Установка для хранения и транспортирования штучных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1Н.1965 (№ 947222/27-11) Союз Советскик

Социалистическим

Республик с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тЛинистрое

СССР

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 25.IV.1968.8) Авторы изобретения

Г. А. Галецкая, М. М. Добренко и Р. Д. Дворцин

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известны установки для хранения и транспортирования штучных изделий, например на фабрике химчистки, включающие подвесной конвейер, параллельно расположенные тяговые цепи которого связаны с каретками, несущими подвески для изделий, передаваемых с соответствующим адресованием на наклонные штанги-накопители с электромагнитными упорами на конце. Упоры приводятся в действие при передаче изделий на конвейер, подающий изделия к месту погрузки их на автотранспорт.

Описываемая установка отличается тем, что вертикально-замкнутые тяговые цепи подвесного конвейера соединены между собой осями, которые шарнирно связаны с несущими ролик каретками. Каретки снабжены вертикальной подпружиненной штангой и горизонтальным стержнем, который связан посредством шарикового фиксатора с вертикальным штырем, удерживающим подвеску с изделием на каретке.

На оси, соединяющей тяговые цепи, установлены адресные диски, взаимодействующие с поворотными флажками, имеющими прорези. Флажки связаны с поворотным рычагом, воздействующим на ролик каретки и утапливающим вертикальный штырь для сброса изделия с каретки в случае совпадения адресных дисков с прорезями флажков.

С целью автоматического прекращения загрузки изделиями заполненных штанг-накопителей на последних смонтирован подпружиненный поворотный двуплечий рычаг, связанный с упором-ползуном, который, взаимодействуя с вертикальным штырем каретки, не дает последнему опускаться при заполнении штанги-накопителя изделиями. Такое выполнение установки повышает эффективность ее

10 работы.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемой установки; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1 при расположении штанг-накопителей в один ярус; на фиг. 3 — то же при рас15 положении в два яруса; на фиг. 4 — узел В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез по  — В на фиг. 4; на фиг. 6 — общий вид каретки и конечных частей штанг-накопителей.

По обе стороны подвесного конвейера по20 парно расположены с двумя параллельно расположенными вертикально-замкнутыми тяговыми цепями 1 в один или два яруса неподвижно наклонные штанги-накопители 2. У нижних концов штанг проходят конвейеры 8, 25 подающие изделия к месту погрузки их на авz отранспорт. Цепи соединены осями 4 (фиг. 4), на которых шарнирно подвешены каретки 5, несущие подвески б для изделий. На осях расположены и два адресных диска 7 и 8, 30 положением которых устанавливается адрес212125

20 номер штанги-накопителя, на которую должна сгрузиться подвеска. Левый диск устанавливает десятки, правый — единицы, Штанги-накопители одного приемного пункта химчистки имеют один и тот же адрес-номер. Над штангами-накопителями установлены поворотные флажки 9 с пазами, а также поворотный рычаг 10 со скосом а, запираемый собачкой 11. Адрес штанг определяется расположением пазов во флажках.

Через корпус каретки 5 проходят вертикальная подпружиненная штанга 12 и вертикальный штырь 18, удерживающий подвеску с изделием на каретке.

Штанга 12 соединена с горизонтальным стержнем 14, который связан шариковым фиксатором 15 со штырем 18. В верхней части каретки 5 имеется ролик 16.

На верхнем конце каждой штанги 2 установлен на оси 17 двуплечий рычаг 18, связанный с упором-ползуном 19, перемещающимся в горизонтальной плоскости. Рычаг 18 связан также с пружиной 20. У нижних концов штанг смонтированы электромагнитные упоры 21.

На штанге имеется электрический выключатель 22.

Работает установка следующим образом.

При адресов ании изделий на заданный пункт диски 7 и 8 устанавливают против пазов во флажках штанг-накопителей этого пункта.

Изделия транспортируются на подвесках 6 подвесным конвейером. При подходе к штангам заданного пункта ролик 16 каретки находит на скос а рычага 10, запертого собачкой

11, благодаря чему через штангу 12 и стержень 14 утапливается штырь 18. Подвеска б соскальзывает на штангу 2. Все остальные флажки 9, у которых хотя бы один из пазов не совпадает с положением адресного диска, вместе с собачкой 11 отклоняются дисками вверх. При этом собачки 11 отпирают рычаги

10, и ролики 16, не встречая сопротивления скоса а, свободно проходят линию данной пары штанг, не сбрасывая изделий.

Разгружаясь с каретки 5, подвеска б с изделием соскальзывает на рычаг 18, поворачивает его вокруг оси 17 и проскальзывает на штангу-накопитель. Возврат рычага 18 вверх осуществляется пружиной 20 через упор-ползун 19.

При полном заполнении штанги рычаг 18 удерживается последней подвеской в нижнем положении и через выключатель 22 сигнализирует на пульт загрузки 28 о полной загрузке штанги.

Рычаг 18 через упор-ползун 19 блокирует возможносгь разгрузки следующих подвесок на за руженную штангу, так как упор 19, выдвигаясь вперед, препятствует утапливанию штыря 18. В этом случае ролик 16 опускается

4 со штангой 12 и стержнем 14 без участия штыря 18 — в результате выхода из гнезда шарикового фиксатора 15, Неразгрузившаяся подвеска подходит к следующей свободной штанге-накопителю этого же пункта, имеющей поэтому тот же адрес, и сгружается на нее.

На нижних концах штанг перед электромагнитными упорами имеется контактное устройство, сигнализирующее на пульт разгрузки

24 о наличии изделий на штанге (световая сигнализация) .

Чтобы разгрузить штанги, с пульта разгрузки 24 включают конвейер 8 и поднимают электромагнитный упор 21. При подъеме упора подвески под действием собственной тяжести соскальзывают на конвейер, подающий их к транспортному средству.

Предмет изобретения

1. Установка для хранения и транспортирования штучных изделий, включающая подвесной конвейер, имеющий параллельно расположенные тяговые цепи, связанные с каретками, несущими подвески для изделий, передаваемых с соответствующим адресованием на наклонные штанги-накопители, снабженные на конце электромагнитными упорами, приводимыми в действие при передаче изделий на конвейер, транспортирующий изделия к месту погрузки их на автотранспорт, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы установки, тяговые цепи подвесного конвейера, выполненные вертикально-замкнутыми, соединены между собой осями, шарнирно связанными с каретками, несущими ролик, имеющими вертикальную подпружиненную штангу и горизонтальный стержень, связанный посредством шарикового фиксатора с вертикальным штырем, удерживающим подвеску с изделием на каретке.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что на оси, соединяющей тяговые цепи, установлены адресные диски, взаимодействующие с поворотными флажками, имеющими прорези, связанными с поворотным рычагом, воздействующим на ролик каретки и утапливающим вертикальный штырь для сброса изделия с каретки в случае совпадения адресных дисков с прорезями флажков.

3. Установка по п п. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью автоматического прекращения загрузки изделиями заполненных штанг-накопителей, на последних смонтирован подпружиненный поворотный двуплечий рычаг, связанный с упором-ползуном, взаимодействующим с вертикальным штырем каретки и препятствующим последнему опускание вниз при заполнении штанги накопителя изделиями.

212125

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. К. Малова Корректоры: Л, В. Наделяева и 3, И. Тарасова

Заказ 816/6 Тираж 530 Подписное

LIHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2