Миномет

Реферат

 

Изобретение относится к области артиллерии, а более конкретно к минометам малого и среднего калибров. Ствол миномета с казенником и шаровой опорой выполнены в виде укупорочного контейнера, в котором размещен выстрел. На треноге закреплен механизм наведения и обойма, снабженная наметкой с подпружиненной защелкой. Плита под шаровую опору выполнена со сферической чашкой, глубина которой равна или меньше ее радиуса. Использование изобретения позволяет повысить скорострельность и мобильность стрельбы боеприпасами повышенных размеров и масс. 3 ил.

Заявленное устройство относится к области артиллерии, а более конкретное к минометам.

Минометы малого и среднего калибров предназначены для применения их в зоне непосредственного соприкосновения с противником, поэтому они должны иметь высокую скорострельность, боеготовность, мобильность, минимально возможные массу и размеры. Поскольку боевая эксплуатация минометов возможна только при наличии беоприпасов, то вышеперечисленные качества минометов тесно взаимосвязаны с используемыми боеприпасами. Так, зачастую масса и размеры боекомплекта, необходимого для решения боевой задачи, превышают массу и размеры самого миномета. В настоящее время с целью уменьшения массы и размеров боекомплекта и по ряду других причин наблюдается устойчивая тенденция применения для стрельбы из минометов боеприпасов повышенной эффективности (повышенного могущества, повышенной точности), специальных боеприпасов. Эти боеприпасы имеют, как правило, размеры и массу, превышающие размеры и массу штатных боеприпасов, и соизмеримы с размерами и массой отдельных частей миномета. Заряжение минометов такими боеприпасами сопряжено с неудобствами и большими физическими нагрузками, что значительно снижает скорострельность.

Имеется легкий переносимый во вьюках 120-мм миномет М60 [1]. Боеприпасы к этому миномету в окончательно снаряженном виде транспортируют в укупорочных герметичных цилиндрических каналах. Для стрельбы боеприпасы вынимают из каналов и, при необходимости, снимают лишние пучки пороха и производят установку взрывателя. Укупорочные каналы выполнены из материала, способного выдерживать транспортные и эксплуатационные перегрузки.

В качестве прототипа взят 120-мм миномет М84 испанской фирмы ECIA [2]. Этот миномет содержит ствол, плиту, треногу, прицел. Ствол миномета на наружной поверхности имеет цилиндрическую направляющую поверхность, на нижней части ствола имеется казенник с шаровой опорой. Плита круглая с центральной сферической чашкой. Для закрепления ствола с казенником в плите сферическая чашка имеет глубину несколько больше ее радиуса, а опора ствола, входящая в чашку, имеет наклонную цилиндрическую лыску, позволяющую закреплять и отсоединять ствол с казенником в одном определенном нерабочем положении. Особенностью миномета является использование треноги в качестве передней опоры ствола. Тренога внутри передней ноги содержит винтовой подъемный механизм, на конце винта подъемного механизма закреплен вертлюг с винтовым поворотным механизмом и прицелом. На вертлюге имеется обойма, в которой своей цилиндрической направляющей поверхностью помещается ствол с возможностью продольного и вращательного движения относительно обоймы как при наведении, так и при выстреле. Этот миномет заряжается с дула оперенными минами.

Недостатком этого миномета, как и других дульнозарядных минометов является трудность заряжания боеприпасами, имеющими массу и размеры больше штатных для данного миномета боеприпасов.

Целью предлагаемого изобретения является повышение скорострельности, мобильности и боеготовности миномета, стреляющего специальными боеприпасами и имеющими массу и размер больше других боеприпасов данного калибра.

Эта цель достигается тем, что в миномете, содержащем ствол, казенник с шаровой опорой, плиту со сферической чашкой, треногу с обоймой, в которой может перемещаться ствол, ствол выполнен в виде укупорочного контейнера (далее ствола-контейнера), в котором помещен выстрел, при этом обойма на треноге снабжена наметкой с подпружиненной защелкой, а глубина сферической чашки на плите выполнена равной или меньше ее радиуса.

Выполнение ствола в виде сменного ствола-контейнера с выстрелом сводит процесс заряжения к установке или замене ствола-контейнера без подъема боеприпаса на высоту ствола. Выполнение на обойме наметки с подпружиненной защелкой упрощает и ускоряет закрепление ствола в обойме и сводит эту операцию к захлопыванию наметки, а при вынимании ствола к отводу защелки и повороту наметки. Выполнение глубины сферической чашки плиты меньше или равной ее радиусу позволяет устанавливать ствол со сферической опорой в плиту без дополнительных операций по закреплению и откреплению ствола перед и после выстрела соответственно, а это в свою очередь ускоряет и облегчает процесс перезаряжания. Возможное же выскакивание ствола из плиты после выстрела для одноразового ствола-контейнера не имеет существенного значения. Указанные признаки облегчают, ускоряют и упрощают заряжение миномета, а это, в свою очередь, несмотря на необходимость вынимания из миномета использованного ствола-контейнера, увеличивает скорострельность.

Имеются устройства, в которых имеются сходные признаки. Например, ПТУРы и переносные зенитные ракеты запускаются из одноразовых каналов-контейнеров. Эти контейнеры при запуске выполняют роль направляющей трубы и, поскольку открыты не только спереди, но и сзади, то не испытывают ни внутреннего давления, ни перегрузок. В заявляемом устройстве ствол контейнера снабжен казенником и предназначен не только для направления мины, но и для создания и поддержания давления в нем, необходимого для разгона мины.

