Способ лечения воспалительно-дистрофических заболеваний

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения воспалительно-дистрофических процессов. Задачей, на решение которой направлено предложенное изобретение, является повышение эффективности лечения лазерным излучением за счет оптимизации времени облучения по индивидуальному биологическому отклику и количества сеансов лечения по одномоментно регистрируемым характеристикам патологического очага в интактной области биологического объекта. В способе лечения воспалительно-дистрофических процессов проводят облучение лазерными излучением биологического объекта. Одновременно регистрируют интенсивность Po отраженного от биологического объекта светового сигнала в начальный момент времени T=0. Затем регистрируют изменение значения интенсивности отраженного сигнала Pt в течение времени T=t. Если Po - Pt > 0,1Po 0,05Po, то сеанс продолжают до Pt = const 0,05 Pt. Если Po - Pt < 0,1Po 0,05Po, то лечение прекращают. Кроме того, регистрируют спектры отраженного от биологического объекта светового сигнала, по которому определяют длину волны максимума флуоресценции в патологической и интактной области. Сеансы проводят до тех пор, пока разница между максимумами длин волн флуоресценции не будет превышать 1 - 3 нм. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет оптимального времени облучения. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения воспалительно-дистрофических процессов.

Известны способы лечения воспалительно-дистрофических процессов, заключающиеся в их хирургическом и/или медикаментозном лечении (Справочник фельдшера. А.А.Михайлов. - Москва, Медицина. 1990, т.2, с. 173) Наиболее близким способом лечения к предлагаемому является способ лазерной терапии гелий-неоновым лазером, при котором наряду с традиционным способом применяют лазерное излучение в качестве средства стимуляции микроциркуляции, фагоцитоза, пролиферативной активности (Применение специализированной стоматологической лечебно-диагностической установки АФДЛ-1 в практической стоматологии (методические рекомендации). - Москва, 1 ММА им. И.М.Сеченова, 1989, с. 4-9. Министерство здравоохранения СССР). Излучение доставляется к биологическому объекту, например, при помощи волоконно-оптических световодов. Время облучения задается по формуле где P - выходная мощность участка; S - площадь патологического участка; W - доза, определяемая для каждого вида патологического процесса; - коэффициент отражения.

Количество сеансов определяется по общепринятым клиническим показателям.

Недостатком данного способа является то, что время облучения задается без учета реакции организма на оказываемое воздействие. Также способ не позволяет определить вид оказанного воздействия, что не приемлемо, так как ответом может быть как стимуляция, так и отсутствие реакции или угнетение биологического процесса. Также нет достаточно объективного параметра для определения количества сеансов и индивидуального времени облучения.

Задачей, на решение которой направлено предложенное изобретение, является повышение эффективности лечения лазерным излучением за счет оптимизации времени облучения по индивидуальному биологическому отклику и количества сеансов лечения по одномоментно регистрируемым характеристикам патологического очага и интактной области биологического объекта.

Существенными признаками, необходимыми и достаточными для решения поставленной задачи, является то, что в способе лечения воспалительно-дистрофических процессов, заключающемся в облучении лазерным излучением биологического объекта, одновременно с лазерным облучением регистрируют интенсивность Po отраженного от биологического объекта светового сигнала в начальный момент времени T=0, затем регистрируют изменение значения интенсивности отраженного сигнала Pt в течение времени T=t, если Po-Pt > 0,1Po0,05 Po, то сеанс продолжают до Pt=const0,05Pt, если Po-Pt < 0,1Po0,05 Po, то лечение прекращают, а также тем, что регистрируют спектр отраженного от биологического объекта светового сигнала, по которому определяют длину волны максимума флeоресценции в патологической и интактной области, а сеансы лечения проводят до тех пор, пока разница между максимумами флуоресценции не будет превышать 1-3 нм.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении данного изобретения, заключается в том, что предложенный способ позволяет при лазерном облучении определить вид оказанного воздействия такого, как стимуляция, отсутствие реакции или угнетение биологического процесса, а также индивидуально оптимизировать время облучения по биоотклику. Также способ позволит достаточно объективно определить количество сеансов лечения и сроки выздоровления больного.

Способ осуществляется следующим образом.

