Автоматический пульсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

2I2I77

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от Ы

Кл. 45g, 5/10

Заявлено 16.Х1.1965 (№ 1038027/30-15) с присоединением заявки №

МПК А 01j

УДК 637.125(088.8) Приоритет

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 27.V.1968

Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Свен-Аке Нордегрен (Швеция) Заявитель

Иностранная фирма

«Альфа Лавал-АБ» (Швеция) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПУЛЬСАТОР

Известны автоматические пульсаторы, содержащие корпус с двумя камерами и перемещающиеся в нем два поршня, жестко связанные между собой штоком, на котором закреплен золотник, управляющий подводом вакуума и давления к доильным аппаратам и в камеры пульсатора.

Предложенный автоматический пульсатор отличается от известных тем, что для исключения необходимости регулировок в процессе эксплуатации пульсатора каждая из камер корпуса разделена поршнем меньшего, чем камера, диаметром с помощью закрепленной между ним и стенками корпуса гофрированной мембраны на две, внешние из которых связаны между собой через канал в штоке, имеющий, по крайней мере, одно дросселирующее отверстие. Внешние камеры и канал в штоке заполнены демпфирующей жидкостью.

На фиг. 1 и 2 изображен описываемый пульсатор в продольном и поперечном разрезах; на фиг. 3 — автоматический пульсатор, вид сверху, частично в разрезе; на фиг. 4 †золотн и сопряженные с ним детали, вид. сбоку, в разрезе.

Автоматический пульсатор содержит корпус 1 с боковыми стенками 2 и 8, крышку 4, полость 5, заключенную между стенками и крышкой, и два поршня б и 7, жестко связанные между собой штоком 8, перемещающимся в подшипниках 9, 10, снабженных уплотнениями.

5 Полость б сообщается с атмосферным воздухом через фильтр 11. Мембраны 12 и 18 зажаты между поршнями 6, 7 и дисками 14 и

16 с резьбовыми отверстиями. Наружные края мембран плотно прижаты заглушками 16 и 17

10 к боковым стенкам корпуса. Диаметр поршней 6 и 7 сделан меньше внутреннего диаметра камер 18, 19 и 20, 21. Поршни и мембраны изолируют внешние камеры 18, 19 от внутренних 20, 21. Система внешних камер, включая

15 канал 22 в штоке, заполнена демпфирующей жидкостью, состоящей преимущественно из смеси двуатомного спирта с водой. Вакуумная полость 28 соединена с источником вакуума и через вакуумный канал 24 — с внутренней

20 полостью золотника 26. По обе стороны вакуумного канала расположены каналы 26 и 27 переменного вакуума, причем каждый из них соединен с патрубком 28 или 29.

Золотник 25 соединен со штоком 8 шайба25 ми 80, 81 и опирается на него плечом 82. При возвратно-поступательном движении ш гока внутренняя полость золотника последовательно соединяет вакуумный канал с каналами

212177

5 0

З0

55 переменного вакуума. В то время, как один из каналов 26 или 27 соединен с вакуумным каналом 24, второй оказывается открытым в полость 5.

Канавка 88 выфрезована с нижней стороны реверсивного шибера 84. По обе стороны канавки в реверсивном шибере сделаны скво".ные вертикальные отверстия 85, 86. Соединительный канал 87 проходит в корпусе 1, связывая вакуумную полость 28 с канавкой 88.

Каналы 88 связи проходят в теле корпу;.а от внутренних камер, выходя на плоскость, по которой скользит, поворачиваясь то в одну, то в другую сторону, реверсивный шибер 84.

Посредством реверсивного шибера внутренние камеры с помощью каналов связи могут последовательно соединяться через канавку с источником вакуума, а через вертикальные отверстия — с атмосферным воздухом в .полости 5. Когда внутренняя камера 20 соединена с источником вакуума, камера 21 бывает связана с атмосферным воздухом, и наоборот.

Под воздействием последовательной смены давлений в камерах 20 и 21 поршни б и 7 со штоком 8 совершают возвратно-поступательное движение, при котором золотник 25 производит переключение вакуума на атмосферное давление в патрубках 28, 29. В то же время шток 8 перемещает вправо и влево реверсивный рычаг 89, качающийся на оси 40 и поворачивающий прп помощи пружины 41 реверсивный шибер из одного крайнего положения в другое, при котором происходит смена давлений во внутренних камерах, вызывающая обратное движение поршней и штока.

Перемещение реверсивного шибера из одного крайнего положения в другое осуществляется скачкообразно за счет того, что он имеет две профильные кромки 42 и 48, взаимодействующие с профильным торцом 44 и выступом 45 реверсивного рычага 89.

При начале поворота реверсивного рычага его профильный торец скользит по одной из профильных кромок или по реверсивному шиберу, не давая последнему поворачиваться.

В этот момент пружина изгибается и напрягается. Когда профильный торец реверсивного рычага сходит с соответствующей профильной кромки реверсивного шибера, пружина быстро поворачивает шибер и профильный торец входит в контакт со второй профильной кромкой.

Автоматический пульсатор устанавливают на вакуумной системе доильной установки, а его патрубки через коллектор соединяют с доильными стаканами доильных аппаратов.

Если в исходном положении поршни со штоком находятся в крайнем левом положении, -o золотник соединяет канал 26 переменного вакуума с вакуумом и в патрубке 28 будет разрежение. В этот момент канал 27 соединяет патрубок 29 с атмосферным воздухом. Реверсивный рычаг 89 вместе с поршнями занимает крайнее левое положение, а реверсивный шибер 84 повернут в крайнее положение против часовой стрелки. При этом внутренняя камера

20 соединяется через канал 88 связи, канавку 88 и соединительный канал 87 с источником вакуума, а камера 21 через свой канал 88 связи и вертикальное отверстие 86 — с атмосферным воздухом. Атмосферный воздух давит на поршень 7 и вся система поршней со штоком перемещается в правую сторону, причем скорость этого движения определяется скоростью прохода демпфирующей жидкости из внешней камеры 19 в камеру 18 через калиброванные отверстия жиклеров 46, 47. Когда система поршней со штоком переходит в крайнее правое положение, золотник переключает патрубок 29 на вакуум, патрубок 28 соединяется с атмосферным воздухом, реверсивный рычаг 89 передвигается штоком 8 направо, при этом его пружина 41 поворачивает реверсивный шибер по часовой стрелке. В результате этого внутренняя камера 20 оказывается связанной с атмосферным воздухом, а камера 21 — под вакуумом. Это вызывает движение поршневой системы налево, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Автоматический пульсатор, включающий корпус с двумя камерами, перемещающиеся в нем два поршня, жестко связанные между собой штоком, на котором закреплен золотник, управляющий подводом вакуума и давления к доильным аппаратам и в камеры пульсатора, отличающийся тем, что, с целью исключения необходимости регулировок в процессе эксплуатации пульсатора, каждая из камер корпуса разделена поршнем на две, внешние из которых связаны между собой через канал в штоке.

2. Пульсатор по п. 1, отличающийся тем, что диаметр поршней меньше диаметров камер, а между ними и стенками корпуса закреплены гофрированные уплотнительные мембраны.

3. Пульсатор по п. 1, отличающийся тем, что канал в штоке поршня имеет, по крайней мере, одно дросселирующее отверстие.

4. Пульсатор по п. 1, отличающийся гем, что внешние камеры и канал в штоке заполнены демпфирующей жидкостью.

212177

ЧЬг

Составитель В. А. Роженцев

Техред Л. К. Малова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и Н. И. Быстрова

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1025)13 Тираж 530 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. C. ñðîèà, д. -1