Станок для обработки металлографическихшлифов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

212099

Союз Советских

Ярциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х.1966 (№ 1109975/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24.IV.1968

Кл. 67а, 13

МПК В 24Ь

Комитет по делам изобретений и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

УДК 621.924.2:

:620.182.2 (088.8) Авторы изобретения

М. П. Коняхин, И, А. Дружииский и M. И. Элья

Зая в итель

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОГРАФИЧЕСКИХ

ШЛИФОВ

Предмет и з î б р е те н и я

11

Известен станок для обработки металлографических шлифов, на станине которого расположены вращающийся диск, покрытый абрази вным материалом,,и возвратно поступательно перемещающаяся откидная каретка, несущая псворотну1о головку с укрепленными на ней шлифами.

Предлагаемый;станок отличается тем, что на его станине жестко укреплена зубчатая рейка, а на каретке размещена шестерня, сцепленная с этой рейкой и передающая,вращение через лару сфероидных зубчатых, колес и ременную передачу поворотной, головке. Благодаря этому головка получает возвратновращательное движение.

На фиг, 1 показан станок .в разрезе и его вид,сверху;,на фиг. 2 — кинематическая схема передач в каретке.

На станине 1 станка расположен,по воротнопереставной стол 2 с направляющими 8 для суп порта 4, совершающего по ним возвратнопоступательное, движение. На суппорте 4 установлена откидная каретка 5, несущая головку б с укрепленными на ней .шлифами. На карепке 5 сверху имеется переставной,груз 7, прижимающий шлифы к;вращающемуся .диску 8, покрытому слоем абразива/,В .описываемом,станке применены три:вращающихся диска, раоположенные mo дуге окруженности с

2 центром на GlcH поворотного стола 2. Каждый диск 8 сна бжен своим приводом 9.

На станине 1 укреплена зубчатая рейка 10, с которой сцеплена шестерня 11,,расположенная на каретке 5. Шестерня 11 через пару сфероидных зубчатых колес,12 и ременную передачу И передает движение поворотной головке 6.

При работе станка рукояткой 14 устана вливается скорость возвратно-/1поступательного движения суппорта 4. Маховичок 15 1служит для поворота стола 2, а рукоятка 1б останавливает движение головки б.

Станок для обработки металлографических шлифов, на станине которого размещены вращающийся диск, покрытый абразивным материалом, и возвратно-поступательно .перемещающаяся откидная карегка, несущая поворотную головку ic укрепленными на ней шлифами, отличающийся тем, что, с целью прида ния головке возвратно вращателыното,движения, на его станине жестко укреплена зубчатая рейка, а на,каретке помещена шестерня, оцепленная с этой рейкой и передающая вращение через пару сфероидных зубчатых колес и ременную передачу поворотной головке, 15

Составитель Г. Вяткин

Редактор И. С. Грузова Техред T. П. Курилко Коррскторы: 3. И. Тарасова и A. П. Татаринцева

Заказ 890/15 Тираж 530 Подписно<"

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2