Комбинированная дозирующая и распылительная насадка

Реферат

 

В соответствии с изобретением разработана насадка, предназначенная для использования в герметичных контейнерах или с дозаторами и обладающая способностью как дозировать, так и распылять газ или жидкость в виде аэрозоля. Такие функциональные возможности достигаются за счет того, что насадка предусмотрена с нажимной кнопкой, которая может приводиться в действие желаемым образом и которая при нажатии приводит в действие конус, вставленный в клапан, или с помощью отверстия подающей выпускной трубки контейнера и одновременно с приложением давления к насадке может дросселировать поток до желаемой степени, или может полностью закрыть продукт в промежуточной камере постоянного или регулируемого объема и тем самым обеспечить возможность выпуска продукта в виде дискретных доз. 3 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к насадке, предназначенной для использования с находящейся под давлением тарой или с дозатором и имеющей комбинированную способность дозировать или распылять газ или жидкость в виде аэрозоля.

Продукты, содержащиеся в герметичных контейнерах, трудно дозировать в малых количествах, и поэтому возникают проблемы при направлении и размещении их с какой-либо степенью точности, например, при смазке механических деталей, изготовленных с высокой степенью точности. Уже известны устройства, предназначенные исключительно для выпуска продукта из контейнера в виде дискретных доз. Задача настоящего изобретения заключается в том, чтобы объединить эту функциональную возможность с функцией, позволяющей выполнять как бесступенчатое регулирование потока продукта, так и выпуск продукта в виде аэрозоля.

Варианты исполнения изобретения схематично показаны на чертежах в приложенных графических материалах.

Фиг. 1 показывает базовую конструкцию по изобретению, которая может быть модифицирована, как показано на фиг. 4-6.

Фиг. 2 показывает вариант исполнения изобретения, в котором имеется увеличенная промежуточная камера.

Фиг. 3 показывает вариант исполнения изобретения, в котором имеется увеличенная регулируемая промежуточная камера.

Фиг. 4 показывает вариант исполнения изобретения, в котором имеется закрываемый колпачок.

Фиг. 5 показывает вариант исполнения изобретения, в котором имеется регулируемый упор.

Фиг. 6 показывает вариант исполнения изобретения, в котором имеется нажимная кнопка в альтернативном положении.

Устройство по изобретению, которое взаимодействует с нагнетательным клапаном и подающей выпускной трубкой 3 герметичного контейнера, обеспечивает возможности выпуска газа или аэрозоля под давлением в виде доз желаемого объема или путем дросселирования потока жидкости, или путем использования промежуточной камеры, объем которой может быть постоянным или регулируемым. Такие функциональные возможности достигаются за счет того, что насадка предусмотрена с нажимной кнопкой 1, которая может приводиться в действие по желанию и которая при нажатии приводит в действие установленный в клапанное устройство 1 конус, или с помощью отверстия подающей выпускной трубки 3, которое само можно регулировать таким образом, что может быть обеспечена любая настройка этого отверстия от полностью открытого до полностью закрытого состояния. Положение нажимной кнопки может быть предварительно задано с помощью регулируемого упора 7(фиг. 5), или нажимная кнопка может быть защищена от случайного воздействия давления или за счет своего положения (фиг. 6), или путем защиты ее закрываемым колпачком 6 (фиг. 4).

Для выдачи продукта в виде дискретных доз в насадке подающая выпускная трубка 3 используется как промежуточная камера 4, объем подающей выпускной трубки 3 равен приблизительно одной капле жидкости вместе с газом-вытеснителем (фиг. 1). Варианты исполнения изобретения могут содержать камеру увеличенного объема, размер которой может быть постоянным (фиг. 2) или регулируемым с помощью установочного винта 5 или аналогичного приспособления (фиг. 3), причем эта камера расположена в полости, или в полом сечении, насадки и сообщается с отверстием подающего выпускного канала 3 и с клапанным устройством 2, приводимым в действие нажимной кнопкой. Контейнеры без подающей выпускной трубки 3 могут быть оснащены переходником.

Устройство по изобретению функционирует следующим образом.

Для бесступенчатого регулирования непрерывного или прерывистого потока продукта к нажимной кнопке 2 прикладывается давление таким образом, чтобы создать делаемую степень дросселирования; в тот же самый момент, когда к насадке прикладывается давление, подающая выпускная трубка 3 оказывается во вставленном положении и клапан контейнера открывается. При распылении к нажимной кнопке 1 не прикладывается никакого давления, и продукт может свободно выходить. Для выпуска продукта под давлением в виде дискретных доз давление прикладывается к нажимной кнопке 1 таким образом, чтобы полностью закрыть отверстие; одновременно с приложением давления к насадке подающая выпускная трубка 3 устанавливается во вставленное положение, клапан контейнера открывается и происходит заполнение промежуточной камеры 4 под давлением. Продукт, содержащийся в промежуточной камере 4, выпускается и вытекает из насадки, когда снимается давление с нажимной кнопки и после того, как закрылся клапан контейнера. Продукт, содержащийся в промежуточной камере 4, может выпускаться под давлением в виде дискретных доз, если снова приложить давление к нажимной кнопке 1.

Формула изобретения

1. Устройство, предназначенное для использования с герметичным контейнером, таким как аэрозольный дозатор для жидких продуктов, в котором контейнер снабжен смещаемой в осевом направлении подающей выпускной трубкой, которая при вдвинутом или внутреннем положении открывает клапан контейнера, а при выдвинутом или наружном положении закрывает клапан контейнера, причем в данном устройстве отверстие подающей выпускной трубки взаимодействует с насадкой, предусмотренной с клапанным устройством, обеспечивающим возможность выпуска продукта под давлением из контейнера в виде дискретных доз, и данное устройство должно быть предпочтительно оснащено удлинительной трубкой, отличающееся тем, что клапанное устройство, помимо выпуска продукта в виде дискретных доз, обеспечивает возможность бесступенчатого регулирования потока продукта за счет функционирования нажимной кнопки, которую можно проводить в действие по желанию и которая воздействует на клапанное устройство, которое в своем исходном положении и при открытом клапане контейнера обеспечивает возможность свободного прохода продукта, но которое при воздействии на него позволяет выпускать продукт в виде уменьшенного потока как непрерывно, так и прерывисто.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в насадке предусмотрена полость, имеющая бесступенчато регулируемый объем и сообщающаяся с отверстием подающей выпускной трубки и с клапанным устройством, на которое воздействует нажимная кнопка.

3. Устройство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что на насадке над нажимной кнопкой установлен закрываемый колпачок.

4. Устройство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что положение нажимной кнопки и, следовательно, действие клапанного устройства могут быть предварительно отрегулированы с помощью регулируемого упора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6