроме того, рычажное устройство содержит передвигающий винт, соединенный через дополнительное уплотняющее устройство с рычагом, перемещающим скребок параллельно поверхности образца.

212056 ном 15, с атмосферой илн баллоном гелия для съемки в гелиевой атмосфере.

Непосредственное соединение рабочего объема камеры с высоковакуумным насосом обеспечивает хорошую стабильность высокого вакуума во время съемки. Монометрические лампы для измерения вакуума соединены с камерой через патрубок 16. Токовводы 17 и

18 введены через основание камеры на вакуумном уплотнении, имеют водяное охлаждение и электроизолированы от корпуса камеры.

Нагреватель 19 с конгейнером 20 для образца смонтирован на цилиндрическом керамическом держателе 21, укрепленном на цилиндрической колонке центрирующего устройства 22, Центрирующее устройство предназначено для совмещения по верт гкали плоскости образца с горизонтальной осью дифрактомера, которая является осью вращения рентгеновской трубки и счетчика.

Специальное рычажное устройство механически очищает поверхность жидкости в вакууме. При вращении головки 28 поступательное движение винта через сильфонный переход приводит в движение рычаг 24, благодаря чему площадка 25 со скребком, находящаяся над поверхностью образца, перемещается параллельно ей, и соприкаса ощийся с жидкостью скребок очищает поверхность. Тепловые экраны 2б из молибденовой жести выравнивают температуру поверхности образца.

Центрирующее устройство (фиг. 2) содержит головку 27, при вращении которой шток

28 через сильфонный переход 29 перемещает планку 80 с наклонной прорезью и цилиндрический держатель 21, Для устранения люфта цилиндрическая колонка удерживается пружиной 31.

10 Предмет изобре гения

1. Рентгеновская камера для съемки жидкостей, содержащая вакуумное устройство, центрирующий механизм, держатель образца и рычажное устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности и плавности центрировки жидкого образца при температурах до 1500 С, центрирующий механизм соединен с держателем образца и содержит цилиндрическую колонку, опирающуюся на планку с наклонной прорезью, соединенную с толкателем через уплотняющее устройство, и пружину для устранения люфта, упирающуюся в цилиндрическую колонку.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения чистоты поверхности жидкого образца, рычажное устройство содержит передвигающий винт, соединенный через дополнительное уплотняющее устройство с рычагом, перемещающим скребок параллельно поверхности образца.

212056

Составитель Л. Н. Линник

Редактор П, И. Шлайн Техред Л, Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и И. Л. Кириллов;:

Заказ 897!10 Тираж 530 Подписное

Ц&!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сап нова, 2