Рабочее оборудование гидравлического экскаватора

Реферат

 

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора содержит рукоять, шарнирно связывающий с ней ковш с кронштейном двуплечий рычаг, тяги, рыхлительный зуб и гидроцилиндры управления зубом и ковшом. Рыхлительный зуб размещен внутри рукояти вместе с управляемым гидроцилиндром. На рыхлительном зубе закреплены катки, а на внутренней полости рукояти установлены направляющие для катков и клиновые накладки. Верхняя часть рыхлительного зуба выполнена с клиновым расширением для взаимодействия с клиновыми накладками. Это не уменьшает емкость ковша и повышает производительность. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно, к землеройной технике и может быть использовано на одноковшовых экскаваторах, обеспечивающих поворот ковша относительно рукояти в вертикальной плоскости.

Известно рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, поворотный ковш, рыхлительный зуб, гидроцилиндры управления ковшом, козырек ковша (авторское свидетельство СССР N 1694786 М. Кл, E 02 F 3/26, 3/40).

Эта конструкция рабочего оборудования расширяет технологические возможности экскаватора при выполнении земляных работ в крепких и мерзлых грунтах. Основными недостатками такого рабочего оборудования являются, во-первых, ограничение копанию поворотом ковша из-за наличия на днище ковша кронштейна для крепления рыхлительного зуба; во-вторых, при переходе на работу рыхлительным зубом или ковшом каждый раз необходимо вручную переставлять фиксирующие пальцы в кронштейнах; в-третьих, из-за отсутствия кривошипа и тяги в гидромеханизме поворота ковша трудно обеспечить необходимый угол поворота ковша на 140...160o при работе с оборудованием "обратная лопата".

Наиболее близким техническим решением к изобретению является рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, ковш и рыхлительный зуб, гидроцилиндры управления ковшом и рыхлительным зубом (авторское свидетельство СССР N 1719553 М. Кл. E 02 F 3/28).

Такая конструкция рабочего оборудования обеспечивает рыхление грунта зубом рыхлителя, копание ковшом и захватывание штучного груза, однако рыхлительный зуб, прижимающийся со стороны днища ковша, отнимает значительную часть полезной площади продольного профиля ковша, а следовательно, его емкости. Это ведет к снижению производительности экскавации грунта.

Цель изобретения - повышение производительности за счет расположения рыхлительного зуба, при котором емкость ковша не уменьшается.

Указанная цель достигается путем расположения рыхлительного зуба и гидроцилиндра управления рыхлительным зубом внутри рукояти экскаватора, при этом на рыхлительном зубе закреплены катки, а внутренняя полость рукояти, с проемами на боковых стенках и оголовке, снабжена направляющими для катков и клиновыми накладками. Кроме того, верхняя часть рыхлительного зуба выполнена в виде клинового расширения с возможностью взаимодействия с клиновыми накладками.

На фиг. 1 изображено рабочее оборудование гидравлического экскаватора с втянутым внутрь рукояти рыхлительным зубом, процесс копания при полностью выдвинутом штоке гидроцилиндра управления рыхлительным зубом и полностью выведенном из забоя ковше.

На фиг. 2 - процесс рыхления грунта рыхлительным зубом при полностью выдвинутом штоке гидроцилиндра управления рыхлительным зубом и полностью выведенном из забоя ковше.

На фиг. 3 продольный разрез (А-А) по рукояти и размещенному внутри ее рыхлительному зубу.

На фиг. 4 - поперечный разрез (Б-Б) по рукояти, рыхлительному зубу и коническим накладкам.

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора включает рукоять 1, шарнирно соединенный с ней ковш 2 с кронштейном 3, тяги 4, двуплечий рычаг 5, гидроцилиндр управления ковшом 6. Во внутренней полости рукояти установлены: рыхлительный зуб 7 с катками 8 и клиновым расширением 9 верхней части рыхлительного зуба, клиновые накладки 10, направляющие 11, гидроцилиндр управления рыхлительным зубом 12, шарнирно соединенный с рукоятью и рыхлительным зубом.

На блоковых стенках рукояти выполнены проемы 13, а в оголовке рукояти проем 14.

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора работает следующим образом.

Копание грунта осуществляется поворотом рукояти 1, или поворотом ковша 2 от гидроцилиндра управления ковшом 6 через посредство двуплечего рычага 5, тяг 4 и кронштейна 3, при этом рыхлительный зуб 7 втянут внутрь рукояти с помощью гидроцилиндра 12.

Рыхление грунта осуществляется рыхлительным зубом 7, при этом рыхлительный зуб выдвинут через проем в оголовке рукояти 14 на максимальный вылет посредством гидроцилиндра управления 12. При выдвижении рыхлительного зуба 7 из рукояти 1 катки 8 перемещаются по направляющим 11 и тем самым уменьшают сопротивление движению рыхлительного зуба 7. В конечный момент выдвижения рыхлительного зуба 7 из рукояти 1 клиновое расширение 9 верхней части рыхлительного зуба входит плотно в клиновые накладки 10 и при этом рыхлительный зуб 7 фиксируется в них от смещения в поперечных направлениях. Монтаж и демонтаж рыхлительного зуба 7, гидроцилиндра управления 12 и клиновых накладок 10 осуществляется через проем в оголовке рукояти 14 в проемы в боковых стенках рукояти 13.

Формула изобретения

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, шарнирно связанный с ней ковш с кронштейном, двуплечий рычаг, тяги, рыхлительный зуб, гидроцилиндры управления ковшом и рыхлительным зубом, отличающееся тем, что рыхлительный зуб помещен внутри рукоятки вместе с управляемым гидроцилиндром, при этом на рыхлительном зубе закреплены катки, на внутренней полости рукоятки с проемами на боковых стенках и в оголовке установлены направляющие для катков и клиновые накладки, а верхняя часть рыхлительного зуба выполнена в виде клинового расширения с возможностью взаимодействия с клиновыми накладками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4