Устройство для отделения сусла от винограда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оеве бсеетеиив

Содиелистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗЛ.1967 (№ 1127152/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.11.1968. Бюллетень ¹ 9

Дат; опубликования описания 7.V.1968 с, 1

С 12g

Комитет оо делам ивооретвниЯ и открытиЯ при Совете тЛинистрав

СССР

663.255,3 (088.8) Автор изобретения

И. Н. Кадеишвили

Головное специальное конструкторское бюро «Продмаш»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ СУСЛА ОТ ВИНОГРАДА

Известны устройства для отделения сусла от винограда, выполненные в виде горизонтального шнека, заключенного в зеерный цилиндр, снабженный приемным бункером и поддоном для сбора сусла, разделенным на секции.

Предлагаемое устройство повышает производительность и улучшает качество сусла.

Это достигается тем, что устройство разделено на три секции, в первой секции соосно с зеерным цилиндром установлен неподвижный зеерный конус, а шнек на участке зеерного конуса представляет собой виток, охватывающий зеерный конус.

Шнек третьей секции целесообразно выполнить с обратным шнеку второй секции направлением витка, сообщив ему при этом вращение в направлении, обратном вращению шнека второй секции.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в разрезе.

Оно состоит из сварной станины 1, установленного на ней горизонтального зеерного цилиндра 2 и трех последовательно установленных в зеерном цилиндре шнеков 8, 4 и 5.

Шнеки, имеющие постоянный шаг, сидят на полом сборном валу и приводятся в разностороннее вращение от электродвигателя б через клиноременную передачу 7 и 8, зубчатую передачу с шестерней 9, червячные передачи 10 и Il. Пять передних витков шнека 8 приварены к остову 12, а в продолжающих его двух с половиной витках выполнена конусная расточка. В конусной расточке шнека 8 установлен зеерный конус 18, прикрепленный к зеерному цилиндру 2 лапами 14. На конец остова 12 на шлицах надет шнек 4.

Шнеки 8 и 4 получают левое вращение, а шнек 5, закрепленный на центральном валу,— правое.

Центральный вал несет также выходной прижимной конус 15 с гидросистемой Iб. Конец вала опирается на подшипник, установленный на гидроопоре 17. Зеерный цилиндр имеет приемный бункер 18, разделенный на две части кожух 19 и поддон 20 для сбора сусла. Поддон разделен на три отсека, каждый из которых имеет сливной патрубок, соединенный с откачивающим сусло поршневым насосом 21. На выходе каждого насоса 21 установлен сульфодозатор 22, обеспечивающий сульфитацию сусла в потоке.

Виноград, подлежащий переработке, засыпается в бункер 18 непрерывно без предвари23 тельного дробления. Шнек 8 захватывает виноград и давит его, отделяя сок. Продвигая получившуюся мезгу дальше, шнек 8 постепенно уплотняет ее. Дальнейшее уплотнение мезги обеспечивается концевыми витками

30 шнека 8 и зеерным конусом 18. Meara npo212203

Предмет изобретения

Составитель Л. М. Житомирская

Редактор Ю. Д. Хацинская Техред Т. П. Курилко Корректоры; E. Н. Гудзова и В. В. Крылова

Заказ 905/14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ходит в зазоре между двумя дренирующими поверхностями — зеерным цилиндром 2 и зеерным конусом И. Ширина зазора составляет 40 мл. При движении мезги через него она подвергается легкому тонкослойному прессованию, в результате чего происходит максимальный отбор сусла первой фракции, имеющего высшее качество. Перетирание мезги при этом не происходит.

Шнек 4 несет функции супер-пресса, отделяющего вторую фракцию сусла. Шнек 5 правого вращения осуществляет окончательный дожим мезги с выбросом выжимок через щель конуса 15.

Устройство может быть использовано и для обработки предварительно раздробленного винограда.

1. Устройство для отделения сусла от винограда, выполненное в виде горизонтального шнека, заключенного в зеерный цилиндр, снабженный приемным бункером и поддоном для сбора сусла, разделенным на секции, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества сусла, оно разделено на три секции, в первой из которых соосно с зеерным цилиндром установлен неподвижный веерный конус, а шнек на участке зеерного конуса представляет собой виток, охватывающий зеерный конус.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что шнек в третьей секции имеет обратное шнеку второй секции направление витка и направление вращения.