Устройство для извлечения из шишек кедровых орехов, их очистки и сортировки

Реферат

 

Изобретение обеспечивает повышение качества очистки и снижение дробления ореха. Устройство содержит корпус с коническим молотильным барабаном со шнеком и бичами. Молотильный барабан соединен с последовательно установленными на валу сетчатыми барабанами для сортировки орехов. Внутри сетчатых барабанов выполнены шнеки. Навивка шнека первого сетчатого барабана противоположна навивке шнека молотильного барабана. Второй сетчатый барабан имеет отверстие для выгрузки шелухи. Диаметр второго барабана больше диаметра первого. 1 ил.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для дробления шишек, извлечения из них кедровых орехов, их очистки и сортировки.

Известно устройство для выделения семян из плодов, состоящее из перфорированного цилиндрического корпуса, выполненного в виде трубы с отверстием, загрузочной воронки, шнека и наклонно расположенного сетчатого лотка (а.с. N 309694, кл. A 23 N 5/08, N 23, 1971 г.).

Недостатком данного устройства является дробление ореха при прохождении через зазор между барабаном и корпусом и низкая проссеивающая способность данного устройства.

Известно устройство для извлечения из шишек кедровых орехов и их очистки, включающее молотильный барабан с рифленой поверхностью и подбарабаньем, установленным под барабаном и приводимым в качательное движение от эксцентрикового кривошипно-шатунного механизма, решетный стан и вентилятор (a.c. N 364301, кл. A 23 N 5/08, бюл. N 5, прототип).

Недостатком данного устройства является большая металлоемкость и габариты, неполное дробление шишек и извлечение ореха, низкое качество очистки ореха и отсутствие сортировочного приспособления.

Изобретение решает задачу расширения технологических возможностей устройства.

Цель изобретения - повышение качества очистки и снижение дробления ореха.

Указанная цель достигается тем, что устройство для извлечения из шишек, очистки и сортировки кедровых орехов, содержащее корпус с установленным в нем молотильным барабаном с рифленой поверхностью, согласно изобретению молотильный барабан выполнен коническим, с установленным на нем шнеком, под которым размещены рифы, выполненные в виде бичей, причем он соединен с двумя дополнительными, последовательно установленными на валу сетчатыми барабанами для сортировки орехов на фракции, с установленными внутри них шнеками, причем первый из них имеет шнек с навивкой, выполненной в сторону, противоположную навивки молотильного барабана, второй имеет отверстие для выгрузки шелухи, диаметр второго барабана больше первого, при этом под барабаном установлены лотки для сбора ореха В первом сетчатом барабане мелкой фракции движениe вороха замедляется за счет обратной навивки шнека, что позволяет интенсивно его перемешивать для выделения мелкой фракции.

Диаметр сетчатого барабана крупной фракции выполнен больше диаметра сетчатого барабана мелкой фракции для увеличения окружной скорости движения вороха, лучшего просеивания ореха и удаления оставшейся шелухи.

На чертеже представлено устройство для извлечения из шишек, очистки и сортировки кедровых орехов.

Устройство содержит энергоблок 1, гибкий привод 2, вал 3, опоры 4, загрузочную воронку 5, конический молотильный барабан 6, имеющий бичи 7 и шнек 8, корпус молотильного барабана 9, сетчатый барабан мелкой фракции 10, имеющий на внутренней стенке шнек 11, сетчатый барабан для отделения фракции семян 12, имеющей на внутренней стороне барабана шнек 13, лоток для сбора мелкой фракции ореха 14, лоток для сбора крупной фракции ореха 15, выгрузочное отверстие 16.

Устройство выполнено из трех соединенных между собой барабанов: конического молотильного и двух сетчатых - для сортировки орехов на мелкую и крупную фракции.

Конический молотильный барабан 6 установлен в корпусе 9, имеющем загрузочную воронку 5. На наружной поверхности конического молотильного барабана 6 имеются бичи 7 и винтовой подающий шнек 8. Внутренняя поверхность подбарабанья выполнена рифленой.

Сетчатый барабан 10 для сортировки ореха на мелкую фракцию имеет на внутренней поверхности шнек 11 с навивкой, выполненной в противоположную сторону навивки шнека молотильного барабана 6. Под сетчатым барабаном 10 установлен лоток 14 для сбора мелкой фракции ореха.

Сетчатый барабан 12 для сортировки и выделения крупной семенной фракции ореха содержит на внутренней поверхности шнек 13 с навивкой одинакового направления навивки шнека молотильного барабана 6 и имеет выгрузочное отверстие 16 для выгрузки шелухи. Под барабаном 12 установлен лоток 15 для сбора крупной фракции ореха. Диаметр сетчатого барабана 12 больше диаметра сетчатого барабана 10, для увеличения окружной скорости движения вороха, лучшего просеивания ореха и удаления оставшейся шелухи.

Устройство работает следующим образом. Кедровые шишки засыпаются в загрузочную воронку 5, отсюда они поступают в зазор между коническим молотильным барабаном 6 и корпусом 9, где раздавливаются рифлями шнека 8 и бичами 7. Размолотая масса содержащая остовы шишек, орех и шелуху поступает в сетчатый барабан 10 мелкой фракции, где за счет обратной навивки реборды шнека 11 барабана 10 происходит тщательное перемешивание вороха и мелкий орех через сетку барабана 10 попадает в лоток для сбора мелкой фракции ореха 14. Далее масса попадает в сетчатый барабан крупной фракции 12, в котором происходит отделение ореха от сора. Вся масса ссыпается в нижнюю часть барабана 12 и при вращении барабана масса перемешивается шнеком 13. Орех просеивается через сетку барабана в лоток для сбора крупной фракции 15, а сор и шелуха выбрасывается через отверстие для выгрузки шелухи 16.

Данная конструкция позволяет расширить технологические возможности устройства, одновременно производить извлечение кедровых орехов из шишек и сортировать их на фракции, повысить производительность труда и снизить дробление ореха.

Формула изобретения

Устройство для извлечения из шишек кедровых орехов, их очистки и сортировки, содержащее корпус с установленным в нем молотильным барабаном с рифленой поверхностью, отличающееся тем, что молотильный барабан выполнен коническим с установленным на нем шнеком, под которым размещены рифы, выполненные в виде бичей, причем он соединен с двумя дополнительными, последовательно установленными на валу сетчатыми барабанами для сортировки орехов на фракции с установленными внутри их шнеками, причем первый из них имеет шнек с навивкой, выполненной в сторону, противоположную навивке молотильного барабана, второй имеет отверстие для выгрузки шелухи, и диаметр второго барабана больше первого.

РИСУНКИ

Рисунок 1