Приспособление для измерения диаметров бандажей колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20Ü, 1

Йвтооекое евидетельатво на изооретенме, ОПИСАНИЕ г" приспособления для измерения диаметров бандажей колес.

К авторскому свидетельству М. И. Гурчвва, заявленному 16 февраля

1931 года (заяв. саид. Л& 83589).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

Известны приборы с,.поворотной по, душкой, устанавливаемой. иа паровозной оси, и с вертикальной стойкой с прикрепленным к ней подвижным измерительным прибором, применяющиеся для поверки эксцентриковых муфт. В предлагаемом же приспособлении подушка прикрепляется к паровозной оси при помощи стягиваемых винтами клещеобразных шарнирных захватов. Приспособление предназначается для измерения диаметров бандажей паровозных колес и выявления в их обточке эксцентричности, s целях ее -устранения, что способствует равномерности проката бандажей и уменьшению разработки буксовых подшипников и износа дышлового движения.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид приспособления в двух проекциях; фиг. 3 †схе установки приспособления на оси паровозного ската.

Поворотная -подушка 2 с прикрепленной к ней наглухо стойкой 1 устанавливается на шейке оси паровозного ската.

Клещеобразные захваты 4, шарнирно соединенные со стойками: 10 подушки, охватывают ось и затягиваются винтами 15, закрепляя приспособление на оси.

По стойке 1 перемещается закрепляемая барашком 8 муфта 5 с горизонтальной рейкой 3, на которой помещается скоба 11 с планкой 13, соединенные друг с другом винтами 16. Скоба 11 имеет пазы, в которых при вращении барашка 7 может перемещаться параллельно стойке 1 шкала 6. По закреплении приспособления на оси ската муфта 5 и шкала 6 устанавливаются так, чтобы конец 9 шкалы, соприкасался с поверхностью бандажа. При вращении приспособления на шейке оси можно отмечать. по шкале разность диаметров в различных точках окружности бандажа, указы вающую на эксцентричность его обточки.

Приспособление для измерения диаметра бандажей колес, состоящее из ,поворотной подушки, надеваемой на осьи снабженной стойкой с прикрепленным к ней подвижным измерительным при/ бором, отличающаяся тем, что, в целях закрепления прибора на оси, подушка 2 снабжена клещеобразными шарнирными. захватами 4, закрепляемыми при помощи. винтов 15.