Узловое соединение элементов деревянных ферм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19 d, 2

¹ 21208, 37b, 3

ОП ИСАН1ЛЕ узлового соединения элементов деревянных ферм.

К авторскому свидетельству Д. H. Алексеева, заявленному 1 июня

1929 года (заяв. свид. ¹ 48393).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано Sl июля 1931 года.

Основное правило конструирования отводных ферм требует, чтобы геометрические оси, сходящиеся в узле элементов, пересекались в одной точке и, кроме того, чтобы в известных пределах была сохранена шарнирность соединения в узлах, так как статические методы расчетов основаны на предположении наличия этих условий. Обычно оба эти условия далеко не всегда выполняются. Предлагаемой конструкцией узлового соединения элементов деревянных ферм имеется в виду удовлетворить в известной степени вышеуказанным условиям.

На чертеже фиг. 1 изображает схему узлового соединения; фиг. 2 — другую форму выполнения.

Узловое соединение осуществляется при помощи гибких металлических листов Х, перпендикулярных плоскости фермы, приклепываемых или привариваемых к концам накладок со шпонками Д, охватывающих другими своими концами элементы фермы, напр. поясному брусу

А, прерывающемуся в узле, стойке Б и раскосу В; другие концы листов Г связываются между собой фасонными металлическими частями Е. Металлические листы I äîëæíû быть подобраны по длине и толщине таким образом, чтобы они выдерживали передаваемое на них усилие от сжатия или растяжения прикрепляемого элемента. При этом перегибы листов Г при возможных деформациях ферм не должны выходить из пределов упругости материала.

Видоизменение узлового соединения заключается в том, что в случаеналичия не прерывающегося в узле элемента, напр. поясного бруса А, соединение фасонных металлических частей Е происходит с прикрепленной к этому элементу накладкой F. Приваренные к металлическим накладкам шпонки Д предназначаются для более надежного скрепления накладок с элементами фермы.

Предмет изобретения.

1. Узловое соединение элементов деревянных ферм с металлическими, охватывающими элементы накладками, отличающееся применением, в целях обеспечения гибкости узлового соединения и центрирования осей сходящихся в узле элементов, металлических, перпендикулярных плоскости фермы листов 1;

Г, связываемых фасонными металлическими частями Е (фиг. 1).

3. Видоизменение устройства по п 1, отличающееся тем, что при не прерывающемся в узле элементе А фасонные металлические части Х соединяются с прикрепленной к этому элементу накладкой F (фиг. 2).