Излучение от гелий-неонового лазера (например, ЛГ-75) через многожильный двухканальный световод по передающему каналу подводят к патологически измененному участку биологического объекта. После взаимодействия с биологическим объектом часть отраженного излучения попадает в приемный канал световода, по которому направляется на спектроанализирующее устройство (например? спектрофотометр). Далее по спектру отраженного от биологического объекта сигнала определяют максимальное значение отраженного сигнала на длине волны облучения Po в начальный момент времени T=0. Затем регистрируют изменение интенсивности отраженного сигнала Pt в течение времени T=t, связанный с изменением оптических свойств биологической ткани вследствие изменения микроциркуляции, гемотакрита и т.д. под действием лазерного излучения. Если Po-Pt > 0,1Po0,05Po, то есть показатель отражения увеличивается, что свидетельствует о притоке крови к месту воздействия. Далее сеанс продолжают до Pt=const0,05Po, до того момента, пока микроциркуляция не перестанет увеличиваться. Если Po-Pt < 0,1Po0,05Po, то процедуру не проводят, то есть в том случае, если лазерное излучение не оказывает воздействия или оказывает угнетающее действие.

Также для осуществления способа по спектру отраженного от биологического объекта сигнала определяют длину волны максимума флуоресценции в патологическом участке и в интактном участке, по разнице между ними судят о динамике течения воспалительного процесса и в случае совпадения длин волн максимумов флуоресценции с точностью до 1б5 нм прекращают лечение. Известно, что при воспалениях отмечается сдвиг pH среды в кислую сторону, а у порфиринов, благодаря которым наблюдается собственная флуоресценция биологической ткани, с уменьшением pH спектральные характеристики смещаются в коротковолновую часть спектра и, следовательно, характеризуют степень активности воспаления и pH среды. Таким образом, при равенстве pH среды и соответственно совпадении длин волн максимумов флуоресценции в патологии и в интакте делают заключение о выздоровлении.

Предложенный способ может быть использован при лечении воспалительных заболеваний, в частности тех, при которых меняется pH ткани.

Клиническая апробация.

Больной Г. поступил в клинику с диагнозом одонтогенная флегмона щечной области, температура 38,5oC, умеренно выраженные явления интоксикации в области патологического очага, выражена гиперемия и отек тканей, размер инфильтрата 7 х 9 см, гнойное отделяемое с гнилостным запахом. Проведены вскрытие, антисептическая обработка очага воспаления и его дренирование. Далее наряду с медикаментозной терапией проводили лазерную терапию предложенным способом: облучение на длине волны 633 нм и выходной мощностью 15 мВт осуществляли внутрираневым способом во всех раневых каналах в дистальной, в средней и в проксимальной частях патологического очага, с одномоментной регистрацией отраженного и флуоресцентного сигнала. Под действием лазерного излучения у больного наблюдалась стимуляция кровотока, о чем свидетельствовало уменьшение во время окончания сеанса показателя отражения P, по прекращению роста которого определялось время сеанса, которое составило 15 минут, длины волн максимумов флуоресценции в интактной и патологической области составили 683 и 670 нм соответственно. На третьи сутки гнойное отделяемое отсутствовало, инфильтрат 3 х 4 см, отек незначителен, температура 37,5oC, индивидуальное время облучения составляет 10 минут, разница между длинами волн максимумов флуоресценции в интакте и в патологии составила 7 нм. На пятые сутки инфильтрат 1 х 2 см, отсек незначителен, температура 37oC, индивидуальное время облучения составляет 8 минут, разница между длинами волн максимумов флуоресценции в интакте и в патологии отсутствует, что свидетельствует о прекращении воспалительного процесса. Наложены вторичные швы. На седьмые сутки больной выписан, швы сняты.

Больной В. поступил в клинику с диагнозом стоматит. При проведении лазеротерапии наблюдалось увеличение показателя P, что свидетельствовало о противопоказании к лазеротерапии вследствие спазма сосудов - побеление слизистой оболочки. Назначен другой вид терапии.

В целом процесс реабилитации у больных с показанием к лазеротерапии проходил лучше и быстрее, чем у пациентов, при лечении которых применялись известные способы лечения, что свидетельствует о преимуществе предложенного способа, кроме того, вышеуказанный способ позволяет выявлять индивидуально выраженные противопоказания и тем самым практически исключает осложнения при лечении больного лазерным излучением.

Формула изобретения

1. Способ лечения воспалительно-дистрофических процессов, заключающийся в том, что лазерным излучением облучают биологический объект, отличающийся тем, что одновременно регистрируют интенсивность Po отраженного от биологического объекта светового сигнала в начальной момент времени T=0, затем регистрируют изменение значений интенсивности отраженного сигнала Pt в течение времени T = t, и если Po-Pt> 0,1 Po0,05 Po, то сеанс продолжают до Pt =const 0,05 Pt, если Po-Pt<0,1 Po0,05 Po, то лечение прекращают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что одномоментно или последовательно регистрируют спектры отраженного от биологического объекта светового сигнала в интактной и патологически измененной области, по которым определяют длину волны максимума флюоресценции в очаге патологии и в интакте, а сеансы лечения проводят до тех пор, пока разница длин волн между максимумами флюоресценции не будет превышать 1-3 нм.