Устройство для разделения грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Й МС".:А - H. И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2l2l28

Союэ Саветскна

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.XII.1966 (№ 1122313/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 25.IV.1968

Кл. 81е, 83/02

МПК В 65g

УДК 621.865,13(088,8) Комитет по делам иаооретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. В. Шрамко и И. В. Банчик

Заявитель

Головное специальное конструкторское бюро продовольственного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ГРУЗОВ

Известны устройства для разделения грузов, например ящиков, идущих сплошным потоком на конвейере. Они включают подвижной упор с роликом на конце.

Отличием предлагаемого устройства является то, что оно состоит из расположенного под несущим органом конвейера приводного барабана, выступающего над несущей поверхностью ленты и укрепленного над конвейером двуплечего рычага с противовесом. На конце одного плеча рычага смонтирован подвижной упор с роликом, а другое плечо выполнено в виде нажимной лапки, взаимодействующей с ящиками.

Такое выполнение позволяет повысить эффективность работы устройства.

Для обеспечения гарантированного попадания подвижного упора с роликом в зазор между ящиками, длина которых превышает длину всего рычага, плечо рычага, несущее подвижный упор с роликом, имеет шарнир с пружиной и упором.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство для разделения потока ящиков на ленточном конвейере; на фиг. 2— то же, в цепном конвейере; на фиг. 3 — рычаг для разделения потока ящиков, по длине превышающих длину рычага.

Устройство состоит из расположенного под несущим органом 1 конвейера приводного ба. рабана 2, выступающего над несущей плоскостью ленты, по которой движутся ящики 8.

Над конвейером смонтирован двуплечий рычаг с противовесом 4. Одно плечо рычага выполнено в виде нажимной лапки 5, взаимодействующей с ящиками, а на другом плече б смонтированы .подвижной упор 7 с роликом 8, шарнир 9 с пружиной 10, взаимодействующей с рычагом, и упор 11.

10 B случае применения устройства на цепном конвейере барабан 2 приводится от верхней ветви цепи 12 через звездочку 18. Для отсчета ящиков на рычаге установлен отросток со счетчиком 14, 15 Работает устройство следующим образом, В начальный момент ролик 8 удерживается противовесом 4 в верхнем положении, и ящик

8 беспрепятственно проходит под рычагом до того момента, когда он касается нажимной

20 лапки 5 и отклоняет ее. При соответствии ящика длине рычага ролик 8 опускается в зазор между ящиками и задерживает последующий ящик.

25 Если длина ящика больше длины рычага, ролик 8 опускается на верхнюю поверхность ящика, плечо б рычага поворачивается в шарнире 9 и удерживается пружиной 10. Ролик 8 оказывается прижатым к ящику до rex пор, 30 пока он не опустится в зазор между ящиками.

212128

Предмет изобретения

Фи8. 1

Составитель Л. А. Глазова

Редактор Н. Л. Корченко Техред Л. К. Малова Корректоры: Л. В. Наделвева и 3. И . Тарасова

c:„

3agaa;816j9,, ...,,, Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Тогда рычаг б выравнивается пружиной 10.

Затем цикл повторяется.

1. Устройство для разделения грузов, например ящиков, идущих сплошным потоком на .конвейере,. включающее,подвижной упор с роликом на конце, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, оно состоит из расположенного под несущим органом конвейера приводного барабана, выступающего над несущей поверхностью ленты, и укрепленного над конвейером двуплечего рычага с противовесом, причем на конце оДного плеча рычага смонтирован подвижной упор с роликом, а другое пле5 чо выполнено в виде нажимной лапки, взаимодействующей с ящиками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью гарантированного . попадания подвижного упора с роликом в зазор между

10 ящиками, длина которых превышает длину рычага,:плечо рычага, несущее подвижной упор с роликом, имеет шарнир с пружиной и упором.