В другом устройстве, например, в опорных башмаках некоторых автокранов имеются сферические чашки, в которые опираются винты лап, при этом глубина сферической части чашек также меньше или равны радиусу сферы. Свойством этих башмаков является быстрота установки в них сферической части винтов и малая вероятность выскакивания винтов из гнезд, обусловленная статичностью нагрузки. В заявляемом устройстве свойством также является быстрота установки и вынимания ствола из плиты, но ввиду динамичности нагрузки имеется большая вероятность выскакивания ствола из гнезда плиты после выстрела. Благодаря одноразовости ствола и возможности перемещения ствола в обойме выскакивания ствола из чашки плиты не только не вызывает отрицательных последствий, но даже благоприятно, т.к. отпадает необходимость вынимания ствола из чашки при его замене.

Таким образом в том и другом случае в устройствах, имеющих сходные признаки, имеются свойства, не совпадающие со свойствами заявляемого устройства, следовательно заявляемое техническое решение обладает существенными отличиями, т.к. его признаки сообщают ему новые свойства.

На прилагаемых чертежах поясняется сущность заявляемого устройства.

Миномет, фиг. 1, 2, содержит ствол-контейнер 1, треногу-лафет 2, опорную плиту 3, прицел 4.

Ствол-контейнер предназначен для хранения, транспортировки боеприпаса и производства из него выстрела и, строго говоря, не является частью миномета, а относится к боеприпасу. Боеприпас, находящейся внутри ствола-контейнера, содержит все необходимые составные части и элементы и полностью готов для производства выстрела. Ствол-контейнер 1 представляет собой цилиндрический пенал, выполненный из прочного слоистого пластика. На задней части ствола-контейнера имеется сферический казенник 5, в средней части ручка 6, на дульной части герметизирующая крышка 7. На верхней части ствола-контейнера выполнена цилиндрическая поверхность "a".

Тренога-лафет 2 содержит переднюю 8 и боковые ноги 9, винтовой подъемный механизм 10, находящийся в передней ноге 8, вертлюг 11 установленный на конце подъемного механизма 10. Каждая нога треноги представляет собой трубу, на конце которой имеется тарель с сошником. Боковые ноги шарнирно прикреплены к передней ноге.

Вертлюг 11, фиг. 3, имеет корпус 12, в цапфах которого установлен винтовой механизм горизонтального наведения 13. На левой стороне корпуса вертлюга имеется кронштейн прицела "b", в центре корпуса имеется обойма ствола 14, содержащая продолговатое ложе (фиг. 1), на концах которого имеется две пары полозков или роликов 15, образующих призматические направляющие. Посредине ложа, с правой и левой стороны шарнирно закреплены наметка 16 и защелка 17. Наметка 16 в верхней части имеет подпружиненный прижимной ролик 18, на конце наметка 16 имеется зацеп "c". Защелка 17 имеет зуб "d", который заходит за зацеп "c" наметки 16. Защелка 17 постоянно прижата к наметке 16 пружиной 19. Для удобства открывания обоймы наметка 16 и защелка 17 снабжены выступами "e" и "f".

Опорная плита 3 предназначена для передачи на грунт силы отдачи и представляет собой сварную конструкцию, состоящую из основного листа "g", к которому снизу приварены ребра жесткости, служащие одновременно сошниками. Сверху упорного лимста приварена опорная сферическая чашка "h", в которую опирается сферический казенник 5 ствола-контейнера 1. Глубина сферической чашки "j" выполнена равной или меньше ее радиуса "v". Это позволяет свободно вставлять и вынимать казенник 5 из чашки.

Прицел 4 механический с оптическим визиром закреплен на кронштейне "b" вертлюга 11.

Работа миномета, заключается в следующем. Перед стрельбой на позиции устанавливают плиту, треногу, прикрепляют прицел, подносят ствол-контейнер с боеприпасом, опускают его казенником в чашку плиты, затем на ложе обоймы отводят защелку из зацепления с наметкой, открывают наметку, опускают направляющей цилиндрической поверхностью ствол-контейнер в ложе, захлопывают наметку до защелкивания ее защелкой. При этом ствол-контейнера ложится на призматические направляющие и прижимается к ним подпружиненным прижимным роликом. Такая конструкция обоймы и ствола обеспечивает единообразную установку сменных стволов-клнтейнеров в обойме относительно прицела. После указанных операций со ствола-контейнера снимают крышку, наводятся и производят выстрел. При выстреле ствол-контейнер с плитой несколько откатывается назад, при этом ствол свободно перемещается в направляющих обоймы. После выстрела отводят защелку из сцепления с наметкой, поворачивают ее и вынимают ствол из обоймы из чашки плиты и заменяют его новым. Такая конструкция миномета и ствола исключает при заряжении подъем боеприпаса на высоту ствола, уменьшает физические нагрузки при заряжании, а это повышает скорострельность миномета.

Литература [1] Минометы французской фирмы "Гочкис Брандт" Москва, 1972 г.

[2] "Military Technlogy" 1986 г., т. 10, N 10, стр. 260-262.

Формула изобретения

Миномет, содержащий ствол, казенник с шаровой опорой, плиту со сферической чашкой, треногу с обоймой и механизмами наведения, отличающийся тем, что ствол с казенником выполнены в виде укупорочного контейнера, в котором помещен выстрел, при этом обойма на треноге снабжена наметкой с подпружиненной защелкой, а глубина сферической чашки плиты выполнена равной или меньше ее радиуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3