Валок для промина стеблей лубяных культур

Реферат

 

Валок предназначен для промина стеблей лубяных культур с целью подготовки их для трепания. На валу установлены диски на расстоянии между собой, между которыми расположены втулки. Диски выполнены с отверстиями, по форме сходными с поперечным сечением вала. По краям дисков выполнены односторонние прогибы, расположенные по окружности с постоянным шагом. Применение валка позволяет повысить эффективность промина стеблей, улучшить условия втягивания слоя стеблей, снизить трудоемкость изготовления валков. 3 ил.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон и может быть использовано для промина стеблей лубяных культур с целью подготовки для трепания.

Известны мяльные валики, установленные в мяльной машине, для промина стеблей лубяных культур [1], состоящие из вала с закрепленными на нем дисками, установленными на равном расстоянии между собой.

Недостатком таких валиков является недостаточное обеспечение условий втягивания стеблей для промина.

Известны также валики, установленные в устройстве для промина лубоволокнистого материала [2], состоящие из вала с закрепленными на нем дисками, установленными на расстоянии между собой. При этом стебли, расположенные в слое и перемещающиеся либо параллельно осям валков, либо под углом до 45o, могут эффективно проминаться.

Недостатками известной конструкции валков для промина являются: невозможность обеспечения эффективных условий втягивания стеблей парой валков; необходимость изготовления плоских дисков с краями по окружности специального профиля, что увеличивает трудоемкость изготовления валков; необходимость увеличения коэффициента сцепления поверхности со стеблями путем специальной обработки, например насечки.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования конструкции валка для промина стеблей лубяных культур так, чтобы путем улучшения условий втягивания стеблей парой валков повысить эффективность их промина, а также за счет изменения конструкции дисков на валу снизить трудоемкость изготовления мяльных валков.

Поставленная задача решается тем, что по краям дисков имеются односторонние прогибы, расположенные по окружности с постоянным шагом, причем вал, на участке с дисками, в сечении не круглый, а закрепленные на нем диски, между которыми находятся втулки, имеют отверстия, по форме сходные с поперечным сечением вала. Использование валков, состоящих из вала с закрепленными на нем дисками, установленными на расстоянии между собой, позволяет повысить эффективность промина стеблей за счет оптимизации их расположения по отношению к рабочим кромкам мяльных валков.

Наличие по краям дисков односторонних прогибов, расположенных по окружности с постоянным шагом, обеспечивает повышение эффективности втягивания на определенных участках края диска условий фрикционного взаимодействия, а именно tg < K, где - угол между касательной к точке соприкосновения стеблей с поверхностью дисков и направлением движения стеблей; K - коэффициент трения поверхности диска о стебли. Кроме этого образование односторонних прогибов по краям дисков с технологической точки зрения не требует больших затрат и может быть реализовано путем штамповки.

Наличие не круглой в сечении формы вала на участке с расположенными дисками, а также наличие в дисках отверстий по форме, сходных с сечением вала, позволяет упростить конструкцию валков за счет исключения узлов закрепления дисков от воздействия крутящих моментов, что также снижает трудоемкость их изготовления.

На фиг. 1 схематично представлена конструкция валка для промина стеблей лубяных культур.

На фиг. 2 - разрез валка А-А.

На фиг. 3 - разрез диска Б-Б.

Валок для промина стеблей лубяных культур содержит вал 1, выполненный из профильного металла, например, четырехгранной формы, с обоих торцов которого имеются посадочные места для подшипников и приводных шестерен, дисков 2 с отверстиями, по форме сходными с поперечным сечением вала, втулок 3 определенной ширины и расположенных между ними дисков, гайки 4 для закрепления путем сжатия дисков 2 и втулок 3 со стороны торцов вала 1. По краям дисков 2 имеются односторонние прогибы 5, расположенные по окружности с постоянным шагом "C". В результате этих прогибов по краям дисков образуются выступы величиной "М".

Валок работает следующим образом. Для промина стеблей лубяных культур из валков предлагаемой конструкции собирается пара валков, связанная между собой кинематически и совершающая вращение от привода. При этом диски одного из валков пары находятся между дисками другого с захождением, то есть между центрами валов расстояние меньше, чем диаметр дисков. Стебли лубяных культур, например льняной тресты, формируются в слой при его толщине 2 - 4 стебля. При этом стебли в слое расположены либо параллельно осям валов 1, либо под углом 45 градусов к ним. После подвода стеблей к вращающимся валкам стебли захватываются выступами величиной "М" дисков 2, образованных в результате одностороннего прогиба по краям дисков. При этом обеспечивается условие втягивания стеблей, так как на определенных условиях, чередующихся с шагом "C" по окружности дисков, tg < K, где - угол между касательной к точке соприкосновения стеблей с поверхностью дисков и направлением движения стеблей; K - коэффициент трения поверхности диска о стебли. В результате этого и учитывая наличие взаимосвязи стеблей друг с другом, слой стеблей захватывается валками и эффективно проминается в результате изгиба относительно краев дисков обоих валков. Выделенная в результате промина костра проваливается между дисками, уменьшая тем самым вероятность повреждения волокна и обеспечивая увеличение умина стеблей.

Применение предложенной конструкции валка позволяет повысить эффективность промина стеблей лубяных культур, улучшить условия втягивания слоя стеблей в мяльную пару валков, а изготовление самих валков возможно при малой трудоемкости, а именно путем штамповки, Источники информации 1. Справочник по заводской первичной обработке льна/Под общ. ред. В.Н. Храмцова. - М.: 1984, с. 512.

2. Авторское свидетельство N 1196424, N 45, 1985.

Формула изобретения

Валок для промина стеблей лубяных культур, состоящий из вала с закрепленными на нем дисками,установленными на расстоянии между собой, отличающийся тем, что вал на участке с дисками в сечении не круглый, а закрепленные на нем диски, между которыми находятся втулки, имеют отверстия, по форме сходные с поперечным сечением вала, причем по краям дисков имеются одностронние прогибы, расположенные по окружности с постоянным шагом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3