Устройство для автоматического регулирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ьбесок. втатеитно-тех;

О П И""С" А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

212235

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02Л.1967 (№ 1125221/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 14.X.1969

Кл. 12g, 17/18

МПК В 011

УДК 669-172.002.2.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Андрианов, И. К. Бронштейн, В. Ю. Жвирблянский, И. П. Кагановский Б. М. Каневский, Г. П. Максимов, В. И. Прокофьев, M. А. Сиваков, Б. И. Синчук, И. Л. Шендерович и Г. И. Шубский

Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ВЫТЯГИВАНИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ

ИЗ РАСПЛАВА

В известных устройствах для автоматического регулирования процесса вытягивания монокристаллов из расплава по заданной програм. ме, включающих задающее и программирующее устройства, программирование осуществляется по ступеням в функции времени. При этом, вследствие нестабильности скорости вытягивания, точность воспроизведения программы уменьшается.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что задающее устройство выполнено в виде ряда кулачков, фиксированных на жестко прикрепленной к колонне печи вытягивания параллельно штоку затравки, на правляющей и переключателя, установленного подвижно по вертикали на каретке привода перемещения штока затравки, связанного электрически с программирующим устройством. Число кулачков соответствует количеству ступеней прог,раммы.

Это позволяет получать монокристаллы более правильной геометрической формы.

На фиг. 1 изображена печь вытягивания с задающим и программирующим устройствами; на фиг. 2 — задающее устройство; на фиг. 3 — программирующее устройство.

Задающее устройство состоит из фиксированных на направляющей 1 колонны 2 печи 3 кулачков 4, число которых соответствует количеству ступеней программы, и подвижного по вертикали переключателя 5, установленного на каретке 6 привода перемещения штока 7 затравки 8.

После расплавления металла в тигле 9 и затравления переключатель подводят к нижнему кулачку при помощи винта 10; при срабатывании переключателя шаговый искатель 11 программирующего устройства включает первую ступень программного изменения температуры.

Кулачки могут перемещаться по направляющей и устанавливаться в местах, определяемых программой. По мере вытягивания перемещающийся переключатель в зависимости от длины вытянутого монокристалла переключает ступени программы. Программа в течение ,процесса вытягивания может быть изменена.

Положение кулачков на направляющей определяют с помощью линейки 12.

При включении первой ступени программного изменения температуры реверсивный двигатель 13 приводит в движение реохорд-задатчик 14 со скоростью, определяемой положением переменного сопротивления 15, в связи с чем изменяется регулируемый параметр (температура, напряжение, мощность, скорость вытягивания).

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулиро8О вания процесса вытягивания монокристаллов

212235

Составитель Т. Фирсова

Текред Л. Я. Левина Корректор Е. Н, Зубкова

Редактор Е. Поздняк

Заказ 2422 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и OTKpbll èé при Совете Министров СССР

Москва, Центр, лр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 из расплава по заданной ступенчатой программе, включающее задающее и программирующее устройства, отличающееся тем, что, с целью получения монокристаллов более правильной геометрической формы, задающее устройство выполнено в виде ряда кулачков, фиксированных на жестко прикрепленной к колонне печи вытягивания направляющей, параллельной штоку затравки, число которых соответ твует количеству ступеней программы, и переключателя, установленного подвижно по вертикали на каретке привода перемещения штока затравки и связанного электрически с программирующим устройством.