Медицинская банка

Реферат

 

Использование: медицина и медтехника для проведения физиотерапевтических процедур путем воздействия на определенные участки кожного покрова разрежением атмосферного давления. Технический результат: изобретение обеспечивает пожаро- и травмобезопасность применения, возможность регулирования давления воздуха во внутренней полости банки во время процедуры. Это обеспечивается использованием в качестве источника разрежения насоса и формой торцевой части корпуса банки с установленным в ней клапаном. Возможно использование предложенных банок различных типоразмеров. Сущность изобретения: медицинская банка содержит корпус 1, торцевая часть которого выполнена в виде усеченного конуса, шток 2, клапан 3 и пружину сжатия 4. Конусный клапан герметизирует внутреннюю полость банки. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к устройствам и приспособлениям для отсасывания с лечебными целями, и может быть использовано для проведения физиотерапевтических процедур при заболевании органов дыхания путем воздействия на определенные участки кожного покрова разрежением атмосферного давления, создаваемого во внутренних полостях банок.

Известны медицинские банки, выполненные в виде небольших (емкостью 30 - 70 см. куб.) стеклянных стаканов с утолщенными гладкими краями, разрежение в которых создается с использованием открытого пламени, после чего банки быстро устанавливают на теле пациента. Эффект присасывания достигается при разрежении воздуха во внутренних полостях банок после его нагрева с помощью открытого пламени (ВСЭ, 3 изд., 1970, М., т. 2, с. 610).

Известны медицинские банки, где с целью обеспечения лекарственного воздействия внутренняя емкость заполняется паром, полученным при кипении лекарственных растворов, а присасывание банок достигается при остывании пара (а. с. СССР N 1711904). С целью улучшения условий эксплуатации медицинских банок последние могут снабжаться средствами герметизации - разгерметизации (патент РФ N 2000812 или патент РФ N 2020968).

Известна медицинская банка по патенту РФ N 1836961, содержащая корпус с расположенным на его торцевой части обратным клапаном и источник разрежения в виде упругого баллона. На клапане в контакте с корпусом банки установлена упругая прокладка. По сравнению с приведенными техническими решениями медицинская банка по патенту РФ N 1836961 обладает преимуществом, так как не требует применения открытого пламени при установке, позволяет регулировать (в сторону понижения) давление воздуха в полости банки.

Известны медицинские банки по патенту РФ N 376043, имеющие корпусы, оснащенные обратными клапанами в виде криволинейных эластичных колпачков или свободно прилегающими клапанами и отдельным насосом для создания разрежения в полостях банок. Техническое решение по патенту ФРГ N 376043 обладает общими существенными признаками с заявленным и принято за прототип.

Техническое решение, принятое за прототип, имеет следующие недостатки: невозможность регулирования давления воздуха во внутренней полости банки в процессе проведения физиотерапевтической процедуры в сторону повышения давления воздуха; невозможность создания разрежения воздуха в полостях банок, снабженных свободно расположенными на торцевых частях банок заслоночными клапанами в виде плоского резинового диска или резинового колпачка с отверстиями, при положениях банки с отклонением от горизонтальной плоскости расположения свыше 90o; торцевое сопряжение банки с насосом не обеспечивает надежной герметизации соединения; вызывает сомнение стабильность функционирования вариантов обратного клапана в виде криволинейных, эластичных колпачков, зависящая от стабильности механических и физических свойств примененного материала при выбранных формах клапанов.

Цель изобретения - пожаро- и травмобезопасность применения медицинских банок; возможность регулирования давления воздуха во внутренней полости банки во время проведения процедуры.

Указанная цель достигается тем, что в отличие от прототипа торцевая часть корпуса банки с установленным в ней конусообразным клапаном выполнена в виде усеченного конуса, большим основанием обращенным к корпусу банки, при этом клапан под действием упругого элемента (пружины сжатия) находится в закрытом положении, а верхняя часть штока клапана выступает за габарит корпуса. Источник разрежения в полости банки выполнен в виде вакуумного насоса с конусным отверстием, размер которого выбран из условия установки его на конусную часть корпуса банки с натягом.

Указанные признаки являются отличительными, их совокупность обеспечивает достижение заявленного положительного эффекта.

Предложение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен корпус медицинской банки; на фиг. 2 - вакуумный насос. Корпус 1 банки в торцевой части выполнен в виде усеченного конуса, из которого выступает шток 2 клапана 3. Под действием упругого элемента, например пружины сжатия 4, конусный клапан герметизирует внутреннюю полость банки. Усилие пружины 4 передается на клапан через шайбы 5 и 6.

Вакуумный насос содержит полый цилиндр 7, закрытый с двух сторон эластичными наконечниками 8, и поршень 9 с ручкой 10. Уплотнение в соединении цилиндра 7 с поршнем 9 обеспечивается манжетой 11. Насос содержит конусное отверстие в наконечнике 8, выполненное по форме торцевой части корпуса банки 1, с возможностью установки на последнюю с натягом.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Медицинская банка выступающей конусной поверхностью с незначительным натягом вставляется в конусное отверстие насоса. Удерживаемые одной рукой в таком положении насос и банка прикладываются расширенной частью банки и поверхности кожи. Другой рукой, постепенно вытягивая за ручку 10 поршень 9, достигается необходимое разрежение в банке, контролируемое визуально и по ощущениям пациента. При этом клапан 3 в банке открывается под действием разрежения, создаваемого в полости вакуумного насоса. После прекращения движения поршня 9 давление воздуха в цилиндре насоса выравнивается с давлением в полости банки и клапан 3 под действием пружины 4 закрывается. С использованием одного насоса аналогично устанавливаются следующие банки. Для уменьшения разрежения в полости банки при проведении процедуры достаточно слегка приоткрыть клапан 3, потянув за выступающую за габарит корпуса банки часть штока 2. Для увеличения разрежения достаточно вновь воспользоваться насосом.

Совокупность признаков, характеризующих заявленное техническое решение, обеспечивает достижение положительного эффекта, при этом обеспечивает пожаро- и травмобезопасность применения устройства; обеспечивает возможность плавного регулирования давления воздуха в полости банки в любую сторону во время проведения процедуры; конусообразный клапан банки, снабженный пружиной, обеспечивает возможность создания разрежения воздуха в полости банки независимо от ее положения и надежную герметизацию; сопрягаемые конусные поверхности банки и насоса обеспечивают надежную герметизацию их соединения; возможно использование нескольких типоразмеров медицинских банок (при стандартном габарите присоединительной конусной части корпуса), что позволяет использовать их как для проведения общеизвестной физиотерапевтической процедуры, так и в области применения методов восточной медицины при воздействии на акупунктурные точки.

В качестве материала корпуса банок может быть использован прозрачный полистирол марки УПС-1002 ГОСТ 28250-89, при этом масса банок некоторых типоразмеров указана в таблице.

Формула изобретения

Медицинская банка, содержащая корпус с конусообразным клапаном, удерживаемым в закрытом положении упругим элементом (пружиной сжатия), и источник разряжения, отличающаяся тем, что торцевая часть корпуса с установленным в ней конусообразным клапаном выполнена в виде усеченного конуса, при этом шток подпружиненного клапана выступает за габарит корпуса, а источник разряжения (вакуумный насос) имеет конусное отверстие, размеры которого выбраны из условия установки его на конусную часть корпуса банки с натягом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3